11 мин.

Пять доказательств того, что Григорян действительно петух

Новость об увольнении Жолта Хорняка и назначению на его место Александра Григоряна вызвала негодование среди активных болельщиков «желто-синих» (вот тут  доступно объясняется, почему).

Было понятно, что в отличие от пассивного большинства, эти парни обиды просто так не прощают и за свои слова привыкли отвечать.

В общем, глумливый антигригоряновский перфоманс (как и ОУЖС) был неизбежен. Что и произошло уже на первой весенней домашке.

К огромному удивлению фанатов господин Григорян воспринял всё максимально серьезно. Не только выперся на поле посреди матча, не только требовал от судьи остановить матч, но и дал подробное интервью порталу sportbox.ru, в котором назвал болельщиков "лицемерами и идиотами" (пруф здесь).В общем, благодаря такой неистовой реакции слушателя, заряд "Григорян - петух" обречен стать хитом сезона ))

Честно говоря, редакция блога Support Your Local Luch, которая с попкорном в руках наблюдает за всей этой катавасией со своего уютненького сектора на трибуне «Юг», довольно-таки в ахуе озадачена всем происходящим.

Но раз уж пошла такая пьянка, давайте еще раз разберемся, кто прав, а кто лев в этой ситуации: с фактами, ссылками и цитатами.

Нам кажется, что даже пяти эпизодов в насыщенной хайпом и мемами трудовой биографии господина Григоряна будет достаточно. (На всякий случай, если кто пропустил: из избранного посмотрите на это, это, это или хотя бы это).

Но сначала небольшая предыстория:

Григорян начало

На Дальнем Востоке Григорян появился11 октября 2011 года. Любопытно, что к появлению тренера в нашем регионе свою руку приложил и «Луч» - обыграв 5:0 в Хабаровске местную футбольную команду.

Тогдашний тренер хабаровчан Игорь Протасов подал в отставку, и спустя некоторое время на кишащие комарами берега Амура пригласили Григоряна, до того сверхмегауспешно работавшего в женском футболе, достаточно успешно - в "Нижнем Новгороде", и безуспешно - в "Химках". 

Итак, в течение года с небольшим у него получалось все неплохо, но в конце концов Григорян чем-то достал руководство во главе с Сергеем «Не-мужиком» Фельдманом, и его уволили.

После этого он 4 месяца «поддерживал форму» во 2-й лиге в пятигорском «Машуке», но свалил с «малой родины» при первом же интересном предложении.

Из «Луча».

В июне 2013 года Григорян возглавил нашу команду, сменив на этом посту Константина Емельянова, хотя тот успешно выполнил поставленную перед ним в прошлом сезоне задачу – выиграть зону «Восток» и вернуться в ФНЛ.

«Хабаровское прошлое» Григоряна немного смущало, но на первой же встрече с болельщиками Григорян заявил о том, что приехал во Владивосток «мстить» хабаровскому руководству. Пруф: здесь.

И этим самым завоевал симпатии болельщиков. А самое главное – слова «месть», «обещаю три очка в Хабаровске» доказывают, что уже к тому моменту Григорян отлично понимал, что такое «дальневосточное дерби», и как относятся болельщики к тем, кто по ту сторону баррикад. Знал и понимал – давайте запомним.

При новом тренере команда не сразу, но заиграла. Зима 2013-14 годов вообще стала золотым временем для Григоряна и «Луча». «Луч» выиграл предсезонный товарищеский турнир (чем Григорян очень гордится) и вышел в полуфинал Кубка России, где проиграл «Ростову». На этом успехи, собственно, закончились. Даже в стыковые матчи команда не попала.

Впрочем, завышенное ЧСВ Григоряну было обеспечено.

Руководство также было довольно, и еще осенью 2013 года переподписало с ним контракт по схеме «1+1». Пруф: здесь.

Несмотря на то, что после исторической победы над «Томью» в серии пенальти никаких особенных успехов команда не показывала, а до конца контракта было много времени, Григорян начал троить по поводу контракта и прямо таки вымогать его у тогдашнего (еще «энергетического») руководства «Луча».

Цитата: "Я свою точку зрения правлению клуба высказал: если бы контракт со мной продлили раньше, то и очков у нас сейчас было бы больше". Источник: отсюда.

Со слов Виктора Милуша в мае 2015 года, Григорян говорил: "Я вам давал обещание, что буду в следующем сезоне тренером в «Луче», и свое слово сдержу". Источник: отсюда.

Слово сдержал наполовину – на полсезона. Когда в конце календарного 2014 года у клуба начались финансовые проблемы, тут же свалил.

Вот хронология этих дней:

7 ноября Григорян продлил контракт

15 ноября Григорян рассказал, что у команды финансовые проблемы, а фонд ЗП будет сокращен на 40%.

1 декабря 2014 года Григорян позвонил руководству клуба и сообщил, что принял более выгодное предложение трудоустройства от ФК «Тосно» (!!!)

