2 мин.

Как «Луч» упустил шанс заполучить лучшего футболиста в своей истории

 

Узнал сегодня о занятной истории.

Оказывается, в 2007 году перед началом сезона «Луч» мог приобрести Александра Коларова – защитника сборной Сербии, который потом сделал карьеру в «Лацио» и «МанСити». Sports.ru уже даже сообщил о свершившемся трансфере...

А дело было так:

«На зимних сборах тренер дальневосточной команды Сергей Павлов приметил левого защитника команды «ОФК» Александра Коларова. Тогда сербу был 21 год, он был лидером белградской команды, а также молодежной сборной Сербии.

Павлов не намеревался упускать такого игрока и провел с ним переговоры. Молодой футболист многого от "Луча" не требовал, попросив всего 300 тысяч долларов (!) и контракт на три года. Сделка сорвалась по курьезным обстоятельствам. Был конец дозаявок, а к тому времени фонд зарплат уже был израсходован. Нужно было, чтобы губернатор Сергей Дарькин выделил средства, а в этот самый момент его не было на рабочем месте.

Без ведома губернатора сделку не решились совершать. Уже через полгода Коларов перебрался в римский «Лацио»...

Перед матчем с ЦСКА в Лиге Чемпионов Александр вспомнил об этой истории. И пожелал команде из Владивостока выйти в еврокубки, чтобы таким образом он смог посетить этот город».

Взято отсюда.

Вот так. Не было барина на рабочем месте. Не подписали Коларова. Коларова, Карл!

а. коларов

«Фонд зарплат был израсходован». Если что, в том сезоне господа Павлов с Безняком приобрели следующих «супер-игроков»: форварда Ненада Стояновича (12 матчей в футболке «Луча», 0 забитых мячей), защитников Игора Кралевски (20 матчей и возвращение в чемпионат Македонии) и Раде Новковича (о котором можно вспомнить с удовольствием, но вряд ли за его футбольные навыки), вратаря Александра Чихрадзе (5 матчей, 10 пропущенных мячей), а также загадочных С. Мельникова (8 матчей) и Р. Войделя (1 матч). Вот на это унылое говно деньги нашлись, а на Коларова – нет.

Конечно, крайне интересно, сколько из фонда заработной платы, выделенного на оплату услуг Войделей и Стояновичей зависло потом в карманах Павлова и ко, но это вопрос риторический. Другой вопрос – а стал бы Коларов во Владивостоке тем самым Коларовым?..

Примеры Видича и Ивановича вроде бы внушают надежду, но кто знает-кто знает… В общем-то в провальной «селекции» 2007 года было одно светлое пятнышко – вратарь Марек Чех, который играл просто на уровне лучших голкиперов Лиги. Хотя селекционным откровением тут не пахло - в "Луч" Марек переходил в статусе вратаря сборной Чехии (единственный матч за которую он сыграл в ноябре 2006-го) и, как поговаривали, за очень солидную зарплату. Это потом он зря перешел в «Локо», где начался полный бардак… А потом не угадал с сочинской «Жемчужиной», которая дерзко начала, но очень быстро обанкротилась… Сейчас пылит в чемпионате Индии за «Динамо» (Дели) (!!)

…На воротах – Чех, в защите – Коларов… И это все могло быть у нас в «Луче»!!!

 

* кстати, фотка в качестве КДПВ - абсолютный эксклюзив. из личных архивов. таким Михалыча мало кто видел. а уж Павлика-то и подавно.