2 мин.

«Фиорентина» недавно избавилась от 4 игроков, ничего не заработав. Сейчас они стоят 110 миллионов

Курс на молодежь у «Фиалок» очень симпатичен, но воспринимается со скепсисом по той причине, что клуб далеко не всегда развивает талантливых игроков, а порой и упускает возможность очень хорошей их продажи. Яркий пример – четыре известных нам футболиста.

Николо Дзаньоло семь лет воспитывался в «Фиорентине», но потом 17-летнего парня не пустили даже в Примаверу – его хотели отдать в клуб рангом ниже, где он также бы играл в молодежке. Контракт расторгли, Дзаньоло ушел в «Виртус», а сейчас – кумир фанатов «Ромы» и один из самых перспективных игроков в стране. Всего три года прошло, а стоимость итальянца взметнулась до 40 миллионов евро.

Джанлука Манчини – тоже воспитанник «Фиорентины». Сейчас он звезда симпатичной «Аталанты», которая вышла в Лигу чемпионов, а три года назад защитника спихнули в «Перуджу» за жалкие 150 тысяч евро. «Фиорентина» включила в сделку пункт о 50% денег от перепродажи, но «Аталанте» он достался за 300 тысяч – легко вычислить какие копейки достались «Фиалкам». Сейчас Манчини стоит 22 миллиона, а «Фиорентина» судится с «Перуджей» и «Аталантой», подозревая их в занижении трансферной стоимости.

На Янисе Хаджи даже удалось подзаработать – итальянцам он достался за два миллиона, а ушел обратно за 4,6. Его знаменитый отец до сих пор уверен: кто-то в клубе сына невзлюбил или хуже того – ради собственной выгоды не пустил его в основную команду, хотя Хаджи-младший смотрелся не хуже многих. Сейчас же Янис перешел уже за 9 миллионов в «Генк», а ему всего-то 20 лет, да и на молодежном Евро молодой румын проявил себя отлично. «Фиорентина» получила 30% с его перепродажи, это примерно 3 миллиона.

Анте Ребич – самый яркий пример, о котором говорили еще прошлым летом. «Фиорентина» вытащила его из Хорватии за 4,5 миллиона, а потом ежегодно гоняла по арендам. Догонялась до того, что хорват ушел за какие-то 2 миллиона прошлым летом в «Айнтрахт», причем в тот момент, когда Ребич чуть не стал чемпионом мира с Хорватией. Сейчас он стоит 40 миллионов. У «Фиорентины» также есть 50% с его последующей перепродажи.

Получается, что в общей сложности за эту четверку «Фиорентина» не получила и полумиллиона, сейчас же эти парни все вместе стоят целых 110 миллионов евро.

Новому руководству предстоит понять, почему ставка на молодежь не работает ни финансово, ни по результатам. Странные истории с Дзаньоло, Манчини, Ребичем и Хаджи повторяться не должны. С таким отношением в клуб просто перестанут приезжать молодые футболисты.

Источник: bombardir.ru