4 мин.

23-х летний популярный спортсмен из Болгарии раскрыл секреты своей удивительной силы и выносливости

Этот парень начинал на дворовой перекладине и в 18 лет уже был на уровне профессиональных гимнастов! Что с ним стало в 23 года?Подход к тренировкам. Первым базовым и подводящим элементом для других более сложных - была идеальная стойка на руках.

Частота занятий. Тренируется каждый день, в некоторые дни может дать легкую нагрузку, чтобы немного передохнуть. Делает разные типы тренировок каждый раз. В основном выполняет тренировки на максимум своих способностей, повторений или секунд удержания статики, но чередует такую нагрузку с более легкими не отказными тренировками.

Также Виктор дает вполне логичный совет, чтобы прогрессировать равномерно не стоит сразу перепрыгивать прогрессии и пытаться сразу выполнить самолет, когда вы только держите горизонт ноги врозь, не умея фул планш. И так далее.

На тренировку Виктор отводит 3-4 часа в день. 15 минут разминка, около 50 минут планш, далее различные его вариации по окончанию тренировки и базовые движения: подтягивания, отжимания, иногда и с дополнительным весом. Также в конце тренировки могут выполняться изолированные упражнения с дополнительным весом для подкачки мышц под элементы статики.

База. Так припадает, что Виктор делает базу 2 раза в неделю. Один раз со своим весом и другой раз цепляя дополнительное отягощение. В базу, плюс к подтягиваниям, отжиманиям, атлет также включает и подкачку плечей для планша.

Наш герой особенно известен тем, что выполняет самолет и планш на пальцах. Поговорим о том, как укреплял сухожилия на пальцах. Делал это атлет отжиманиями от пола. Изначально на всех 10 пальцах отжимался с колен, далее постепенно убирал по 2 пальца и переходил на отжимания с ровных ног.

Один раз увидеть - себе не поверить! Кадры с соревнований Виктора:

Предварительно отточил планш и самолет на ладонях, и стал выполнять их на пальцах, также постепенно убирая всё больше пальцев. Так и пришел к такому результату, который мы можем наблюдать.

Дополнительно Виктор выполняет изолированные упражнения на подкачку в тренажерном зале. Эти же упражнения выполняют и профессиональные гимнасты для подкачки плеч. Виктор не делает стандартные базовые упражнения в зале, на подобии жима лежа, приседаний или становой, а только те изолированные упражнения, которые имитируют ту же нагрузку мышц, что и в элементах.

Прогрессию в изучении элементов Виктор видит в таком порядке: сначала изучить стойку на руках, спичаг, далее горизонт ноги врозь, затем full planche, и наконец самолет.

Важным атлет считает иметь правильно составленную программу тренировок. Виктор всегда знает, что делать, когда делать, и как это делать для прогресса. Тут главное - самоорганизованность и четкое следование плану для подготовки к соревнованиям. Виктор перед выполнением элемента или изучением нового, всегда прокручивает в мыслях и представляет, как это будет выглядеть, какие мышцы будут работать.

Касательно питания. Каменов особо не следит за калорийностью рациона, но всё же старается придерживаться оптимального под себя веса для легкого выполнения элементов, это 60-62 кг. На этапе подготовки к соревнованиям, начинает урезать количество углеводов, чтобы или сбавить вес или держать его на уровне 60 кг.

Добавки к питанию Виктор никакие не использует.

Психология. Довольно редко поднимается тема ментальности, психологической подготовки в теме соревнований по воркауту. Но в случае с нашим героем, мне есть что рассказать. Каменов старается мысленно отключить в голове все посторонние мысли и переживания и исключить любые дела за несколько дней до выступления, которые требуют сильного эмоционального вовлечения.

Необходимо оставаться максимально спокойным, не позволять адреналину выйти наружу. Только так можно выполнить максимум из того, что запланировал, считает атлет. Если на тренировках вы выкладывались, то на соревнованиях гоните все мысли прочь, вы должны оставлять голову холодной.

Если только проскакивает малейшая мысль о том, что “может не получится...может соперники лучше подготовлены...может я не так хорош для первых мест” это сразу же говорит о том, что вы не готовы и уже проиграли в своей голове. Конечно, это не гарантирует ваш проигрыш, но вы точно не покажите всё, на что способны. Боритесь с собой.

На этом всё.

Атлет спит в каждом из вас, и я его разбужу. Инфу подготовил я - Владерович, не прощаюсь. Заглядывайте на Ютуб, там ещё больше подобных материалов.