6 мин.

Без Лиги Чемпионов

     Начиная с 1999 году страны, в зависимости от места в таблице коэффициентов УЕФА, могут представлять в Лиге Чемпионов до четырех команд. Благодаря расширению формата необязательно быть европейским грандом чтобы попасть в Лигу Чемпионов. Речь здесь, естественно, идет о представителях топовых или по хотя бы сильных чемпионатов - Англии, Франции, Испании, Италии, Германии и Португалии. Так, в главном еврокубке по крайней мере на стадии квалификации играли такие клубы, как "Витория" Гимараеш, "Мец",  "Атлетико Осасуна", "Удинезе", "Реал Бетис". Эти клубы добивались разовых успехов на европейской арене, но даже середняками европейского футбола их можно назвать с большой натяжкой. Но ряд клубов, добивавшихся на европейской арене больших успехов, за двадцать с лишним лет (с момента расширения Лиги Чемпионов) до сих пор ни разу не приняли участия в Лиге Чемпионов даже на стадии квалификации! 

«Эспаньол»

"Эспаньол" добился довольно значимых успехов на международной арене. Команда дважды доходила до финала Кубка УЕФА -  1988 и 2007 годах. Но оба раза клуб проигрывал финал по пенальти. В первом случае "Эспаньол", разгромив дома со счетом 3-0 леверкузенский "Байер", позволил сопернику отыграть отставание за второй тайм ответного матча. Всего один гол "Эспаньола", забитый в Германии, сделал бы задачу "Байера" выиграть Кубок УЕФА практически невыполнимой... Второе поражение получилось не менее обидным, т.к. на пути к финалу "Эспаньол" не потерпел ни одного поражения, выиграв по ходу турнира одиннадцать матчей из четырнадцати! При том, что в соперниках у клуба из столицы Каталонии были такие сильные команды, как пражская "Спарта", "Аякс", "Бенфика" и "Вердер".

В национальном чемпионате клубу в свое время удавалось завоевать бронзовые медали. Но после 1999 года лучший результат "Эспаньола" в Примере - пятое место в сезоне 2004/2005. Клуб из столицы Каталонии отстал от впервые попавшего в Лигу Чемпионов "Бетиса" всего на один балл! Перед последним туром "Эспаньол" отставал от соперника на три очка, но имел преимущество по личным встречам (гостевая победа 4-1 и домашняя ничья 2-2). Клуб из столицы Каталонии сделал все от него зависящее и обыграл дома "Атлетик" Бильбао 2-0, но ничья между "Бетисом" и "Майоркой" свела на нет все старания команды...

«Айнтрахт»

В истории клуба из Франкфурта-на-Майне есть победа в Кубке УЕФА (1980) и финал Кубка Чемпионов (1960). Но после 1997 года, когда формат Лиги Чемпионов впервые был расширен, команда не поднималась в чемпионате Германии выше пятого места. Причем такого успеха клуб добился в только что завершившемся сезоне, отстав от вышедшего в главный еврокубок "Вольфсбурга" всего на один балл.

"Айнтрахт" мог бы попасть в Лигу Чемпионов, выиграв Лигу Европы 2018/2019. Команда уверенно дошла до полуфинала второго по значимости еврокубка, обыграв по ходу турнира "Лацио", "Марсель", "Шахтер", "Интер" и "Бенфику". В двенадцати матчах на пути к полуфиналу команда потерпела всего одно поражение.  Уверенная игра с сильными и опытными соперниками делала "Айнтрахт" одним из реальных претендентов на победу во втором по значимости еврокубке, и у клуба были шансы чтобы по крайней мере выйти в финал. Оба матча с главным фаворитом турнира лондонским "Челси" завершились со счетом 1-1, и "Айнтрахт" уступил сопернику путевку в финал лишь в серии послематчевых пенальти. Кто знает, как "Айнтрахт" сыграл бы с "Арсеналом" в финале Лиги Европы, если бы оказался точнее в серии пенальти. "Челси" в решающем матче своего соперника буквально не заметил и выиграл 4-1.

