• Персональная лента контента и фильтры в комментариях
  • Собственный блог и сообщество
  • Игры: Фэнтези и Лига прогнозов
  • Рейтингование букмекеров
  • Участие в рейтингах экспертов в темах
Авторизация
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы на Sports.ru?
Зарегистрироваться
12 мин.

Яркая лавстори нашей гандболистки и итальянца: серенада под балконом, свадьба на мотоцикле «Урал», бизнес в Ростове

Привет! Это гандболистка сборной России Владлена Бобровникова.

Хотела поделиться с вами сокровенными историями моей личной жизни, которые знает очень мало людей, показать эксклюзивные архивные фотки, чтобы мы с вами стали ближе. И когда вы будете смотреть меня по ТВ (очень на это надеюсь) на Олимпиаде в Токио, то будете болеть в 2 раза сильнее и вспоминать: о-о-о, я знаю эту спортсменку, у нее муж итальянец. 🤩🙏🏻

Больше 10 лет назад я уехала играть за границу – мне хотелось выучить иностранные языки, посмотреть, как люди живут.

Начинала в Сербии, но у клуба вскоре возникли финансовые проблемы. В январе открылось трансферное окно, и я ушла – не стала ждать, пока закормят обещаниями. Разослала по другим клубам резюме и статистику – так оказалась в Италии, в «Сассари» (остров Сардиния).

В команде травмировался полусредний – Ира Чернова порвала кресты, и они искали замену. Через пару дней пришло резюме от меня: я левый полусредний, ищу клуб. Президент позвал на просмотр, я прилетела – меня встречали сам президент и Ира.

А в Италии действовало ограничение на легионеров – и конечно, Ира восприняла меня в штыки: я вроде как приехала на ее место, и поначалу мы вообще не дружили. Кто же знал, что именно она познакомит меня с будущим мужем, станет подругой на свадьбе и по жизни.

Люди на Сардинии очень общительные, меня всегда удивлял этот менталитет – хотя я такая же. Первое время с коммуникацией пришлось помучиться: то объяснялась жестами, то искала фотки в интернете и показывала. Проблемой было даже купить переходник на розетку, и я тогда решила: как только вернусь в Россию в отпуск, обязательно подтяну итальянский с учителем.

Так и случилось – из отпуска приехала в Италию и уже уверенно болтала. Все не зря. Федерико – мой будущий муж – сказал: если бы ты не говорила по-итальянски, у нас ничего серьезного бы не получилось.

Судьба – интересная штука: в каком-то смысле благодаря Ире и стремлению изучать язык я вышла замуж за Фе.

*** Я обратила на него внимание в ночном клубе, куда мы с девчонками из команды пошли потусить перед выходным. Посмотрела на него – что за парень такой? Что за горячий итальянец? Это была любовь с первого взгляда, хотя Федерико меня даже не заметил. В тот вечер мы не познакомились, но через пару месяцев судьба свела нас на Новый год.

Мы отмечали в доме у Иры большой компанией, и вот там все стало ясно. С 1 января 2011 года мы вместе.

Федерико – бывший пловец, на тот момент карьера сходила на нет: он еще плавал за клуб, но без зарплаты. Параллельно тренировал деток, как реабилитолог занимался женщиной, перенесшей инсульт, подрабатывал барменом в ночном клубе.

Примерно через пару месяцев он пригласил меня на региональные соревнования по плаванию. Я думала: приду – и он поплывет. Нет, не так все просто – это не гандбол, когда сразу начинается все действо. Два часа я ждала, пока он поплывет, уже вся вспотела: господи, да когда же ты начнешь?! Он вышел на последнюю дистанцию 4x400, выиграл. Но в целом плавание не оправдало моих ожиданий.

А вот ему гандбол понравился. Помню, на разминке перед финалом чемпионата Италии поднимаю глаза: в зал входит Федерико, в руках поводок, на поводке его собака Джулио (английский бульдог). А на Джулио – моя игровая футболка! Вот так он решил меня поддержать и удивить.

Потом меня пригласили в «Ростов-Дон», предложили контракт на два года. А Федерико сард – такие люди очень привязаны к семье, к дому, мало кто уезжает. Я знала это, но нужно было обсудить:

– Что будем делать? Как ты видишь наше будущее?

– С тобой могу поехать куда угодно.

– А как быть с работой в России?

