9 мин.

Бесполезная результативность

Главный критерий при распределении мест на групповом этапе еврокубка - набранные очки. Кто больше наберет - тот и окажется выше в турнирной таблице и выйдет в плей-офф. И, естественно, главная цель любого клуба - набрать как можно больше очков. А сколько команда забьет при этом мячей - уже не так важно. Выиграть шесть раз 1-0 лучше, чем один раз  - 10-0, но потерять очки в оставшихся матчах. Случаи, когда команда, занявшая непроходное место место на групповом этапе Лиги Чемпионов, забивала большое количество мячей, имели место.

«Ювентус»

В двухтысячном году "Ювентус" впервые не смог преодолеть групповой этап Лиги Чемпионов. В квартете с "Депортиво", "Панатинаикосом" и "Гамбургом" клуб набрал шесть очков и занял четвертое место. Причем все очки была набраны к четвертому туру, и на тот момент казалось, что команда сможет без проблем выйти в следующий раунд турнира. Но по какой-то непонятной причине в двух последних матчах "Ювентус" потерпел два поражения с одинаковым счетом 1-3. Причем в обоих матчах команда показала грубую игру и оставалась вдевятером.

Несмотря на провал, команда показала результативную игру, забив в шести матчах девять мячей. Отдельно следует упомянуть про выездную игру с "Гамбургом" в первом туре, завершившуюся с невероятным счетом 4-4 и поставившую под сомнение утверждение о том, что итальянский футбол является исключительно оборонительным. "Депортиво" и "Панатинаикос", занявшие первые два места, забили по шесть мячей. Набранные очки на групповом этапе ценятся куда выше.

«Бавария»

Одной из главных сенсаций Лиги Чемпионов 2002/2003 стал провал "Баварии". Команда, выигрывавшая в 2001 году Лигу Чемпионов, не сумела преодолеть даже первый групповой этап турнира! В группе с "Миланом", "Депортиво" и "Лансом" команда заняла последнее место, набрав всего два очка. Оба матча против "Ланса" завершились результативными ничьими, в то время как "Милан" и "Депортиво" в противостоянии с "Баварией" очков не теряли. 

Но, что удивительно, в шести матчах группового этапа "Бавария" поразила ворота соперников в общей сложности девять раз, т.е. забивая в среднем полтора гола за игру.  Кроме того, "Бавария" поражала ворота соперников в каждом матче! С такой результативность команды нечасто оказываются за бортом Лиги Чемпионов, но "Баварию" в том сезоне подвела ненадежная игра в обороне. Соперники в шести матчах поразили ворота мюнхенцев в общей сложности тринадцать раз. Пропускать в среднем больше двух мячей за игру - едва ли кто-то мог ожидать подобного от команды, полутора годами ранее выигравшей главный еврокубок.

«Динамо» Загреб

В 2019 году "Динамо" Загреб сумело пройти в групповой этап Лиги Чемпионов. В шести матчах команда набрала матчах пять очков. Этого не хватило даже для третьего места, но, во-первых, больше очков "Динамо" набрало всего один раз (восемь в 1998, в 1999 также было пять). Во-вторых, клуб до последнего тура имел шансы на выход в плей-офф. Кроме того, "Динамо" забило соперникам целых 10 мячей! Ровно половину - в ворота донецкого "Шахтера", с которым на экваторе группового этапа выдало две боевые ничьи (2-2 в гостях и 3-3 дома). 

И как раз домашний матч против "горняков" стал решающим -  "Динамо", ведя к 90-й минуте 3-1, не сумело удержать победу. В случае победы шансы "Динамо" на еврокубковую весну (даже на плей-офф Лиги Чемпионов) были бы куда более высокими. Еще четыре мяча команда забила в домашнем матче против "Аталанты" - едва ли кто ожидал, что "Динамо" разгромит один из ведущих клубов Италии. Так что еврокубковый сезон в целом нельзя назвать провальным.  

Реклама 18+

«Олимпиакос»

В  2002  году четвертое место на групповом этапе (первом) занял греческий "Олимпиакос". В квартете с "Манчестер Юнайтед", финалистом предыдущей Лиги Чемпионов "Баейром" и "Маккаби" из Хайфы чемпион Греции забил в ворота соперников одиннадцать мячей. Правда, шесть из них были забиты в домашней игре первого тура в ворота... "Байера"! Немецкий клуб сумел ответить на это двумя точными ударами - едва ли кто-то ожидал от финалиста Лиги Чемпионов сокрушительного поражения в Греции. Такой уверенный старт сделал "Олимпиакос" одним из фаворитов группы. Но, к сожалению для своих болельщиков, на этом все закончилось. В оставшихся пяти матчах "Олимпиакос" сумел набрать всего одно очко, сыграв в шестом туре в домашней игре невероятную ничью 3-3 с "Маккаби". И четырех набранных очков команде не хватило даже для третьего места и путевки в Кубок УЕФА. А пропустил в шести матчах группового этапа "Олимпиакос" целых 17 мячей, что тогда было почти антирекордом. Больше на тот момент пропустил лишь московский "Спартак" (проигравший в том сезоне все шесть матчей 1-18 в сумме) и "Ференцварош" (19 мячей в 1995 году).

