5 мин.

«Луч»-«ска»: кого нам нужно будет обыграть в субботу

Врага надо знать в лицо.

Итак, что за чудо к нам приедет 31 августа. Хабаровский «ска» образца 2019-2020.

Хоборовчане уже второй год подряд заявляют о планах «вернуться» в РПЛ. Год назад у них был «звёздный» тренер Вадим «Ненавижу буквы С,К,А» Евсеев и мощный состав. В трёх наших матчах оппоненты дважды победили (оба раза во Владивостоке), один раз сыграли вничью. Но в результате не вышли даже в "стыки".

Посреди прошлого сезона в Хабаровском крае случились губернаторские выборы, которые власть проиграла. По инерции затронуло и футбольную команду. Из клуба погнали генерала тыловых войск Мкртычева (главный герой сдувшегося телеграм-канала «СавраСКА и другие»), а объем финансовых вливаний в футбольную кормушку для чиновников заметно уменьшился.

Ныне главным тренером назначен местный специалист Алексей Поддубский, а трансферов, хоть и много, но какие-то они сомнительные.

Итак, в межсезонье команду покинуло 17 (!) футболистов, а взамен пришло 16 (!) На момент написания поста трансферное окно ещё было открыто, так что не исключены приобретения «на флажке».

Среди ушедших были лидеры команды: защитники Хомуха и Буйволов, крайний хав Кабутов, игроки линии атаки Казанков, Базелюк и другие.

Пополнение сделано во все игровые линии, но в основном это не понять кто или совершенно экзотические персонажи (о них ниже). Исключением является разве что Адлан Кацаев, «вернувшийся» в Х-ск после развала махачкалинского «Анжи». (Кацаев играл в «Луче» при Григоряне в сезоне 2013/14; в 2015-17 годах при нём же играл в Хабаровске, будучи в аренде. Сейчас он на полноценном контракте).

Остальные – х з вообще кто такие. Мищенко, Эльмурзаев, Горулёв и прочие ноунеймы. 

Кто же в нынешнем «ска» отвечает за экзотику.

Во-первых, это японец Сато Минори (28 лет). Чувак похоже любит путешествия, в Японии он играл 10 лет назад, после чего вдоволь попылил по всему миру. Играл в Штатах, Мексике, Катаре, Беларуси, Латвии, Узбекистане и вот в Хабаровске. Статистика не впечатляет, но возможно в Хабаровске рассчитывают заинтересовать своим убогим клубом кого-нибудь в Японии. Посмотрим.

Сато Минори ска

Истинный самурай после этого должен сделать себе харакири.

Во-вторых, это некто Патрик Круз (26 лет). Когда-то он начинал в юношеских командах «Коринтианса» и «Фламенго» и по слухам однажды находился в одной раздевалке с Неймаром. Во взрослом футболе он пылил за такие топ-клубы мирового футбола как «Митра Кукар» (Индонезия), «Чонбури» (Таиланд) и «Персатуан Боласепак Даерах Куала Теренггану» (Малайзия). Хабаровская «Херня» в общем-то из того же ряда, так что, надеемся, чуваку в приамурских болотах вполне комфортно.

Патрик Круз в Хабаровске

Типичная реакция СМИ на трансфер пляжного футболиста из Бразилии.

В-третьих, это албанец с паспортом Македонии Джелил Асани. До того, как продолжить карьеру на Дальнем Востоке он играл в чемпионатах Македонии, Албании, Мальты, Узбекистана, Беларуси и Боснии и Герцоговины.

В общем, какая-то «труппа бродячих стриптизёрш», а не команда.

Есть, впрочем, и серьёзные приобретения. Например, «победитель Реала» Георгий Кырнац – один из немногих футболистов в истории футбола, отыгравший на ноль в матче с «Королевским клубом». Со «ска» у Кырнаца полноценный контракт, тогда как его напарник Обухов находится в аренде из питерского «Зенита». Тем не менее, пока играет Обухов. А иногда и дальневосточник Владислав Соромытько. В общем, шансы на то, что мы увидим в воротах легенду паблика ВГИК ускользающе низки.

Самый дорогой игрок в составе, по версии «Трансфермаркета» - это правый защитник Шляков, арендованный на сезон у «Тамбова» (650 тысяч евро). Из тех, что на контракте – центральные хавы Камилов (экс-«Шинник»), Оанча (экс-молодёжная сборная Молдавии и «Шериф») и центральные защитники Зайцев и Суслов (оба экс-«Амкар»).

Капитан команды – клубный воспитанник Владислав Никифоров, играющий за «ска» с 2009 года (а если не считать командировку в «Химки», то с 2006-го).

Никифоров

Безотносительно нашего отношения к "ска", наши респекты и уважуха Владиславу Никифорову, который всю карьеру проводит в родном клубе.

Вице-капитаны: упомянутый выше Адлан Кацаев и опорник Ираклий Квеквескири (однофамилец нашего Даура)

Игра впереди зависит от тандема Малеев (28 лет, в команде с зимы, забивал во Владивостоке весной) и Кузьмичёв (31 год, перешёл летом из "Балтики").

Итак, ориентировочный стартовый состав команды:

 

ска 19-20

Традиционный вопрос, есть ли в стане противника «бывшие наши».

К сожалению, да.

Про Адлана Кацаева написано выше – он был у нас в аренде и между «Лучом» и «ска» играл за несколько других команд).

А вот с Кириллом Сусловым ситуация хуже. Он отыграл в прошлом сезоне полгода у нас, а зимой – как только начались финансовые проблемы – переехал в Хабаровск. Игрок это, безусловно, квалифицированный, но подобное поведение вряд ли достойно уважения.

Что ещё интересного:

Особый шарм Дерби придаст первое в истории противостояние двух Квеквескири.

В целом, команды плюс-минус равны. Нынешний состав «ска» на выход в РПЛ явно не тянет. Да и турнирные успехи пока посредственны. На данный момент оппоненты обгоняют нашу команду на 2 очка. В случае победы в субботу «Луч» даже будет выше.

Но для Дерби, конечно, это не самое главное. Победа ценна сама по себе. А учитывая провал прошлого сезона – просто необходима.