– Я готов хоть тарелки мыть.

Про тарелки мне очень запомнилось, потому что ему всегда нужно работать – сидеть на месте не может. В общем, обошлось без сложных разговоров – и мы засобирались в Россию.

Сначала поехала я. Сезон начинался в середине июля, а у Фе была летняя работа в ресторане – администратором и барменом, и он остался.

.

Приехал уже в сентябре – за рулем, у нас уже был кемпер (дом на колесах). Федерико взял все вещи, обеих собак, родителей и поехал с Сардинии в Ростов, это 5000 км. Ехал дней пять, менялся с папой за рулем, чтобы оказаться на границе в мой выходной. Я встречала его там на случай, если возникнут проблемы – сделала приглашения для родителей, туристическую визу.

Тогда все было сложно и непонятно. А сейчас у Фе вид на жительство, и через пару месяцев он станет гражданином России, а на кемпере мы мотались уже несколько раз.

***

Ростов-на-Дону – большой и хороший город, но все равно адаптация проходила сложно. Нет друзей, Фе не знал языка – то есть погулять еще можно, но даже в магазин не сходишь.

Через знакомых мы нашли итальянца, у которого была сеть итальянских ресторанов, и Фе устроился официантом – он эту работу знал и совершенно не стеснялся. В Италии официант – полноценная профессия, ремесло – надо знать все до мелочей, запоминать клиентов, их любимые блюда. Фе это умеет, и гостей это подкупало.

Хорошо, меню было на итальянском – только мелким шрифтом русские подписи. На первое время Фе выучил пару фраз: меня зовут Федерико, я не понимаю по-русски – и просил тыкать в блюда пальцами. Когда подтянул язык, стало легче – сейчас говорит свободно.

Он проработал официантом года три, чаевыми зарабатывал на уровне директоров или больше.

***

Федерико сделал мне красивое предложение – причем никаких намеков не было, я даже не подозревала. Мы выехали из Ростова на кемпере, приехали в Вену, пошли в парк аттракционов, уселись на колесо обозрения.

Он начинает в сумке искать, шуршать – а я что-то болтаю на итальянском. И он: да ты можешь замолчать? Достает из сумки коробочку: выйдешь за меня? Я чуть с колеса обозрения не упала: как?! Да, да, выйду…

И через год, 27 июня 2015-го мы сыграли свадьбу – итало-русскую. В Италии свадьбы не как у нас: нет тостов, нет игр – люди просто сидят и общаются, звучит музыка. А мы пригласили человек 20 из Ростова, добавили русские конкурсы – получился такой микс. Когда мы вошли на роспись, у дверей шикарного зала с колоннами играла скрипачка, это был сюрприз от Фе – у меня аж слезы навернулись.

В ночь перед свадьбой Федерико пришел петь серенаду ко мне под балкон – это старинная традиция в Италии, но мало кто ей уже следует. Я от счастья чуть с того же балкона не упала.

Тема свадьбы – путешествия, поскольку Фе сделал предложение в путешествии. Гости в оранжевых цветах, кругом маленькие кемперы, матрешки-подарки – все очень милашное.

Декорации мы везли на кемпере из России: свечи, ленты, камушки, ткань, картонный кемпер для фотозоны – покупать все это в Италии было бы дороже. Нас останавливали на каждой границе и проверяли каждую мелочь.

Самое прикольное – мы привезли в кемпере мотоцикл «Урал»! Федерико мечтал о нем всю жизнь, и мы купили в Ростове, катались по городу, а потом Фе говорит: блин, а давай повезем на Сардинию? И мы руками впихивали мотоцикл в кемпер: Фе на троссе, я за рулем, газую. Люльку закинули на крышу – помогли люди, которые проходили мимо нашего гаража. Ой, это вообще – мы ехали так через всю Европу: наверху люлька, внутри «Урал», сзади свечи и ткани.

На этом «Урале» мы катались по Кальяри: я в платье с фатой, Федерико в костюме – все в шоке, оборачивались, фоткали. Загсов там нет, есть коммуна – что-то вроде администрации города, молодоженов расписывают там. Мы въехали туда на этом «Урале»; пока расписывались, другая пара уже садилась на «Урал» фоткаться.

Имя дочке выбирали очень долго, у меня было столько критериев, список – он до сих пор в заметках.

