10 мин.

Стечение обстоятельств

     Сборная России вышла на Евро-2008 благодаря Хорватии, которая в параллельном матче обыграла в гостях Англию, занимавшую второе место в группе даже в случае ничьей. Если бы не было этой победы, то сборная России, даже обыграв Андорру, пропустила бы Англию вперед в турнирной таблице. Периодически что-то подобное случается в еврокубках.

«Марибор»

В конце 2013 года в Словению впервые пришла еврокубковая весна. "Марибор" с третьей попытки вышел в плей-офф Лиги Европы, заняв второе место в группе, где также играли "Рубин", "Зульте-Варегем" и "Уиган". Перед последним туром "Рубин" был недосягаем для соперников, но три оставшиеся команды имели математические шансы на второе место. "Марибор" и "Уиган" в Словении были обязаны играть только на победу, но даже это не вывело бы ни одну из команд в плей-офф, если бы "Зульте-Варегем" в домашнем матче против "Рубина" сыграл хотя бы вничью.

В упорной борьбе "Марибор" одержал волевую победу 2-1, став к тому же первой словенской командой, выигравшей в еврокубках у английской. Игра в Бельгии шла к устраивавшей хозяев ничьей, но голы Натхо и Рондона, забитые на 78-ой и 85-ой минутах соответственно, вывели в плей-офф "Марибор". Чемпион Словении догнал бельгийцев по очкам, но оказался выше по личным встречам. На экваторе группового этапа команды обменялись гостевыми победами 3-1 и 1-0. Нечасто клубу удается занять второе место в группе, набрав всего семь очков. Но случайным выход "Марибора" в плей-офф назвать нельзя. Команда прибавляла с каждым еврокубковым сезоном, а 1/16 финала "Марибор" навязал борьбу будущему победителю турнира "Севилье", уступив 3-4 по сумме двух матчей.

«Висла» Краков

Еврокубковый сезон 2011/2012 краковская "Висла" провела удачно. Клуб не сумел пройти в групповой этап Лиги Чемпионов, уступив в раунде плей-офф АПОЭЛю с разницей в один мяч. Но групповой этап Лиги Европы команде был гарантирован. Ранее "Висла" заходила в еврокубках так далеко в 2006 году, еще во времена Кубка УЕФА. В компании с "Твенте", "Фулхэмом" и "Оденсе" перед последним туром чемпион Польши сохранял математические шансы на второе место. Выйти в плей-офф "Висла" смогла бы только в случае домашней победы над "Твенте" и потери очков "Фулхэмом" в домашней игре с "Оденсе". Первое было вполне реальным, учитывая, что "Твенте" досрочно выиграл группу.

Но во второе верилось с трудом - "Оденсе" ни при каких раскладах попасть в плей-офф не мог и имел полное право "отбывать номер", в отличие от "Фулхэма". Но "Висла" вышла из группы! Команде удалось обыграть дома "Твенте" со счетом 2-1, а в параллельном матче "Фулхэм" упустил победу, ведя по ходу матча 2-0. Причем гостям удалось сравнять счет на 90-й минуте благодаря точному удару Джиби Фалла. Невероятная развязка, особенно учитывая, что примерно за полтора года до этого "Фулхэм" играл в финале Лиги Европы. "Висла" набрала девять очков, в то время как у "Фулхэма" их оказалось восемь. Что еще интересно, для "Вислы", "Оденсе" и "Фулхэма" тот еврокубковый сезон до сих пор остается последним, хотя с тех пор прошло 10 лет.

«Спарта»

Команда трижды преодолевала групповой этап Лиги Чемпионов, в последний раз - в 2003 году. В группе с "Лацио", "Челси" и "Бешикташем" команда перед последним туром делила третье-четвертое место с римлянами, но имела шансы на продолжение еврокубкового сезона. "Спарта" и "Лацио" в очной встрече в Праге должны были играть только на победу и надеяться на то, что "Челси", не имея большой турнирной мотивации (команда обеспечила себе выход в плей-офф, но для первого места ей было достаточно ничьей в Стамбуле), обыграет в гостях "Бешикташ". Вернее, "Лацио" в случае победы в Праге устраивала и ничья в Стамбуле, т.к. команда опередила бы "Бешикташ" по личным встречам. А вот "Спарта" по этому показателю чемпиону Турции уступала, но могла обойти его по очкам. "Бешикташ" в свою очередь досрочно гарантировал себе третье место, но в случае успеха в домашнем матче с "Челси" (который был уверенно обыгран в Лондоне 2-0) гарантировано вышел бы в плей-офф.

Реклама 18+

На 93-ей минуте "Спарта" забила победный мяч в ворота "Лацио" (отличился Марек Кинцл) и, набрав восемь очков, поднялась на второе место. А "Челси" во втором тайме усилиями Хассельбанка и Бриджа забил в ворота "Бешикташа" два безответных мяча, что позволило команде выиграть группу. "Бешикташ" с семью набранными очками отправился в Кубок УЕФА, а "Лацио", дошедший в предыдущем сезоне до полуфинала второго по значимости еврокубка и начавший выступление на групповом этапе с уверенной победы в Стамбуле, свой еврокубковый сезон завершил намного раньше запланированного. После 2003 года "Спарта" еще дважды принимала участие в групповом этапе Лиги Чемпионов, но больше не сумела одержать в нем ни одной победы.

