4 мин.

Жирновато для «Баварии», Гинер наследник Уткина, как странно топить за «Ливер» и шанс для женского футбола

1.

«Бавария» заработала 74 млн евро за выход в плей-офф ЛЧ, а Труффальдино «Аталанта» за то же самое получит примерно 40 млн. Отчего такая разница? Отчасти из-за того, что «Аталанта» выиграла в группе два раза (за каждую победу там бонус 2,7 млн), а «Бавария» шесть. Это справедливо. Но главная причина такого разрыва в том, что Мюнхен получил 33,24 млн за «исторический коэффициент», за место в клубном рейтинге. А это уже неприятная хрень.  

Кто молодец, что вышел в прей-офф, легкая «Аталанта» или лоснящаяся салом «Бавария»? Ясно, что достижение итальянцев много круче, но богаче стала и без того богатая «Бавария». «Исторический коэффициент» - способ делать жирных жирнее. 

Для того же введен финансовый фейр-плей так называемый. Почему владелец клуба не может в него вбухать сколько угодно денег? Потому, что успевшие запрыгнуть в трамвай топ-20 не хотят конкуренции. Имущественное расслоение, если его еще и накручивать искусственно, может превратиться в костры из дорогих автомобилей. Когда элита слишком наглеет, разница потенциалов найдет способ бомбануть. Например, Бенилига возникнет вне рамок УЕФА и разрешит безлимитное вливание в свои клубы. Как-нибудь элитам да прилетит по башке. 

2.

Гинер не отказался от слов о взятках и предложил Егорову пойти в суд. Молодец! Думаю, он взял пример с Василия Уткина, который в 2006 г. заявил, что считает матч Ростов – ЦСКА договорным, брать свои слова назад не стал и выиграл суд. Приятно, когда человек, ссущий против ветра, побеждает. Ситуации, конечно, не совсем симметричные. Уткин утверждал право на мнение, Гинер заявил, что имеет доказательства (комменты полны резонных шуток, дескать, заявит на суде, что сам и давал взятки). Но важно другое: когда верхи не видят берегов, рано или поздно грянет отпор. То же и с фанатами, чморящими Дзюбу. По-существу с фанатами трудно согласиться, нехорошо пылесосить душу живую на ровном месте. Но эмоционально оттаптывание на Дзюбе более чем понятно. Прикладывая руку к пустой голове, он сам себя делает символом Текущей Хтони.

3.

Джоуи Бартон, тренер «Флитвуда», сообщил, что «женский футбол - по сути, другой вид спорта, и должен быть адаптирован для самих женщин, физиологически, биологически. Нужно менять размер поля, ворот и мяча. Если мы хотим сделать женский футбол привлекательнее как зрелище, чтобы он был самостоятельным продуктом на рынке...» В высшей степени полезное заявление!  Ведь даже те, кто поддерживает равноправие полов, нередко отворачиваются от женского движения из-за, так сказать, элементов оголтелости в нем. Дескать, должно быть все одинаково. Нет, должно быть по-разному. С учетом особенностей.

Схожую идею я как-то прочел в своем собственном фейсбуке. Поставил несерьезный пост, отчего, дескать, женский футбол так нелеп… Не то что истины искал, хотел скорее потроллить феминисток. Они потроллились. Одна их участниц Pussi Riot, например, выдвинула в комментах версию, что я так пишу потому, что сначала увидел мужской футбол, а если бы сначала увидел женский, то мне бы мужской казался нелепым. А вот дизайнер букв Юрий Гордон прокомментировал так: «Девочки все же немного поменьше мальчиков (в среднем, Месси не в счет). И бегают не так по-страусиному. И бьют все-таки не так сильно. Сделать бы площадку поменьше метров на 10 в ширину и на 20 в длину – и все наладится».

Идея, стало быть, зреет в неравнодушных сердцах умах.

4.

Автор этих строк – болельщик-релятивист. «Ненастоящий». Локально я болею по месту жительства, которое часто меняю, а глобально – по разным обстоятельствам. Сейчас в АПЛ симпатизирую «Ливерпулю» (сошлось много факторов: за творчеством Клоппа слежу 20 лет + приятна альтернатива нефтяным нуворишам из «Сити» + играет «Ливерпуль» нынче в стиле позднего Матисса). И я вдруг понял, что впервые в жизни топлю за команду, которая всех ******. В простительном октябрятском возрасте 45 лет назад болел за хоккейный ЦСКА с Третьяком и Харламовым, не считается. Болел за «Зенит», когда жил в Питере, но это было в самом начале пути к нынешней сине-бело-голубой монструозности, тоже не совсем в счет. А сейчас иду в кафану смотреть футбол с красным флагом, и уверен, что настроение мое не испортится. Мне хочется открыть ногой дверь, другую ногу положить на стол, небрежно зажопить официантку, унизить бармена, плюнуть под ноги уборщице, чтоб сразу подтерла. Йохо-хо-хо-хо и бутылка рома! Хороша ли такая нравственная позиция? Нет, нехороша. 

4.1.

В последнем кстати матче с «Уотфордом» очень был поучительный эпизод для любителей звать судью вместо того, чтобы играть. Салах второй гол забил между ног защитника: в динамике кажется, что защитник потому ноги и раздвинул так, что руку вверх потянул.

ПС. Цель этого блога, что уж скрывать – реклама моей книжки «История мира в пяти кольцах». Ее можно купить на «Литресе» или прочесть на «Букмейте», если вы его подписчик. Сделаю несколько выпусков, посмотрю, будет ли эффект