Хотелось имя, которое не слышится странным ни в Италии, ни в России. У меня редкое имя, планировала такое же дочери. Отбрасывали имена, которые по-разному звучат в Италии и России – например, Аврора/Аурора.

И еще хотелось короткое, чтобы начиналось на ту же букву, что и фамилия – Абис.

Я не прям фанат «Игры престолов», но люблю. Одна из героинь там – Ария Старк. Мы обсуждали это имя, потом забыли и случайно вспомнили – обоим понравилось. Дочку зовут Ариа Абис. По-итальянски Ариа – воздух, но у них нет такого имени, и они думают, что это имя типичное для России. А в России все думают, что типичное для Италии.

Дома мы говорим на двух языках – одна фраза может состоять из русских и итальянских слов. Ребенок растет билингва, моя мама говорит, что Ария будет разговаривать на итальянском с Брайтон бич. Я очень хочу, чтобы она в совершенстве владела обоими языками. Видно, что в головке у нее сумбур: например, говорит si (да) и нет.

Да и у нас с Федерико получается смешно: он привык на работе говорить по-русски – так же говорит и дома. А я с ним стараюсь по-итальянски, чтобы не потерять свой итальянский. Такой микс вообще.

***

Мы живем в Ростове 9 лет. Изначально было так: ладно, едем в Россию, заканчивается контракт на 2 года – возвращаемся в Италию. Потом мне предложили еще на 2 года – ну, ладно… потом еще на 3 года…

В итоге у нас тут друзья, диаспора – и русские, и итальянцы. Фе по-хорошему обрусел, привык к этому ритму, знает бизнес, ему абсолютно комфортно. И он всегда говорит: работать лучше в России, отдыхать – в Италии, на Сардинии.

После Олимпиады-2016 Фе бросил работу. У нас скопилось достаточно денег, чтобы инвестировать в свое дело, мы давно этого хотели. Случайно познакомились с итальянской семьей, они намного старше нас, у них есть мини-сыроварня в Ростове, во многие рестораны они поставляют сыры.

Мы поболтали и решили открыть заведение итальянских деликатесов и мороженого, быстро нашли место в центре.

Ремонтировали все своими силами, стояли за кассой, я накладывала мороженое, Фе делал кофе. Поработали недельки две-три – смотрим: народ есть. Через два месяца очереди, через три – уже нереальные. Хоп-хоп, хорошее дело взлетает быстро – 1 мая нашему бизнесу исполнилось 4 года.

Первым летом был бешеный успех, стали известными в Ростове – за день продавали все. Начинали с магазинчика с одной витриной, потом взяли рядом место попросторнее раза в три, 46 вкусов мороженого. Люди не знают, что выбрать, и все равно у нас очередь. В парке открыли вторую кафешку – все очень успешно, штат человек 20.

У меня гандбол занимает большую часть жизни, в основном бизнес ведет Фе. Куда еще вы придете, чтобы итальянец сделал вам кофе и мороженое? Бизнес требует внимания, поэтому мы не думаем о переезде: оставить все и уехать в Италию – нет, так не получится.

***

У нас начинается предолимпийский сбор в Сочи.

5 лет назад – перед Рио – я проводила это время так же: сначала отпуск в Италии с семьей, отдохнула 5-7 дней, потом начала готовиться на Сардинии, потом уехала на сбор.

Олимпиада – моя основная цель, весь год я думала об этом каждый день: как хочется выиграть, как подойти в хорошей форме. Уже предвкушаю тяжелейший сбор. Но, конечно, все это не зря – безумно рада, что меня вызвали.

Я опытный игрок, но у меня нет такого настроя: ой, я обязательно поеду. Я помню, как было 5 лет назад, когда людям, которые точно должны попадать в состав, мешали микротравмы, случаи. Палец в майке запутался – и все, ты не поехал на Олимпиаду.

На 18 июля запланирован перелет в Токио – там товарищеский матч и время на адаптацию. Так мало времени осталось, даже не верится.

Надеюсь, получится что-то написать сюда во время сочинского сбора – посмотрим, будут ли силы!