ЦСКА

Второй выход московского ЦСКА в плей-офф Лиги Чемпионов вышел, казалось бы, невероятным. Занять второе место перед последним туром команда могла в случае собственной гостевой победы над миланским "Интером", но только при условии, что "Лилль" и "Трабзонспор" во Франции сыграют вничью. "Интер" досрочно занял первое место, но статистика была против ЦСКА - все пять предшествующих матчей между этими клубами завершились победами итальянской команды. "Лилль" и "Трабзонспор" были обязаны играть только на победу, любой другой результат не гарантировал ничего ни одной команде. Кроме того, ничья в большинстве случаев считается наименее вероятным исходом матча...Но сенсация состоялась! ЦСКА благодаря голам Сейду Думбья и Василия Березуцкого во втором тайме сумел выиграть 2-1 ("Интер" ответил точным ударом Эстебана Камбьяссо). А "Лилль" и "Трабзонспор" за 90 минут так и не сумели забить друг другу ни одного мяча! В итоге "Интер" набрал 10 очков, ЦСКА - 8, "Трабзонспор" - 7, "Лилль" - 6. ЦСКА, занимавший перед шестым туром четвертое место, в итоге стал вторым! К слову, "Трабзонспор" в том сезоне не должен был принимать участие в групповом этапе. Первый выход ЦСКА в плей-офф в 2009 году тоже состоялся благодаря удачному стечению обстоятельств, тогда в роли Хорватии выступил "Манчестер Юнайтед", который, не имея турнирной мотивации, обыграл в последнем туре в гостях мотивированный "Вольфсбург". Но тогда, обыграв в гостях "Бешикташ", ЦСКА вышел бы в плей-офф даже в случае ничьей в Германии. 

«Ньюкасл Юнайтед»

В 2002 году команда вышла во второй групповой этап Лиги Чемпионов, проиграв все матчи первого круга, не забив в них ни одного мяча. Победы над "Ювентусом" и киевским "Динамо" вернули "Ньюкасл" в борьбу, но далеко не все зависело от команды. "Ньюкасл" вышел бы из группы в случае гостевой победы над "Фейеноордом" и потери очков киевским "Динамо" в домашнем матче с "Ювентусом". И первое, и второе условие ставились под сомнение. "Фейеноорду" в том матче также была необходима только победа, и просто так клуб, понятное дело, сдаваться не собирался. "Ювентус" во втором туре в домашнем матче забил в ворота киевлян пять безответных мячей, но перед шестым туром клуб не имел турнирной мотивации.

Кроме того, в двух домашних матчах группового этапа киевляне одержали две победы с общим счетом 4-0. Развязка получилась драматичной. "Ньюкасл Юнайтед" на последних минутах вырвал победу 3-2, а "Ювентус", пропустив первым, сумел победить в Киеве 2-1! В результате "Динамо" буквально на последних секундах упустило выход из группы и вылетело в Кубок УЕФА, а "Ньюкасл Юнайтед" также на последних секундах пробился в следующий раунд Лиги Чемпионов. Действующий победитель Кубка УЕФА "Фейеноорд" свой еврокубковый сезон завершил досрочно. Семнадцать лет спустя практически в такой же ситуации окажется итальянская "Аталанта" (но этой команде для выхода в плей-офф хватит семи очков).

«Вердер»

Клуб, вылетевший в 2021-ом году во вторую бундеслигу, в середине-конце нулевых был одним из ведущих в Германии. В 2004 и 2005 годах команда выходила в плей-офф Лиги Чемпионов. Второй выход получился особенно нервным. Перед последним туром "Вердер" на три очка отставал от "Удинезе", хотя и набрал четыре балла в двух матчах с итальянцами. В шестом туре клуб играл дома с "Панатинаикосом", который не имел шансов на попадание в плей-офф, но даже в случае ничьей (не говоря уже о победе) в Германии выходил бы в Кубок УЕФА.  Так что "Вердеру" было мало собственных усилий. Для выхода в плей-офф клубу была необходима победа "Барселоны" в Италии.

Реклама 18+

Каталонцы досрочно обеспечили себе первое место, так что имели полное право играть в ничего не решающем гостевом матче не основным составом и не в полную силу, особенно учитывая предстоящий через несколько дней матч с "Севильей". В итоге "Вердер" вышел в плей-офф, разгромив "Панатинаикос" со счетом 5-1. "Барселона" сыграла для подопечных Томаса Шаафа ту же роль, что и Хорватия для России в отборе к Евро-2008, забив в гостевом матче в ворота "Удинезе" два безответных мяча. В 1/8 финала "Вердер" был близок к тому чтобы выбить из Лиги Чемпионов "Ювентус". Скорее всего, клуб вышел бы в четвертьфинал, если бы не роковая ошибка вратаря Тима Визе в концовке ответного матча...

 

«Тоттенхэм»

Недавний пример. В 2018 году "Тоттенхэм" вышел в плей-офф Лиги Чемпионов, опередив миланский "Интер" по голам на выезде. Команда гарантировано вышла бы в плей-офф в случае собственной гостевой победы на "Камп Ноу". Но "Барселона", даже не имея турнирной мотивации, не позволила гостям обыграть себя. Игра завершилась ничьей 1-1. Миланскому "Интеру" в таком случае было бы достаточно обыграть дома ПСВ, который откровенно разочаровал своих болельщиков, набрав в пяти матчах лишь одно очко. Но "Интер" не справился с задачей. Более того, команда едва не проиграла дома немотивированному сопернику!

Пропустив первыми от Лосано на 13-ой минуте, на протяжении часа игрового времени "Интер" уступал в счете, пока на 73-ей минуте счет не сравнял Икарди. Казалось, что вероятность домашней победы "Интера" над ПСВ куда выше, чем успеха "Тоттенхэма" в гостях у "Барселоны", но все сложилось иначе... Наверное, мало кто мог тогда предположить, что "Тоттенхэм" завершит своей еврокубковый сезон в финале Лиги Чемпионов. То, что ПСВ, даже не имея турнирной мотивации и ни на что не претендуя, не стал "отбывать номер", а навязал борьбу фавориту, вызывает уважение.