В подтверждение цитата пресс-атташе «Луча» Андрея Вялкова: «Григорян позвонил директору клуба и сообщил о более выгодном предложении от «Тосно». Так как у «Луча» финансовые трудности и перед клубом не стоит высоких задач, предложение от «Тосно» было принято». Пруф: здесь.

Уже 4 декабря он был представлен как главный тренер «Тосно».

Цитата самого Григоряна: «Мне поступило предложение от «Тосно». Естественно, я его принял». Пруф: здесь.

Конечно, принял. Тройное сальто от радости, наверное, сделал. Вместо «Луча», где начались финансовые проблемы, перебрался в Санкт-Петербург – в команду, которая реально претендовала на выход в РФПЛ.

Всё бы ничего, да только свои трудовые обязанности по контракту он бросил меньше месяца (МЕНЬШЕ МЕСЯЦА!) после того, как его переподписал.

По-мужски? Нам кажется, не очень.

Собственно, это было Доказательство № 1 = говорит одно, а делает другое

В «Тосно» все равно ничего не получилось. Григорян покинул команду еще в межсезонье. Официально – «по семейным обстоятельствам». Неофициально – из-за очередного конфликта с руководством.

Полгода Григорян отсиживался, работая помощником главного тренера в ташкентском "Пахтакоре".

А после окончания сезона 2014/15 гг. начал проситься в «Луч».

8 июня 2015 года он заявил: «Хочу вернуться и помочь "Лучу" в сложное время». Источник: здесь.  

Процитируем это замечательно интервью: «Моё желание вернуться в «Луч» продумано и аргументировано. Оно осмыслено. У команды действительно сейчас сложная финансовая ситуация, но для меня «Луч» - это уже частичка жизни».

Красивые слова? Безусловно.

Но что делает Григорян после таких слов? Спустя три месяца идет тренировать… в Хабаровск (!). В команду, которая является заклятым врагом его «частички жизни», о чем он отлично осведомлен (см. выше). Фанаты "Луча" тогда впервые выразили свое мнение по этому поводу: см. здесь (осторожно: 18+)

Знает, понимает и все-таки делает!

А знаете, почему? Потому что ему пох*й все равно. В футболе для Григоряна существует только он сам. Единственный, неповторимый, непобежденный и всегда во всем правый. А команды, болельщики, игроки – это все массовка.

Из того же интервью: «Думаю, тут большое значение имеет фигура главного тренера. Он должен создать коллектив, который будет «умирать» на поле, притом не за город, болельщиков, а прежде всего за себя».

Нам все же кажется, что настоящий главный тренер должен умирать за команду и болельщиков. И только петух будет умирать сам за себя.

И собственно, это Доказательство № 2 = самовлюбленность

То, что Григоряну плевать на болельщиков, в Хабаровске почувствовали очень быстро.

Вот его интервью, в котором он говорит про трибуны «Стадиона имени Ленина»: "Какие вы нахрен болельщики?! Вас семь червей пришло сегодня. Чего же вы столько жужжите, столько визга, а болельщиков, блин, с гулькин хрен?!" (источник: отсюда)

Тут он, конечно, прав )))))

…но все равно, разве можно позволять себе такие цитаты, если ты адекватный человек и пытаешься выстроить нормальные равноправные отношения с теми, ради кого играешь?

Вопрос – риторический.

Все просто. В сознании Григоряна он великий, а вы говно. Фотопруф:

И это Доказательство № 3 = считает, что ему все можно

В Хабаровске Григорян опять пошумел в Кубке России, обыграв московский «Спартак» и словив свою порцию «хайпа», недостаток которого в крови в дальнейшем будем пускать его на все новые и новые ТВ-отжиги.

В команде все получалось, но петух снова свалил в курятник покрасивее и попеперспективнее.

Проработав полтора года (критический срок для Григоряна!), в январе 2017 года он свалил при первом же предложении трудоустройства в Премьер-лиге. В Махачкалу. Сбежал вприпрыжку, не успев попрощаться с командой (побежал в Премьер-лигу). Пруф: здесь

Григорян любит бить себя пяткой в грудь, что он везде добивался лучших результатов с командой. Про Хабаровск он говорит то же самое (пруф: здесь). Однако, здесь на балабольстве его поймать проще простого. Выход в Премьер-лигу (высшее достижение хабаровчан за всю их историю) обеспечил не он, а местный тренер Алексей Поддубский. Да, он работал с той основой, которую заложил Григорян, но факт есть факт. А кукарекать – много ума не надо.

И это Доказательство № 4 = балабольство

В общем, если в первый раз Григорян свалил из Хабаровска вроде как не по своей вине, то во второй раз инициатива расставания принадлежала исключительно ему самому. Учитывая это, а также то, что между двумя приходами в Х-ск он поработал во Владивостоке, где кукарекал про «месть» и так далее, хабаровчане стали относиться к нему с той же ненавистью, что и владивостокцы.

Тем не менее, Григорян и здесь строил из себя феечку. И даже считал, что это "не он должен что-то доказывать Хабаровску, а Хабаровск - ему" (пруф: здесь).

Он уже облажался с «Анжи» и работал во 2-й лиге с «Араратом», когда состоялась встреча с его бывшим клубом. В Москве были какие-то хабаровские выездюки (господи, откуда?!), которые несколько раз в течение матча шизили «Банана, банана-мама, поимеем мы сегодня Григоряна».

И кстати, действительно поимели. «Арарат» с Павлюченко, Измайловым и прочими топ-звездами проиграл СКА 1:2, а Григорян не нашел ничего лучшего как показать болельщикам «фак» (пруф), а в интервью назвать «поняшек» «кончеными свиньями» (пруф).

И после этого он еще на «петуха» обижается? )))

Через матч он повторил свой любимый жест в адрес болельщиков «Торпедо» (пруф).

И это Доказательство № 5 = истеричность 

Подытожим.

Григорян – это самовлюбленный,

считающий, что ему все можно,

конфликтный,

психически неуравновешенный тип,

который нигде не работает больше полутора сезонов

и сбегает ради первого же выгодного предложения

Вы все еще не согласны с выводами "8 сектора"? Тогда мы идем дальше.

То, что он не воздержан на язык, это еще полбеды (хотя вот здесь прямо смешно прокукарекал).

Хуже, что он не отвечает за свои слова.

Гораздо хуже, что ему плевать на мнение болельщиков.

И критически плохо то, что ему хоть ссы в глаза – всё божья роса. Все вокруг виноваты, а он всегда отмажется.

В своем интервью после «Оренбурга» он не признал, что его поступки были глупыми, безответственными и не соответствующими званию профессионала.

Зато он обвинил часть болельщиков «Луча», которые не в восторге от его назначения, в деструктиве, лицемерии и идиотизме.

И тут, пожалуй, придется разложить цитаты по полочкам:

1) «нецензурная брань в адрес Григоряна» -

на самом деле ее не было. Слово «петух» не является нецензурным , а ничего другого фанаты себе не позволяли.

2) «За последние 12 лет «Луч» добился максимальных результатов именно при мне в 2014 году» -

на самом деле 12 лет назад, то есть в 2006 году, «Луч» вышел в Премьер-лигу. В том сезоне «Луч» разделил 7-9-е места.  А в 2007 году обыгрывал ЦСКА 4:0, а «Локомотив» 3:0. Нам все же кажется, что это покруче Кубка ФНЛ будет. Так что не хочется Григоряна расстраивать, но и здесь он кукарекнул мимо.

3) «Мне все равно до мнения людей, которым я не мил только потому, что перешел в Хабаровск» -

на самом деле 1) если бы было все равно, не бомбило бы так; 2) «не мил» не только из-за Хабаровска, но и из-за подленького бегства в Тосно и того, что в Хабаровск перешел, отлично зная про «дальневосточное дерби»

4) «Я профессиональный тренер» -

был бы профессиональным, не подставлялся бы под дисквалификацию, показывая факи и выпираясь посреди матча на поле.

5) «К 15-й минуте мы владели инициативой, а потом увидел, что на действиях футболистов отражается происходящее» -

в Питере и Новосибирске не было «песенки», что ж прое*али-то оба матча?

6) «Чистейшей воды лицемерие» -

Серьезно??? После того, как этот человек неоднократно говорил одно, а делал другое (см. выше), он еще что-то тележит про лицемерие???

7) «Это так называемый 8-й сектор. Но есть и другие трибуны – от них я слышал совершенно другое» -

на самом деле эти же трибуны будут так помоями поливать, стоит только пару игр проиграть, что 8-й сектор с его песенкой про петуха покажется цветочками. Помнится, из-за одного болельщика на ВИП-секторе Григорян в 2014 году даже пресс-конференцию созывал. Жаловался )))

8) «Если ты на самом деле болеешь за свою команду, то понимаешь, что в ней уважают тренера» -

в команде может и уважают (это ее право), но нам уважать нечего. Мы болеем за команду и желаем ей самого лучшего. То есть достойного тренера, который будет строить карьеру у нас, а не в Тосно и Хабаровске, и будет уважать нас так же, как и мы его.

9) «Если вопрос стоит так остро, мне ничего не стоит собрать чемодан и уехать» -

Писанулся. Никуда не уедет. Но отмазку, куда можно будет свалить все свои косяки, нашел отличную

Проиграли – это фанаты виноваты. Сбежал в очередное «Тосно» - это я такой принципиальный уехал, раз уж я не мил.

Беспроигрышая позиция. К такой он и привык.

Может быть, все-таки спросим с него по справедливости?

За свои поступки нужно отвечать. Если ты знал про дерби – так нехрен шлюхаться между двумя оппонентами. Если ты сбежал в более богатую и успешную команду, так нехрен потом проситься назад. Если ты профессионал, так нехрен истерики закатывать.

А нет – тогда «петух» твое второе имя. И нет в этом ничего обидного. Просто констатация факта...

_______________________________________________

Кстати, друзья. Следите за обновлениями нашего блога и "окололучовским" инсайдом в "Телеграм":

t.me/luchsupport