3 мин.

«Луч»-«Спартак-2». Вместо отчета

На этом месте должен был быть отчет о матче «Луча» со «Спартаком-2».

Но его не будет. И на то есть, как минимум, две причины.

Про игру. Говорить нечего. Унылое говно. Самый слабый «Спартак-2» из тех, что приезжали к нам за последние три года.

Про околофутбольные страсти-мордасти. Руководство клуба превратило свое «виртуальное противостояние» с фанатами в такой фарс и клоунаду, что в них не хочется ни участвовать, ни рассказывать.

Абсолютно неуместный неадекватный прессинг. Постоянные угрозы в течение двух недель после игры с «Оренбургом». «Профилактические задержания» фанатов по надуманным поводам. Запрет на пронос баннеров (даже тех, которые висели на секторе годами). Десятки камер, нацеленных на сектор. Глушилки (глушилки, Карл!!!) для того, чтобы не позволить фанатам выразить свое цензурное мнение в отношении главного тренера («Григорян – петух», если че, это тот самый текст, из-за которого весь сыр-бор). Целая спецоперация по недопуску фанатов на другие сектора. Полное оцепление сектора сотрудниками полиции (см. на фото). Введение правохранительных органов в заблуждение относительно целей спецоперации (опрошенные копы были уверены, что их пригнали, так как фанаты бунтуют против губернатора).

Полиция прессует Луч

Вот набор методов от АФК «Луч-Энергия» в их работе с болельщиками (!)

И это при том, что на трибунах нынче «семь червей», как выражается наш ГТ.

И это при том, что, повторимся еще раз, кроме сравнения ГТ с пернатой птицей, символом экстравагантности, эмоциональности, не всегда уместной агрессивности и ненадежности (весьма обоснованных, на наш взгляд), за эти два матча не было ничего такого, к чему можно было придраться.

Имеют фанаты право на свое мнение?

Могут ли они его выражать имеющимися у них способами?

Обосновано ли это мнение, исходя из их, фанатской, логики?

По каждому из вопросов можно поспорить, но реагировать так, как реагирует клуб – глупость и полнейший неадекват.

А что в сухом остатке?

Если клуб готов привлечь все возможные ресурсы для того, чтобы запретить сектору упоминать имя Григоряна всуе, наверняка он этого добьется.

Это борьба с ветряными мельницами, в которой клуб выставляет себя кучкой неадекватных обидчивых кляузников. Какой смысл участвовать в этом балагане? Пусть клуб продолжает стрелять из пушки по воробьям.

Вряд ли это улучшит игру команды. («Луч» проигрывал "Спартаку" в течение всего матча, хотя фанатский сектор молчал – а ведь, если послушать г-на Григоряна, это «выкрики 8-го сектора» негативно влияли на игру команды в матче с «Оренбургом»).

И уж точно разрушит полностью любое взаимодействие клуба и фанатов. (Тут, как мне кажется, уже все мосты сожжены, и какой-либо контакт возможен только при абсолютно новом составе сотрудников).

Если вся проблема в слове «петух», то у нас есть серьезные сомнения в «рукопожатности» людей, работающих в АФК «Луч-Энергия» - но есть и конструктивные предложения.

Ладно еще зам. по безопасности О.Л. Берков – учитывая его вертухайское УФСИНовское прошлое, ему это простительно. (Ну долго человек с уголовниками общался, проникся).

Но Григорян-то чего? Или это какие-то фрейдистские комплексы?

Доказывай игрой, побеждай 3:0, не называй болельщиков «идиотами и лицемерами». И те же фанаты, которые тебя сейчас называют «петухом», будут выглядеть так глупо и нелепо, что им и в голову не придет тебя с кем-то сравнивать.

Так вот. Если же все дело в том, что вышеуказанный заряд для гг. Беркова и Григоряна не по их уголовным понятиям (нам тут на днях т.н. "настоящие болельщики Луча" пояснили, что мы не правы - осторожно, 18+), то можно вместо "петуха" использовать «болтун», «угрюм», да что угодно, лишь бы на музыку ложилось.

Глушилки – глушилками, а мнения своего пока никто не менял.

Да и поводов не было.

Пока мы видим лишь натужную игру, сомнительные решения по составу, истерики главного тренера в интервью. И лютую жесть в исполнении людей, отвечающих в клубе за безопасность и работу с болельщиками.

Странно, глупо, и писать про это больше не хочется.