3 мин.

Кандидатура Марио Балотелли, для роли основного нападающего, всё ещё остаётся актуальной

В возрасте 29 лет Марио оказался в статусе свободного агента и надеется в очередной раз перезапустить карьеру. Прежде всего, его мотивирует желание попасть в состав сборной на Евро 2020, которой руководит его бывший тренер Роберто Манчини. «Фиорентина» думает о нём, но преградой становится зарплата, около 4 миллионов евро, стороны должны будут прийти к компромиссу, Балотелли необходимо согласиться на значительное сокращение своих финансовых запросов, так как на кону стоит его карьера. Мино Райола ищет подходящую команду для своего клиента, и «Фиорентина», вступившая в «эру Коммиссо», могла бы стать тем последним шансом, запомниться в умах болельщиков великим футболистом, а не за его эксцессы вне поля.

Прибытие Балотелли в столицу Тосканы может иметь много плюсов, но, безусловно, также и минусов, в первую очередь, из-за скверного характера. СуперМарио способен разрушить микроклимат команды, и этот факт руководство держит в уме задолго до начала переговоров, а также и то, что флорентийские болельщики уже высказались против его появления.

У Балотелли были яркие моменты в «Интере», в его составе он одержал победу в Лиге Чемпионов, трижды становился чемпионом Италии, побеждал в Кубке и Суперкубке Италии, а так же помог команде завоевать «золотой требл». Кроме того, он стал самым молодым автором гола в лигочемпионской истории «Интера», поразив ворота «Анортосиса» в возрасте 18 лет и 85 дней.

Тем не менее, он столкнулся с непреодолимыми проблемами, которые граничат с расистскими песнопениями в его адрес, а также с неспособностью быть дисциплинированным. Вскоре Марио начал пропускать тренировки и приводил в ярость фанатов «Интера», появившись на итальянском телешоу в майке «Милана».

2010 год был периодом, который открыл новую главу в жизни Балотелли, когда он подписал контракт с «Манчестер Сити», в составе которого выиграл АПЛ и Кубок и Суперкубок Англии, а также получил награду Golden Boy.

После нескольких сезонов в Манчестере в январе 2012 года он вернулся в Италию в «Милан», и поначалу всё складывалось хорошо, благодаря 12 голам, забитым в 13 играх чемпионата, в то время как, его второй сезон в составе «россонери» не оправдал ожиданий, и отношения с «Миланом» значительно ухудшились вплоть до продажи в «Ливерпуль», где он откровенно провалился: только 4 гола, в 28 матчах.

Хоть статистика все ещё на его стороне, пребывание Балотелли во Франции, вызывает смешанные чувства с точки зрения его репутации. Плохой парень, казалось, наконец-то, обрёл себя в «Ницце», в команде, которая гарантировала стабильную игровую практику, и роль лидера, что позволило ему, помимо всего прочего, вернуться в сборную. Последние полгода, были обременены очередным спадом, из-за его стандартных перегибов внутри и за пределами поля, что уже стало для его карьеры настоящей «ахиллесовой пятой».

На пресс-конференции в Моэне, где «Фиорентина», как обычно, проводит предсезонные сборы, Винченцо Монтелла назвал Балотелли игроком с большим потенциалом, который он так и не реализовал.

Человеческие качества Марио отличаются от общественного восприятия, и многие удивляются его сдержанному поведению, факт, который могут подтвердить его близкие люди.

На данный момент у игрока нет серьёзных предложений, и именно этим хотят воспользоваться «Фиалки», чтобы снизить его запросы по зарплате, особенно в начале августа, когда отсутствие спроса может подтолкнуть его к быстрому принятию решения. Манчини, главный тренер сборной Италии, через своего сына (который работает в «Фиорентине»), отправил положительные отзывы, о возвращении Марио в Серию А. У него огромное желание проявить себя, чтобы попасть на Евро 2020, и такой подход импонирует Монтелле.

Согласно calciomercato.com, уже состоялись первые контакты между Мино Райолой и руководством «Фиорентины». В ожидании понимания своего будущего Балотелли тренируется в одиночку под руководством личного тренера с надеждой вернуться в Серию А, после трехлетнего перерыва.