Фото: instagram.com/vlada17bobr; globallookpress.com/Panoramic/Keystone Press Agency, Ludvig Thunman/Keystone Press Agency; фото из личного архива Владлены Бобровниковой

Российская гандболистка, олимпийская чемпионка Рио-2016
37 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Счастья им и всего хорошего, а лично Владе еще одну медальку олимпиады, желательно золотую.
+55
-2
+53
Влада, спасибо вам огромное за полуфинал с Норвегией в Рио. Наряду с камбэками хоккейной молодежки и волейболистов в Лондоне, это одна из самых эмоциональных игр, которые я смотрел, вне зависимости от вида спорта. После того матча вообще не сомневался, что финал будет наш. Счастья вам в жизни, успехов в гандболе и не только.
+41
-1
+40
Молодцы!
+14
-1
+13
Хорошая история, спасибо. И дочка такая красоточка)
+10
-1
+9
Жаль что новости о гандболе на главной странице выходят в основном в ключе: "кто чей муж или жена". Но хоть в целом про спорт не забыли и на том спасибо.

Самое смешное, что виды спорта в которые мы играть еще не разучились получают меньше всего внимания.
+9
-1
+8
Успеха на олимпиаде!
+8
-1
+7
Читал и улыбался. История Вашей жизни очень теплая и позитивная. Федерико - огоньмужик)) Удачи на ОИ🤞
+4
0
+4
Спасибо! Счастья, здоровья и мира!
+5
-1
+4
Влада молодец, не теряет мотивацию. А на ОИ 3 место вполне реально взять. Норги и Франция все же посильнее сейчас.
+5
-2
+3
Владе счастья, радости, удачи, семейного благополучия и успешного выступления на ОИ !
+2
0
+2
Классная история!) Федерико успехов! Будем в Ростове обязательно зайдём в кафе))))
Ждём ещё историй!)
+2
0
+2
Что ж, остается только пожелать счастья этой семье. Как мне кажется, ей очень повезло с мужем.... А по мне, так вообще итальянцы - это как мы сами, имел удовольствие близко общаться с пожилой парой из Италии в Азии. Хохот часто стоял у нас неимоверный - у них чувство юмора похоже на наше. Компания была особо интернациональной (помимо меня - чех, они сами, два немца, ну, и китаянка в возрасте. Иногда была и американка, та в туристическом бизнесе работала и управляла гольф-клубом).
+2
0
+2
Молодец. За такие зарплаты и такую игру их надо хлестать розгами. (и урезать зарплаты).
+1
0
+1
Какая классная история! Спасибо!
+1
0
+1
Очень хорошо написано, "греет" уши. Плавно переходит одно в другое, не приходится перечитывать.... Влада, вам после карьеры книги нужно писать. Начните с биографии, затем детские.. и поехали:))
+1
0
+1
Ответ dendi76
Интересно,в какие сроки сбор в Сочи? Автографы можно взять? А главное,успешного выступления в Токио, победы во всех матчах!
какие автографы? изоляция, как бы чего не вышло
+1
0
+1
Нормально в Италии официанты зарабатывают
+1
0
+1
умница, красавица, уже многое успела и карьеру построить и семью с ребенком завести и бизнес открыть. Хорошо что в россии и планирует остаться, здесь такие люди нужны.
0
0
0
В Ростове любят гандбол и итальянскую кухню! Вообще, юг там и юг здесь - есть общее в образе жизни :)
0
0
0
Классная статья! Удачи на Олимпиаде.
0
0
0
Желаю Вам приехать из Токио с золотой медалью. А в семье любви и процветания в бизнесе.
0
0
0
тепло и радостно, удачи во всем
0
0
0
Да, их там изолировали. Может такой вариант: попросить, чтобы они автограф написали, сфотографировали и где-либо фото автографа выложили.
омг
0
0
0
Ответ Манагер22
какие автографы? изоляция, как бы чего не вышло
Да, их там изолировали. Может такой вариант: попросить, чтобы они автограф написали, сфотографировали и где-либо фото автографа выложили.
0
0
0
С большим интересом прочитала. Очень позитивно, дочурка замечательная. Счастья этой семье, успехов Владе в спорте и в жизни.
0
0
0
> бывший пловец,
бывших не бывает. Или ты умеешь готовить плов, или нет. Это врождённое.
0
0
0
Браво!
0
0
0
оч интересно !!!
0
0
0
сначала читал вскольз,а потом завлекло и стало интересно.Рад за вашу семью и за то что сумели раскрутить бизнес.
0
0
0
Это история для фильма.Ну и круто что итальянец работящий попался.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий