9 мин.

Разные дороги

Начиная с 1996 года команды, проигравшие отборочный раунд Лиги Чемпионов (в тот год отборочный раунд был всего один), продолжают сезон в Кубке УЕФА. И за эти годы накопилось немало случаев, когда клуб, взявший верх по сумме двух матчей в квалификации, проваливается затем на групповом этапе, а его соперник добивается успеха в Кубке УЕФА. О таких случаях и пойдет речь ниже.

«Кошице» и »Спартак»

Сезон 1997/1998 для московского "Спартака" получился удачным. Клуб дошел до полуфинала Кубка УЕФА впервые не только в своей истории, но и в истории России. В советские годы "потолком" в этом турнире для московских "Спартака" и "Торпедо" был лишь четвертьфинал, а с момента распада СССР до сезона 1997/1998 российские клубы в весеннюю стадию Кубка УЕФА не выходили. По ходу турнира подопечные Олега Романцева со скандалом, но абсолютно по делу прошли швейцарский "Сьон", дважды обыграли "Вальядолид", сломили в овертайме сопротивление немецкого "Карлсруэ", а в четвертьфинале не оставили шансов амстердамскому "Аяксу". Лишь в полуфинале команду остановил миланский "Интер", выигравший оба матча с одинаковым счетом 2-1.

Все бы ничего, но есть одно "но" -  "Спартак" начал тот еврокубковый сезон в Лиге Чемпионов. Во втором отборочном раунде чемпион России сенсационно уступил "Кошице". Первый матч в Словакии остался за хозяевами - в составе "Кошице" голами отметились Йозеф Кожлей и Иван Козак, за "Спартак" забил Сергей Дмитриев. На своем поле "Спартак" так и не смог вскрыть оборону соперника! "Кошице" в свою очередь стал не только первым представителем Словакии на групповом этапе Лиги Чемпионов, но и первым клубом, проигравшим все шесть матчей в группе! В компании с "Манчестер Юнайтед", "Фейеноордом" и "Ювентусом" клуб сумел поразить ворота соперников всего лишь дважды. 

«Спартак» и «Фенербахче»

Пятнадцать лет спустя все повторилось практически с точностью до наоборот. "Спартак" прошел "Фенербахче" в раунде плей-офф Лиги Чемпионов 2012/2013, выиграв домашний матч 2-1 и добившись ничьей 1-1 в Стамбуле. Группа с "Барселоной", "Бенфикой" и "Селтиком" изначально казалась вполне проходной. Фаворит квартета был очевиден, но с португальцами и шотландцами, казалось, можно бороться за выход в плей-офф. В итоге "Спартак" сумел набрать лишь три очка, обыграв в третьем туре на своем поле "Бенфику" со счетом 2-1 и проиграв остальные пять матчей!  В частности, во втором туре "Спартак" уступил на своем поле "Селтику" со счетом 2-3. До этого "Селтик" ни разу не побеждал в гостевых матчах группового этапа Лиги Чемпионов, являясь исключительно "домашней" командой. Что уж говорить про два поражения от "Барселоны" и гостевые 0-2 от "Бенфики".  Результат закономерен - последнее место в группе. Занявшая третье место "Бенфика" обошла "Спартак" на пять очков.

 

"Фенербахче", продолжив выступление в Лиге Европы, уверенно занял первое место в группе с "Марселем", "Боруссией" из Менхенгладбаха и кипрским АЕЛом. Затем турецкий клуб без единого поражения прошел три раунда плей-офф, последовательно одолев БАТЭ, чешскую "Викторию" из Пльзени и "Лацио". В первом полуфинальном матче "Фенербахче" обыграл в Стамбуле со счетом 1-0 "Бенфику". Хозяева могли победить крупнее, но не реализовали пенальти. В Лиссабоне "Бенфика" не без труда выиграла 3-1 - вопрос путевки в финал был открыт до самого финального свистка! После победы "Галатасарая" в Кубке УЕФА в двухтысячном году турецкие клубы не заходили в этом еврокубке так далеко на протяжении тринадцати лет.

«Ньюкасл Юнайтед» и «Партизан»

Одна из главных сенсаций квалификации Лиги Чемпионов 2003/2004. В третьем отборочном раунде жребий свел в одну пару "Партизан" и "Ньюкасл Юнайтед". В первом матче, проходившем в Белграде, подопечные Бобби Робсона сумели выиграть 1-0. На тридцать девятой минуте забил Нольберто Солано, хотя хозяева могли как минимум не проиграть тот матч. Казалось, что на своем поле "Ньюкасл" добьется уверенной победы и второй сезон подряд сумеет пройти в групповой этап Лиги Чемпионов. Но подопечные Лотара Маттеуса сенсационно выиграли в Англии 1-0! Во втором тайме гости поймали хозяев на контратаке. Отобрав мяч рядом со своей штрафной,  футболисты "Партизана" в несколько пасов доставили мяч к воротам хозяев и разыграли комбинацию, которую эффектно завершил Ивица Илиев.

Больше ни в основное, ни в дополнительное время счет в той игре так и не изменился, а в серии послематчевых пенальти точнее оказался "Партизан"! В результате клуб попал в группу к "Реалу", "Порту" и "Марселю". Мало кто ожидал успехов в таком сложном квартете, но "Партизан" сумел свести к ничьим все три домашних матча. А из трех гостевых поражений лишь одно оказалось разгромным - от "Марселя", 0-3. "Порту" и "Реал" сумели обыграть "Партизан" с разницей в один мяч. До последнего тура "Партизан" претендовал на третью строчку, дающую право продолжить сезон в Кубке УЕФА, но уступил "Марселю" лишь один балл! А вот "Ньюкасл Юнайтед", продолжив сезон в Кубке УЕФА, без единого поражения прошел такие клубы, как НАК Бреда, "Базель", "Волеренга", "Майорка" и ПСВ. В полуфинале подопечных Бобби Робсона остановил... "Марсель".

«Зальцбург» и «Маккаби» Хайфа

Команды встречались в раунде плей-офф Лиги Чемпионов 2009/2010. Чемпион Израиля оказался на голову сильнее соперника. Добившись в Австрии победы 2-1, на своем поле "Маккаби" забил в ворота "Зальцбурга" три безответных мяча! Эта победа позволила "Маккаби" выйти во второй раз в своей истории в групповой этап Лиги Чемпионов, а "Зальцбург" довольствовался группой новообразованной Лиги Европы. "Маккаби" в группе с "Бордо", "Баварией" и "Ювентусом" проиграл все шесть матчей, не забив ни одного мяча. В 2004 году первой командой, не забившей мячей на групповом этапе Лиги Чемпионов, стал "Депортиво". Но испанский клуб в отличие от "Маккаби" все-таки сумел набрать очки, добившись двух нулевых ничьих.

"Зальцбург" попал в квартет к "Вильярреалу", "Лацио" и "Левски" и сенсационно выиграл в нем все шесть матчей! Более того, "Зальцбург" пропустил в шести играх всего два мяча. Но, как это часто бывает, клуб, выигравший все матчи группового этапа еврокубка, не проходит в этом турнире далеко. Уже на стадии 1/16 финала "Зальцбург" остановил льежский "Стандард". Выигрывая к перерыву в Бельгии 2-0, в итоге гости не сумели удержать даже ничью, 2-3. В ответном матче "Зальцбург" не сумел вскрыть оборону гостей и свой турнирный сезон завершил. Но именно с 2009 года началась "новая эра" в истории клуба - с тех пор "Зальцбург" стал регулярным участником групповых этапов еврокубков.

 

«Гамбург» и «Осасуна»

В одной из пар в третьем отборочном раунде Лиги Чемпионов 2006/2007 жребий свел "Гамбург" и "Осасуну". Пара оказалась ровной - после нулевой ничьей в Германии в Памплоне команды снова сыграли вничью. Но счет 1-1 вывел "Гамбург" в групповой этап по правилу гола на выезде. "Гамбург" попал в группу к "Арсеналу", "Порту" и московскому ЦСКА. Немецкий клуб неожиданно стал поставщиком очков для своих соперников. Проиграв пять матчей подряд, лишь в шестом туре в игре, ничего для себя не решающей, "Гамбург" обыграл дома сверхмотивированный ЦСКА, лишив тем самым "армейцев" путевки в плей-офф Лиги Чемпионов. "Осасуна" в свою очередь продолжила выступление в Кубке УЕФА.