«Хоффенхайм»

В 2018 году клуб Юлиана Нагельсманна получил прямую путевку в групповой этап Лиги Чемпионов. В группе с "Манчестер Сити", "Лионом" и донецким "Шахтером" команда выдавала результативные матчи, поражая ворота соперников в каждой игре. Причем только в двух матчах "Хоффенхайм" забил по одному мячу (оба - против "Манчестер Сити"). В домашней игре против "Лиона" клуб забил сопернику три мяча, и еще в четырех играх - по два. Итогом стали одиннадцать забитых голов, в среднем почти два за игру. Но этого оказалось недостаточно даже для третьего места.

В шести матчах "Хоффенхайм", несмотря на внушительную результативность, сумел набрать только три очка! После домашних 2-3 от "Шахтера" в пятом туре "Хоффенхайм" потерял шансы на выход в плей-офф, и даже путевка в Лигу Европы клубу досталась бы только в случае невероятного стечения обстоятельств. Для этого "Хоффенхайм" должен был побеждать в гостях "Манчестер Сити" и надеяться, что "Шахтер", которому также нужна только победа, проиграет дома "Лиону". Ни первое, ни второе условие выполнены не были, и "Хоффенхайм" свой еврокубковый сезон завершил. Видимо, в значительной степени сказалась также нехватка опыта - клуб играл на международной арене всего во второй раз.

«Монако»

В двухтысячном году "Монако" принял участие в групповом этапе Лиги Чемпионов, где компанию ему составили "Штурм", "Галатасарай" и "Рейнджерс". Группа получилась очень ровной, и до последнего тура все четыре команды сохраняли реальные шансы на выход в следующий раунд. Для гарантированного успеха все клубы в заключительном туре были обязаны играть только на победу, но оба матча завершились ничьими 2-2! Этот результат не позволил "Монако" выйти даже в Кубок УЕФА. При этом откровенно провальным для клуба назвать сезон нельзя - "Монако" набрал семь очков и поразил ворота соперников целых тринадцать раз! Отдельно следует отметить домашний разгром "Штурма" 5-0 в третьем туре, а также уверенную домашнюю победу 4-2 над "Галатасараем". К слову, вышедшие в следующий раунд турнира "Штурм" и "Галатасарай" оказались с разницей забитых-пропущенных мячей "-3", в то время как вылетевший в Кубок УЕФА "Рейнджерс" и завершивший сезон "Монако" забили на три мяча больше, чем пропустили.

«Милан»

Можно также отметить сенсационный невыход в плей-офф Лиги Чемпионов "Милана". В 1996 году в последнем туре группового этапа чемпион Италии сенсационно проиграл дома "Русенборгу" и пропустил соперника в четвертьфинал. При этом во втором туре "Милан" выиграл в Норвегии 4-1, и перед заключительным матчем чемпиону Италии для второго места было достаточно ничьей, в то время как "Русенборг" был обязан играть только на победу. "Милану" в том сезоне не помогли 13 забитых мячей - с семью набранными очками клуб занял лишь третье место в группе (до 1999 года это еще не давало путевки в Кубок УЕФА).

К слову, тому же  "Русенборгу" одиннадцати забитых мячей не хватило в 1995 году, когда клуб дебютировал на групповом этапе Лиги Чемпионов. Тем не менее, шесть очков и третье место в группе с московским "Спартаком", "Легией" и "Блэкберн Роверс" стали неплохим результатом для дебютанта.  С одиннадцатью забитыми мячами третье место в группе в 1993 году занял бременский "Вердер". Почти половина голов (пять) пришлась на домашний матч против "Андерлехта". Тогда чемпион Германии сумел выиграть, уступая 0-3 по ходу матча!

«Зальцбург»

В 2019 году "Зальцбург" спустя 25 лет вернулся в групповой этап Лиги Чемпионов. Благодаря успехам в Лиге Европы клуб попал сразу в третью корзину, и его соперниками стали "Ливерпуль", "Наполи" и "Генк". Чемпион Австрии показал результативную игру и поразил ворота соперников в пяти матчах из шести, забив в общей сложности 16 мячей. Правда, 10 из них были забиты в ворота аутсайдера группы "Генка" (6-2 и 4-1). Но в четырех матчах с "Ливерпулем" и "Наполи" клуб сумел набрать лишь одно очко, сыграв в четвертом туре вничью в Неаполе.

Реклама 18+

 Отдельно следует отметить выездной матч против "Ливерпуля", в котором "Зальцбург" сумел отыграться с 0-3, но в итоге уступил 3-4. Шестнадцать забитых мячей - рекорд для команды, не сумевшей выйти в плей-офф Лиги Чемпионов. В 2021 году "Зальцбург" сумел выйти в плей-офф Лиги Чемпионов, забив всего восемь мячей - ровно вдвое меньше чем двумя годами ранее. Но, что важнее, команда набрала 10 очков.