3 мин.

«Что случилось с «Лучом»? - «Он вылетел»

Последний тур как апофеоз всего того бреда, что творился вокруг команды весь этот сезон. Даже вылететь нормально не смогли!

Футболисты, администраторы и те болельщики, которые следили за матчем по онлайну в клубном паблике «ВК», радовались после ничьей с «Мордовией», так как думали, что по дополнительным показателям мы обошли «Сибирь» и снова, как и год назад, отскочили от вылета во Вторую лигу.

Тогда, год назад, напомню, нам вышло на руку, что «Балтика» дома слила «Шиннику», а «Енисей» крупно проиграл «Волге». Сами мы при этом безвольно уступили в дерби в Хабаровске.

Спустя год: «Луч» все так же довел дело до валидольной развязки в последнем туре, «Волги» не существует, «Балтика» на этот раз обошла «Луч» по дополнительным показателям (вот она где, карма!), а «Енисей» и Хабара – вышли в "стыки". При том, что чисто по спортивным показателям ни «Балтика», ни «Енисей» в этом сезоне в ФНЛ играть не должны…

Увы, таков российский футбол – бессмысленный и беспощадный.

Сотрудники клуба «Луч» узнали о содержании пункта 4.5 Регламента ФНЛ уже после того как чемпионат закончился, и их, несмотря на бурную радость после матча, начали «хоронить» все информагентства страны. Читатели этого блога в курсе всех перипетий, поэтому не буду повторяться. Но уверен, что такого – когда в течении получаса болельщики команды не понимали, вылетели они или нет – не было не только в истории «Луча», но и в истории российского футбола.

Так или иначе, «Луч» в третий раз в своей истории вылетел из Первого дивизиона: 1997, 2011/12 и вот 2016/17. В двух из трех случаев это произошло в сезон, когда в руководстве находился Андрей Данюков.

Другой ракурс: в двух из трех сезонов, когда он имел отношение к «Лучу», команда вылетала в ФНЛ. А в том единственном, когда она сохранила место (в прошлом году), как отмечалось выше, «Лучу» помогло лишь в чудо в виде провала прямых конкурентов.

С – стабильность.

Андрея Данюкова и Александра Голубчикова в команде «Луч» не должно быть. Больше. Никогда.

..

Игру команды разбирать не хочется. Да, бились. Да, забили. Но за всю весну не было одержано ни одной победы. Александр Ушахин снова не смог убедить в своей состоятельности как главного тренера. Учитывая, что Константина Владиленовича именно уволили (а не он сам подал в отставку) – я считаю, перед ним нужно очень крепко извиниться.

…А роковым стал тот самый промах Михалёва на последних минутах домашнего матча с «Сибирью». Забей он тогда – была бы и та самая победа, и считать голы в противостоянии с «Сибирью» и «Балтикой» не пришлось бы.

Увы, по спортивным показателям мы вылетели. И это не исправить уже никакими кабинетными игрищами.

..

PS. Убожество нашего футбола заключается в том, что это ничего не значит. Как и «Енисей» с «Балтикой» год назад, мы можем сделать вид, что ничего не было, если «Чита», победившая в зональном турнире ПФЛ, откажется идти наверх.

PPS. А еще большее убожество – это то, что даже если бы мы выиграли дома с «Сибирью» или в Саранске и законно продлили бы прописку в ФНЛ, это тоже ничего не значило бы. Клуб – банкрот. На контрактах никого нет. Тренера нормального уволили. Спонсора не нашли. Губернатор – пассажир. Лицензию не получили. Руководители некомпетентны.

Так и живем.