В т.н. "первом основном раунде" команда по голам на выезде прошла турецкий "Трабзонспор", ни разу не обыграв соперника. В группе, где также играли "Парма", "Ланс", "Оденсе" и "Херенвен", испанский клуб сумел занять второе место, набрав семь очков. В плей-офф "Осасуна" последовательно прошла "Бордо", "Рейнджерс", "Байер", ни разу не проиграв этим соперникам и пропустив всего один гол в шести матчах. А в первом полуфинальном матче команда обыграла в Памплоне действующего победителя Кубка УЕФА "Севилью" со счетом 1-0. Но в ответном матче подопечные Рамоса сумели выиграть 2-0 и второй сезон подряд пройти  в финал Кубка УЕФА.

Другие примеры

Перечисленные выше пять случаев - наиболее яркие. Но можно также отметить еще ряд примеров, когда взявший верх по сумме двух матчей квалификации клуб проваливался на групповом этапе, а его соперник выходил по крайней мере в весеннюю стадию "младшего" еврокубка.

  • В сезоне 2008/2009 "Галатасарай" не попал в групповой этап Лиги Чемпионов, уступив в третьем отборочном раунде со счетом 2-3 по сумме двух игр бухарестскому "Стяуа". В группе с "Баварией", "Лионом" и "Фиорентиной" румынский клуб сумел набрать лишь одно очко, в то время как "Галатасарай", вылетев в Кубок УЕФА, сумел дойти в этом турнире до 1/8 финала, обыграв такие команды, как "Герта", "Бенфика", "Олимпиакос" и "Бордо".

  • В сезоне 1996/1997 датский "Брондбю", уступив в квалификации Лиги Чемпионов польскому "Видзеву", дошел до четвертьфинала Кубка УЕФА, где проиграл испанскому "Тенерифе" лишь в овертайме. "Видзев" в свою очередь занял третье место в группе с мадридским "Атлетико", дортмундской "Боруссией" и "Стяуа", набрав всего четыре очка. Но до 1999 года третье место в лигочемпионской группе означало вылет из еврокубков. 

  • В сезоне 2015/2016 "Базель" уступил в раунде плей-офф Лиги Чемпионов тель-авивскому "Маккаби". Продолжив сезон в Лиге Европы, "Базель" занял первое место в группе, где также играли "Фиорентина", "Лех" и "Белененсеш", выиграв 4 матча, один раз сыграв вничью и один - проиграв. В 1/16 финала чемпион Швейцарии по "голам на выезде" прошел "Сент-Этьен", а в 1/8 был разгромлен побившей все рекорды турнира "Севильей". А вот "Маккаби" не смог набрать ни одного очка в группе с "Челси", киевским "Динамо" и "Порту", забив в шести играх лишь один гол.

  • В третьем отборочном раунде Лиги Чемпионов 2005/2006 "Андерлехт" не оставил шансов пражской "Славии", выиграв оба матча с общим счетом 4-1. Но в группе с "Ливерпулем", "Челси" и "Бетисом" бельгийцы проиграли пять матчей подряд, не забив ни одного мяча! В шестом туре в товарищеском по сути матче "Андерлехт" минимально обыграл "Бетис" в Севилье, но это не позволило команде уйти с последнего места. "Славия", продолжив сезон в Кубке УЕФА, выступила в турнире достаточно успешно, сумел дойти до 1/16 финала. Путевку в следующий раунд "Славия" уступила итальянскому "Палермо" лишь по правилу гола на выезде. 

  • В том же сезоне венский "Рапид" не пустил в групповой этап Лиги Чемпионов московский "Локомотив". За боевой ничьей в Вене (1-1) последовала неожиданная победа "Рапида" в Москве со счетом 1-0. В группе с "Баварией", "Брюгге" и "Ювентусом" чемпион Австрии не смог набрать ни одного очка! "Локомотив" относительно успешно выступил в Кубке УЕФА, впервые в своей истории пробившись в весеннюю стадию этого турнира.

  • Еще один пример с участием российского клуба. В 2010 году "Зенит" уступил путевку в групповой этап Лиги Чемпионов "Осеру", проиграв 1-2 по сумме двух матчей. "Осер" в группе с "Реалом", "Миланом" и "Аяксом" сумел набрать лишь три очка и занял последнее место, не претендуя не только на выход в плей-офф, но даже на Лигу Европы. "Зенит", продолжив сезон в Лиге Европы, выиграл все шесть матчей в группе с "Андерлехтом", АЕКом и "Хайдуком" из Сплита. В 1/16 финала "Зенит" с боем прошел швейцарский "Янг Бойз", но в 1/8 был остановлен голландским "Твенте".