4 мин.

«Луч»-«Сокол» post factum. Размышления у парадного подъезда

Такой унылой футбольной осени во Владивостоке не было давно.

Вспоминается разве что 1997 год, когда еще с весны все было понятно, чуда не произошло – команда без предсезонки и финансирования домучивала сезон и наигрывала молодежь. Когда вылетали в 2008-м, все же это была Премьер-лига. В 2011-м, во второй приход Павлова до последнего казалось, что не вылетим. 5:0 в Хабаровске – это же именно тогда было…

И вот сейчас. Начало сезона ничего плохого не предвещало. Но нынче все хуже некуда. Почти 20 лет не было такого упадка сил и надежд.

И дело даже не в третьем поражении подряд (эка невидаль – у московского «Спартака», например, такая же статистика). И даже не в игре команды. А в том, что кризис этот давно уже системный.

Чтобы там не говорил Веретенников на пресс-конференциях про самоотдачу и прочее бла-бла-бла, команда не играет. Она доигрывает. Видимо, до конца осенней половины первенства. И ни во что уже не верит.

Есть очень серьезная инсайдерская инфа, что, во-первых, Веретенников уже подавал в отставку, но его уговорили остаться, потому что больше к нам, с учетом запрета на дозаявки и долги по зарплате, никто не придет. Во-вторых, денег в клубе нет вообще. Ни на зарплату, ни на долги, ни на оплату рутинных командных расходов.

Напоминает прошлогодний МФК «Портовик», не правда ли?

Сколько веревочке не виться, а все одно…

«Луч» должны были банкротить еще прошлой зимой. Знакомые инсайдеры из АПК говорили об этом, как о деле решенном. Отбрехались, отложили. Поменяли руководство, как будто это что-то может изменить. Голубчиков говорит удивительно правильные вещи. Но при всем уважении, он не Гинер и даже не Федун. Он наемный менеджер на убыточном, разорившемся, проворовавшемся предприятии, и сколько семечек болельщикам при покупке билетов не раздавай, а денег в клубе от этого больше не будет. И волшебника на голубом вертолете не будет тоже.

Это в былые времена можно было ждать чуда. Еще до Крыма и падения рубля. Еще до того, как страну накрыло жопой. Сейчас ни один спонсор денег «Лучу» не даст (я бы не дал, например). Администрация края берет кредиты на выплату зарплат своим чиновникам, ей не до футбола. Да и должно ли быть до футбола, когда десятилетие эта команда прожирала миллионы бюджетного бабла (не без выгоды для кармана всех причастных, надо полагать), а ее т.н. «социальная функция» стремительно приближается к нулю. Это Дарькин мог кого-то продавить, кого-то заставить. Сейчас вместо Дарькина балабол Миклуша. С него спрос как с козла молока. Тоже сидит и дни считает до перевода на тепленькое местечко в какое-нибудь федеральное министерство.

И в команде так же. Они просто не верят, что доиграют сезон. Зимой будут разбегаться, как тараканы. Путь у клуба с долгами и без перспектив их отдать – один. Это банкротство. Спросите у Олега Александровича, он уже все это проходил…

Все это нужно было запускать еще год назад. Зачем была нужна эта отсрочка? Что получили? Полсезона мучений с Ушахиным во главе? Дубль – его потолок, мы это поняли, спасибо. Привезли нам Олега Веретенникова? При всем к нему уважении, он великий футболист, но бесхребетный и невнятный тренер. Стали наигрывать местную молодежь? Это да, Селищев и Гордиенко нам еще пригодятся. Но скоро вообще одной молодежью будем играть. О чем лично я сильно переживать не буду. Зачем нам левые персонажи? Что мы запомним о пребывании в нашей команде Козлова и Пискунова? Зачем нам никакущий Вотинов и стремительно деградирующий Славнов? Кого за этот год «отсрочки» сделали счастливыми эти люди? Пусть валят. Когда несколько лет назад мы вылетели, а Хабаровск еще держался на плаву, тот же Славнов запросто оказался в футболке заклятого врага. Сейчас он выводит на поле «Луч» с капитанской повязкой! Да этим людям пофиг на футбол! Пофиг на вас! Пофиг на болельщиков! Они зарабатывают деньги. И если деньги не платят, они не играют.

 

…Ноябрьская стужа. Пустой стадион «Динамо». Не получающие зарплату футболисты. Дежурные фразы главного тренера на пресс-конференции. Хроники крушения Великой Римской империи. За все приходится платить. В том числе за липовые успехи эпохи Павлова. За «семь тучных лет». За жизнь не по средствам, за откаты и распилы.

Шарашка под названием «Луч-Энергия» должна умереть. Пусть это будет просто «Луч». Пусть это будет простая эмблема с солнышком и морем. Оставьте нам наше имя и желто-синие цвета. Пусть играют свои. Пусть мы начнем все заново, с самого низа. Кто не падает, тот не поднимается. Нам нужно это очищение через КФК и 2-ю лигу. А дальше как повезет. Будем достойны – когда-нибудь снова выйдем в ФНЛ. Но такого позора, как сейчас, уже не будет.