«Ноттингем Форест»

В 1978 году "Ноттингем Форест" единственный раз на данный момент стал чемпионом Англии. А уже год спустя клуб завоевал Кубок Европейских Чемпионов, минимально обыграв в финале шведский "Мальмё". Причем такого успеха команда добилась уже в дебютном (если не считать Кубка Ярмарок) еврокубковом сезоне! Победа в Кубке Чемпионов позволила команде на следующий сезон снова принять в нем участие, несмотря на второе место в домашнем чемпионате. И "Ноттингем Форест" воспользовался шансом. Команда снова дошла до финала Кубка Чемпионов, и снова выиграла его! На этот раз был обыгран "Гамбург".

В следующем сезоне клуб как действующий победитель Кубка Чемпионов снова принял участие в этом турнире (несмотря на пятое место в национальном чемпионате), но сошел с дистанции уже в 1/16 финала, дважды проиграв софийскому ЦСКА. После этого клуб играл на международной арене исключительно в Кубке УЕФА. В 1984 году команда дошла до полуфинала этого турнира, где со скандалом проиграла "Андерлехту". Последнее на данный момент международной выступление команды состоялось в сезоне 1995/1996, когда "Ноттингем Форест" без шансов уступил "Баварии" в четвертьфинале Кубка УЕФА, 2-7 по сумме двух игр. В настоящее время "Ноттингем Форест" - участник Чемпионшипа, где по итогам последнего сезона занял 17 место из 24. Очевидно, что попадание в Лигу Чемпионов для "Ноттингем Форест" - вопрос не ближайших лет. 

«Астон Вилла»

Команда, как и "Ноттингем Форест", имеет опыт победы в Кубке Чемпионов (но при этом ни разу не играла в Лиге Чемпионов даже на стадии квалификации). Случилось это в 1982 году, в финале минимально была обыграна "Бавария".

Второе и последнее на данный момент выступление "Астон Виллы" в Кубке Чемпионов состоялось в следующем сезоне, когда команду на стадии четвертьфинала дважды обыграл туринский "Ювентус". Последнее на данный момент выступление "Астон Виллы" в еврокубках состоялось в 2010 году. В раунде плей-офф Лиги Европы команду выбил венский "Рапид". Наивысшим достижением в АПЛ после расширения Лиги Чемпионов для "Астон Виллы" стало шестое место в 1999, 2000, 2004, 2008, 2009 и 2010 годах.  Причем в 2004 году команда отстала от ставшего четвертым "Ливерпуля" всего на четыре очка. К слову, "Ливерпуль" в итоге стал победителем Лиги Чемпионов.

«Сент-Этьен»

В истории клуба из одноименного города целых десять побед в чемпионате Франции. Последняя состоялась сорок лет назад в 1981 году -  главный еврокубковый турнир был еще Кубком, а не Лигой Чемпионов, и все страны, независимо от места в таблице коэффициентов, представляли в нем по одной команде. В 1976 году "Сент-Этьен" играл в финале Кубка Чемпионов, но был вынужден признать превосходство "Баварии", выигравшей этот турнир в третий раз подряд.

В последние годы "Сент-Этьен" регулярно выходит в Лигу Европы, но путевка в Лигу Чемпионов клубу ни разу не покорялась. Ближе всего к попаданию в главный еврокубок "Сент-Этьен" был в 2014 году. Клуб занял тогда четвертое место по итогам чемпионата, отстав от вышедшего в Лигу Чемпионов "Лилля" всего на два очка! Команде не помогла даже домашняя победа над "Аяччо" в последнем туре - "Лилль" в параллельном матче разгромил на выезде со счетом 4-1 "Лорьян" и не упустил своего. Были шансы у клуба и в 2015 году -  "Сент-Этьен" стал по итогам чемпионата пятым, но "Монако", попавший в Лигу Чемпионов, оказался впереди всего на два очка! В 2019 году "Сент-Этьен" снова стал четвертым в чемпионате, но занявший третье место "Лион" обошел соперника на целых шесть очков - борьба за Лигу Чемпионов, несмотря на четвертое место, закончилась намного раньше. Так что самому титулованному клубу Франции, игравшему к тому же в финале Кубка Чемпионов, раз за разом не везет с главным еврокубком...