2 мин.

Вылет «Луча» из Кубка России: делаем выводы

Проиграв в Корсакове "Сахалину" 0:1, "Луч" выбыл из розыгрыша Кубка России. Уже на стадии 1/32 финала.

Пропала задумка поста, в котором мы собирались рассказать о готовности нашего клуба повторить путь великой команды Александра Григоряна, дошедшей в прошлом календарном году до полуфинала Кубка и уступившей там будущему победителю "Ростову".

Там должны были быть такие слова: "По нашему мнению, именно борьба за Кубок должна являться главной задачей команды в этом сезоне. Бороться хотя бы за плей-офф - силенок маловато, да и надо ли, учитывая, что, даже с дуру попав в РФПЛ, без материального и инфраструктурного фундамента еще раз нам там делать нечего. Что касается вылета - то первые туры показывают, что борьбы за выживание мы в этом году снова избежим. Так что задачи у нас может быть только две: быть в турнирной таблице выше Хабаровска и дойти до финала Кубка России. В полуфинале же уже бывали..."

Увы. Попытка дать показать себя ближайшему резерву ожидаемо провалилась. В основном составе вышли Селищев, Насадюк, Белоногов, Столбовой, Зюзин и Котляров, и несмотря на 15 ударов в сторону ворот "Сахалина", отыграть мяч, пропущенный на первых минутах с пенальти мы не смогли.

Когда не работают стандарты и не могут проявить индивидуальное мастерство "палочки-выручалочки" Корян, Славнов и Клопков, нападение показывает свою полную несостоятельность. Лидеров команды сегодня на поле не было, а уровень нашей скамейки оказался недостаточен. Вряд ли упомянутых выше резервистов мы часто будем видеть в этом году...

Что касается оптимального состава, то в этом сезоне "Луч" чаще всего играл по следующей схеме и в следующем составе:

Luch 15

Схема оставалась неизменной с начала работы в команде Веретенникова (разве что в Корсакове, судя по составу, Олег Александрович "рискнул" сыграть в два форварда).

Ротация по позициям имела место, но была связана либо с дозаявками: до того, как пригласили Коряна и Семенова на их позициях играли Зюзин и Пискунов, либо с травмами: если бы Славнов и Нивалдо были бы здоровы, их позиции были бы "забронированы". (Это при том, что Нивалдо, по мнению местных экспертов (но не по мнению Веретенникова), не совсем центрфорвард, а Славнов слишком смещается в центр, так что правая бровка регулярно "проседает"). 

О впечатлениях об игры команды мы уже писали. Главные плюсы - стандарты, крепкая центральная ось и сильный тандем вратарей - остались те же. За месяц, прошедший с того аналитического обзора, стало понятно, что призванный заменить Нивалдо новичок Вотинов пока не то, что не впечатляет, а скорее полностью разочаровывает. Молодому Гордиенко предоставили шанс, но пока и он его не использует. Впрочем, и в того, и в другого, и вообще в нашу молодежь, продолжаем верить.

А что еще нам остается делать? Новых достижений в Кубке мы уже не добьемся, а следить за перемещениями между каким-нибудь 6-м и 16-м местами - не бог весть какое удовольствие. Остается глобальная Задача - строить команду не на сезон, а на годы.