7 мин.

Длинный сезон

Для многих клубов еврокубковый сезон заканчивается, едва успев начаться. Причем в такой незавидной роли зачастую оказываются не только "футбольные карлики", но и команды из довольно сильных чемпионатов - перед глазами обидные вылеты московских "Спартака" или "Локомотива", киевского "Динамо", да и многих других клубов. Но для некоторых команд успешный еврокубковый сезон может растянуться не на один десяток матчей. Так, клубу, стартующему в предварительном раунде Лиги Европы, для того чтобы стать победителем или хотя бы финалистом турнира необходимо сыграть 25 матчей. Понятно, что этот сценарий скорее из области фантастики - в предварительном раунде стартуют клубы из стран с самыми слабыми чемпионатами, и максимум о чем на данный момент могут мечтать такие команды - групповой этап. Клубу, стартовавшему в предварительном раунде Лиги Чемпионов, для победы в турнире необходимо сыграть 23 матча. Едва ли такой сценарий будет когда-нибудь реализован, но... О самых длинных еврокубковых сезонах и пойдет речь в этой заметке.

20 матчей

Такой рекорд делят сразу три клуба. В сезоне 1995/1996 французский "Бордо" стартовал в Кубке Интертото.  Клуб без проблем занял первое место в группе с "Оденсе", ХИКом, "Норрчёпингом" и "Богемиансом" из Дублина, сыграв с каждым из соперников по одному матчу. В плей-офф "Бордо" оказался сильнее "Айнтрахта" и "Херенвена" (также в одноматчевых противостояниях), а в последнем раунде обыграл по сумме двух игр немецкий "Карлсруэ". В Кубке УЕФА "Бордо" последовательно прошел македонский "Вардар", волгоградский "Ротор", "Реал Бетис", "Милан" и пражскую "Славию", а в двухматчевом финале дважды проиграл с общим счетом 1-5 мюнхенской "Баварии". Восемь матчей в Кубке Интертото в сумме с двенадцатью матчами в Кубке УЕФА означали, что "Бордо" сыграл рекордные на тот момент 20 матчей в рамках одного еврокубкового сезона, который начался первого июля 1995 года, а завершился 15 мая 1996. "Бордо" так и остался единственным клубом, который, пробившись в Кубок УЕФА через Кубок Интертото, дошел в этом турнире до финала. В последующие годы (а существовал Кубок Интертото еще 13 лет) ни одной команде, ставшей победителем в этом турнире, не удавалось пройти в Кубке УЕФА дальше полуфинала. Рекорд "Бордо" держался 17 лет, пока его не повторил "Базель". Случилось это в сезоне 2012/2013. 

"Базель" стартовал во втором отборочном раунде Лиги Чемпионов. Пройдя эстонскую "Флору" (без малейших проблем), норвежский "Мольде" (потрепав нервы болельщикам в ответном матче, который играл дома), "Базель" дважды проиграл румынскому ЧФР из Клуж-Напоки и довольствовался лишь групповым раундом Лиги Европы. В квартете с "Генком", "Видеотоном" и "Спортингом" чемпион Швейцарии выступил не самым убедительным образом, но девяти очков хватило для того чтобы занять второе место. В плей-офф "Базель" последовательно прошел "Днепр", "Зенит" и "Тоттенхэм", но в полуфинале дважды проиграл с общим счетом 2-5 лондонскому "Челси", будущему триумфатору. Еврокубковый сезон, начавшийся семнадцатого июля 2012 года, завершился второго мая 2013 и растянулся на рекордные 20 матчей. "Базель" уже неоднократно заявлял о себе на международной арене, но в том сезоне клуб в очередной раз переписал свою историю. Наконец, третьим клубом, еврокубковый сезон которого растянулся на два десятка матчей стал "Зальцбург". Произошло это в сезоне 2017/2018. "Быки" стартовали в том сезоне во втором отборочном раунде Лиги Чемпионов, где прошли мальтийский "Хайбернианс". Но в третьем отборочном раунде "Зальцбург" сенсационно уступил по "голам на выезде" хорватской "Риеке" (1-1 дома и 0-0 в гостях). Продолжив сезон в Лиге Европы, чемпион Австрии без шансов для соперника обыграл румынский "Вииторул", занял первое место в группе с "Марселем", "Коньяспором" и португальской "Виторией" Гимараеш, затем последовательно прошел в плей-офф "Реал Сосьедад", дортмундскую "Боруссию" и "Лацио", а в полуфинале уступил 2-3 по сумме двух матчей уже знакомому по групповому этапу "Марселю".

19 матчей

Такое достижение также принадлежит нескольким клубам. Московский ЦСКА начал сезон 2004/2005 с противостояния с азербайджанским "Нефтчи" во втором отборочном раунде Лиги Чемпионов. Пройдя соперника, в следующем раунде ЦСКА оказался сильнее шотландского "Рейнджерс", и впервые с 1992 года прошел в групповой этап главного еврокубка. В компании с "Челси", "Порту" и ПСЖ чемпион России сумел набрать семь очков и, заняв третье место, вышел в Кубок УЕФА. Во втором по значимости еврокубке ЦСКА последовательно прошел "Бенфику", "Партизан", "Осер" и "Парму", а в финале взял верх над лиссабонским "Спортингом". Само собой, важнее тот факт то, что ЦСКА стал первой российском командой, выигравшей еврокубок. Но не надо забывать и о том, что путь ЦСКА к финалу  был очень долгим. Ни до, ни после того сезона ни одной российской команде не приходилось играть на европейской арене такого количества игр. Сезон, начавшийся 27 июля 2004 года в Баку, завершился 18 мая 2005 года в Лиссабоне! 

