5 мин.

Как всё успеть: латыш стал отцом в 15 лет, чемпионом мира в 17 лет. Как сложилась судьба чемпиона? 6 интересных фактов

Кто не в теме, герой статьи Даниэль Лайзайнс — это многократный победитель мировых воркаут соревнований с 8-летним стажем и чемпион мира в разных федерациях калистеники. Хотя Даниэлю только 20 лет (в 2020).

ТОПы ниже 1,65 м?

Первый факт и развеивание мифа о том, что при высоком росте нельзя доминировать в воркауте. Мало кто знает, что Даниэль высокорослый — 1,84 см и у него длинные рычаги рук, всё это значительно усложняет выполнение элементов. При этом вес в лучшие соревновательные годы около 82-84 кг. Общий вес достаточно большой, поэтому те, кто ошибочно думают, что Лайзансу легче из-за протезированых ног — посмотрите ещё раз на длину рычага в руках и общий вес.

Совсем недавно в интервью, Лайзанс признался, что прилично похудел за последний год и сейчас весит чуть более 70 кг. Это можно увидеть по последним «сухим» фото. Атлет как бы вытянулся визуально и стал выше, скулы впали, шея вытянулась. И причиной этого стало то, что во фристайле Лайзанс стал чувствовать себя тяжелым при весе 83 кг. А когда похудел признается, что просто летает над турниками.

Отец в 15 лет?

Второй факт.

Маленький сын родился у его девушки, когда Даниэлю было только 15 лет — 2 апреля 2015. Сейчас маленькому Демиану уже 5 лет. При рождении, Дениэлс долгое время скрывал этот факт с матерью ребенка, знали только самые близкие. Ведь им не хотелось осуждений в школе от сверстников и негатива от учителей. После окончания школы уже думали, что сменится окружение и будет легче.

Текст это одно, но рекомендую глянуть видеосюжет с соревнований Лайзанса, тут-то можно разглядеть его настоящую мощь!

Дениэл благодарен родителям, которые всячески помогали с воспитанием ребенка. С рождением сына, образ жизни изменился моментально, признается атлет. Всё нужно было успевать быстрее. В то время как сверстники ходили по вечеринкам, бездумно проводили прочее свободное время, у Лайзанса была своя сверхмотивация и было настоящим вызовом одновременно справляться со всем тем, что не присуще подростку.

Просто представь, тебе 15, рождается сын, тебе нужно учиться в школе, думать о новой семье, воспитывать ребенка, думать о финансах и будущей профессии. А ещё тренироваться, снимать видео для своих соцсетей на перспективу и разбираться с фото-видео съемкой для профессиональной деятельности.

При всём этом, Даниэль ещё успел стать чемпионом мира по воркауту и обрести мировую известность. Задумайся, куда ты тратишь свободные часы и как по-другому можешь использовать свое время.

История татуировок.

Третий факт о тату на теле. Чем-то мне всё это напоминает Криса Хериа, подумал я сразу. А слушая Дениэла я понял, что не ошибся.

Ну, во-первых, Дениел недавно упоминал о том, что Крис мотивирует его с точки зрения профессионального подхода к калистенике, создания бренда и своей компании. А ещё так же как и Крис, Лайзанс начал набивать себе татуировки на шее. Первая, справа — это роза. Дениэл признается, что это его самое волнительное тату, ведь оно на самом видном месте и мотивирует двигаться своим путем, а не искать наемную работу. Также поступал и Крис в свое время.

Изображение розы справа, сделал в 19 лет, объяснять значение тату можно по-разному, например, всё зависит от цвета, размера шипов и их наличия. В данном случаи, у нас черно-белое отображение розы и это означает символ «борьбы» по жизни.

Слева изображено смелое тату в виде половины женского скелета. Символизирует некий личный смысл для каждого, как противостояние жизни и смерти, напоминание, что жизнь скоротечна, стоит наслаждаться моментом, следуя своим целям.

Третье тату личного характера на внешней стороне предплечья. Тут изображен сын — Демиан, а чуть выше Ангел-хранитель. А с внутренней стороны предплечья набит кулак между отцом и сыном, символизирующий связь между ними. Как видим, многие тату делаются, для дальнейшего продления и цельной картинки на теле.

Протезы есть?

4 факт. Тема слегка заезженная, но вкратце пройдемся по основным моментам, чтобы закрыть это раз и навсегда. И я дам ответ всем хейтерам, касательно протезов. В том, что у Лайзанса протезы он как бы и не скрывает от атлетов, но и не говорит в открытую в соцсетях. При этом все организаторы крупных воркаут соревнований знают этот факт. Например, президент всемирной федерации воркаута из Латвии — Мариуш, тоже это подтверждает.

Давайте обратим внимание на некоторые выступления атлета. Абсолютно во всех статических элементах Даниэль не тянет носки, ступни обеих ног как будто замерли, нет движения от себя или на себя.

Постоянно в одинаковых моделях штанов, с резиной и носками заправленными.

Говорит на русском?

Факт № 5. Лайзанс знает немного русский язык и на соревнованиях в Москве в 2017 дал краткое интервью журналисту после побед, тот ролик к сожалению не сохранился в Сети, но есть другие. Поскольку Даниэль сам из Латвии, а там многие латыши знают русский язык и к тому же, его лучший друг общается на русском достаточно чисто, с которым часто снимали ответы на вопросы подписчиков.

Бонус факт!

В недавнем интервью Лайзанс впервые признался, что ходил на гимнастику 2 года — и уверен, что это дало ему свои преимущества. Спортивная гимнастика была в его жизни с 6 до 8 лет, а только в 12 лет решил заняться воркаутом, сейчас атлету 20. Как мы знаем, 5 лет Дениэлу потребовалось, чтобы стать Чемпионом Мира по воркаут. И гимнастическое прошлое в ранние годы сыграло свою роль в более быстром изучении элементов, какая-то мышечная память осталась.

Как правило, историю успеха человека повторить почти не возможно, поэтому успешные люди в любых сферах так охотно делятся своими шагами на пути к цели. А вот перенять ошибки, чужой опыт и научиться чему-то быстрее — это ценно. Наблюдайте за мастерами и используйте навыки в своей жизни.

Атлет спит в каждом из вас, и я его разбужу. Инфу подготовил я - Владерович, не прощаюсь. Заглядывайте на Ютуб , там я делаю больше подобных сюжетов.