Но все-таки ЦСКА - не единственный клуб, проведший столь длительный еврокубковый сезон. В сезоне 2007/2008 точно такое же количество матчей сыграл шотландский "Рейнджерс". Клуб практически повторил турнирный путь ЦСКА, начав сезон во втором отборочном раунде Лиги Чемпионов, и закончив в финале Кубка УЕФА. Правда, впечатления от финала у "Рейнджерс" были не столь радостные - клуб уступил со счетом 0-2 "Зениту".  19 матчей по ходу Лиги Европы 2013/2014 пришлось сыграть "Севилье". Клуб начал сезон с противостояния с черногорским клубом "Младост" в третьем отборочном раунде, а закончил победой над "Бенфикой" в финале. Четыре матча "Севилья" сыграла в квалификации, шесть - на групповом этапе, и еще девять - весной. Год спустя такое же внушительное количество игр понадобилось сыграть украинскому "Днепру" чтобы выйти в решающий матч Лиги Европы. Подопечные Мирона Маркевича начали сезон в третьем отборочном раунде Лиги Чемпионов, где уступили по сумме двух игр "Копенгагену". Клуб продолжил выступление в Лиге Европы, где в раунде плей-офф обыграл хорватский "Хайдук".  После чего "Днепр" занял второе место в группе с "Интером", "Сент-Этьеном" и "Карабахом", в плей-офф клуб последовательно прошел "Олимпиакос", "Аякс", "Брюгге" и "Наполи", а в финале в упорной борьбе уступил со счетом 2-3 "Севилье". 19 матчей пришлось сыграть также амстердамскому "Аяксу", начавшему еврокубковый сезон 2016/2017 победой над ПАОКом в третьем отборочном раунде Лиги Чемпионов и закончив поражением от "Манчестер Юнайтед" в финале Лиги Европы.

18 матчей

Самый недавний пример долгого еврокубкового сезона, растянувшегося на 18 матчей - прорыв "Аякса" в Лиге Чемпионов 2018/2019. Клуб стартовал во втором отборочном раунде главного еврокубка, где без проблем обыграл австрийский "Штурм". Далее были пройдены льежский "Стандард" и киевское "Динамо".

В группе с "Баварией", "Бенфикой" и АЕКом клуб занял второе место, не проиграв ни одного матча. Затем в плей-офф "Аякс" сенсационно прошел "Реал" и "Ювентус", после чего был близок к выходу в финал, до которого оставалось не более минуты... На 18 матчей растянулся еврокубковый сезон 2008/2009 для киевского "Динамо". Подопечные Юрия Семина, стартовав с победы над ирландской "Дрогеда Юнайтед" во втором отборочном раунде Лиги Чемпионов, завершили сезон поражением от донецкого "Шахтера" в полуфинале Кубка УЕФА. Для самого "Шахтера" наиболее длинным получился сезон 2015/2016, начавшийся с победы над "Фенербахче" в третьем отборочном раунде Лиги Чемпионов и завершившийся в полуфинале Лиги Европы. Четыре матча в квалификации Лиги Чемпионов, шесть матчей на групповом этапе главного еврокубка, и еще восемь - в плей-офф Лиги Европы. Итого - те же 18 игр. Даже в сезоне 2008/2009, завершившимся победой в Кубке УЕФА, "Шахтер" в обоих турнирах (Лиге Чемпионов и самом Кубке УЕФА) сыграл на один матч меньше - 17.  Восемнадцать матчей в сезоне 2005/2006 сыграл бухарестский "Стяуа". Клуб начал сезон во втором отборочном раунде Лиги Чемпионов, а завершил - в полуфинале Кубка УЕФА.

***

Это - примеры наиболее долгих еврокубковых сезонов. Что касается других российских команд (кроме триумфаторов Кубка УЕФА ЦСКА и "Зенита", сыгравшего в победном сезоне 17 матчей), можно отметить выступление московского "Спартака" в сезоне 1997/1998. Начав турнир с сенсационного поражения от "Кошице" в квалификации Лиги Чемпионов, клуб, продолжив еврокубковый сезон в Кубке УЕФА, дошел в этом турнире до полуфинала! По ходу турнира "Спартак" одолел "Сьон", "Вальядолид", "Карлсруэ" и "Аякс", после чего дважды проиграл миланскому "Интеру". С учетом переигровки ответного матча против "Сьона" (нет смысла пересказывать эту историю в сотый раз) "Спартак" сыграл 13 матчей, что на тот момент было рекордом для российского клуба в еврокубках. В сезоне 2002/2003 московский "Локомотив" сумел пробиться во второй групповой этап Лиги Чемпионов. Тот еврокубковый сезон с учетом квалификации главного еврокубка растянулся для подопечных Юрия Семина на внушительные 14 матчей, рекорд московского "Спартака" был побит. Шестнадцать матчей по ходу Лиги Европы 2012/2013 сыграл махачкалинский "Анжи". Клуб начал сезон во втором отборочном раунде турнира, где со счетом 5-0 по сумме двух игр обыграл венгерский "Гонвед". Далее "Анжи" сумел пройти голландские "Витесс" и АЗ, занять второе место в квартете с "Ливерпулем", "Янг Бойз" и "Удинезе", одолеть "Ганновер" в 1/16 финала. Но в 1/8 финала команду остановил "Ньюкасл Юнайтед".