5 мин.

Неудобный соперник

В этой заметке речь пойдет о самых неудобных соперниках для разных команд. Речь не пойдет о клубах из разных весовых категорий - сложно назвать, например, "Баварию" неудобных соперником для ЦСКА или "Барселону" для БАТЭ - класс команд несопоставим. 

"Русенборг" для "Аякса"

Казалось, команды относятся к разным "весовым категориям". Если для "Аякс" является одним из самых титулованных клубов Старого Света, выигрывавший все еврокубки, то для "Русенборга" потолком на данный момент является просто выход из группы в Лиге Чемпионов, к тому же это было уже давно. Впервые команды встретились на групповом этапе Лиги Чемпионов 2002/2003, и оба раза сыграли вничью, 0-0 в Тронхейме и 1-1 в Амстердаме. "Аякс" в той Лиге Чемпионов дошел до четвертьфинала, преодолев два групповых этапа турнира. По ходу сезона "Аякс" дважды обыграл "Лион" и один раз - "Рому", но только не "Русенборг"! Следующая встреча между командами состоялась в сезоне 2017/2018 в раунде плей-офф Лиги Европы. И оба матча выиграл норвежский клуб! 1-0 в Амстердаме и 3-2 в Тронхейме! Несколькими месяцами ранее "Аякс" играл в финале Лиги Европы.

Греческие клубы для "Вердера"

В настоящее время финалист Кубка УЕФА 2009 года "ушел в тень" - клуб держится в первой бундеслиге, но в еврокубки после 2010 года не попадал ни разу. Но в середине нулевых "Вердер" был второй командой Германии и добился солидных успехов в Европе. В 2005 году компанию "Вердеру" на групповом этапе Лиги Чемпионов составили "Барселона", "Панатинаикос" и "Удинезе". Греческие клубы в том сезоне с треском провалились в еврокубках, "Панатинаикос" исключением не стал -  в шести матчах команда набрала всего 4 очка. Но даже в разобранном состоянии греки сумели одержать одну победу - как раз над "Вердером", 2-1 дома во втором туре. Правда, в шестом туре "Вердер" сумел взять убедительный реванш в Бремене, 5-1. Три года спустя команды снова встретились в Лиге Чемпионов, и тогда после боевой ничьей 2-2 в третьем туре в Афинах в Бремене "Панатинаикос" разгромил хозяев 3-0! По завершении группового этапа "Панатинаикос" занял первое место, обойдя кроме "Вердера" и "Анортосиса" еще и миланский "Интер", в то время как "Вердеру" досталась путевка в Кубок УЕФА. В 2007 году "Вердер" на групповом этапе Лиги Чемпионов нанес поражения "Реалу" и "Лацио", но не сумел набрать ни одного очка в противостоянии с "Олимпиакосом". Во втором туре "Олимпиакос" одержал историческую первую гостевую победу на групповом этапе Лиги Чемпионов (где клуб выступал аж с 1997 года!), 3-1. А в шестом туре в решающем для обеих команд матче чемпион Греции одержал дома еще более крупную победу, 3-0!  "Реал" и "Олимпиакос" вышли в плей-офф, "Вердер" не без доли везения вышел в Кубок УЕФА. Шесть матчей - одна победа - одна ничья - четыре поражения! Не самая приятная статистика. 

... и для "Рубина"

В свои лучшие годы казанский "Рубин" стал настоящим "специалистом по испанцам". Чего стоят победы над "Барселоной" и "Атлетико" (над последним - и вовсе по сумме двух кубковых матчей, когда тот был действующим победителем Лиги Европы!). А вот с греками "Рубин" играл не так уверенно. В шести матчах "Рубин" не одержал ни одной победы, добившись четырех ничьих при двух поражениях. В 2010 году на групповом этапе Лиги Чемпионов "Рубин" стал единственным клубом, у которого сумел отобрать очки "Панатинаикос"; год спустя на групповом этапе Лиги Европы "Рубин" дважды разошелся миром с ПАОКом, обыграв при этом "Тоттенхэм". И в том же сезоне в 1/16 финала Лиги Европы подопечные Бердыева дважды уступили "Олимпиакосу".

Казахские клубы для БАТЭ

БАТЭ никогда не проигрывал немецким клубам на своем поле - в четырех матчах (с учетом Кубка Интертото) БАТЭ одержал три победы при одной ничьей, еще одну победу (в том же Кубке Интертото) борисовчане одержали в Германии. В шести матчах против итальянских клубов ("Ювентуса", "Милана" и  "Ромы") на групповом этапе Лиги Чемпионов БАТЭ одержал одну победу, четыре раза сыграл вничью и один раз проиграл, разница забитых-пропущенных мячей "-1". В четырех матчах против французов БАТЭ одержал одну победу при одной ничьей и одном поражении при нулевой разнице мячей. Список можно продолжать...Но вот с казахскими клубами БАТЭ не везет - все три противостояния, а они были кубковыми, борисовчане проиграли, одержав в шести матчах одну победу, один раз сыграв вничью и четыре раза проиграв! Соперниками БАТЭ  была карагандинский "Шахтер" и "Астана" (дважды), причем БАТЭ встречается с казахами ровно раз в три года. Чемпионат Казахстана, несмотря на сильно возросший в последние годы уровень, пока еще далеко не топовый.

"Рейнджерс" для "Спортинга"

Команды трижды встречались в еврокубках. Все три раза первый матч проходил в Глазго, португальцы добивались в нем приемлемого результата, но все три раза дальше проходил "Рейнджерс". 

  • Наиболее интересным получилось первое противостояние, в 1/8 финала Кубка УЕФА. После поражения 2-3 в Глазго "Спортинг" на своем поле победил с тем же счетом и перевел игру в овертайм. В овертайме команды обменялись забитыми голами, и правило гола на выезде тогда уже действовало, но судья забыл об этом и назначил серию пенальти! По пенальти "Спортинг" победил, но "Рейнджерс" подал апелляцию, которая была удовлетворена - шотландцы вышли в четвертьфинал. В итоге "Рейнджерс" выиграл Кубок Кубков, победив в финале со счетом 3-2 московское "Динамо".

  • Следующая встреча между этими командами состоялась в 1/4 финала Кубка УЕФА 2007/2008. Тогда после нулевой ничьей в Глазго в Лиссабоне шотландцы забили хозяевам два безответных мяча во втором тайме. В итоге "Рейнджерс" дошел до финала Кубка УЕФА, где уступил со счетом 0-2 питерскому "Зениту"

  • Третье и последнее на данный момент еврокубковое противостояние между этими командами произошло в 1/16 финала Лиги Европы 2010/2011. Первый матч "по традиции" проходил в Глазго, и португальцы добились в нем хорошего результата - ничья 1-1. В ответном матче "Рейнджерс" открыл счет, но хозяева сумели отыграться, а потом и выйти вперед. Но на последних секундах гости сумели отыграться, и счет 2-2 вывел шотландцев в следующий раунд турнира. Но дальше приятная традиция доходить до финала после прохода "Спортинга" была нарушена - в 1/8 финала "Рейнджерс" был остановлен голландским ПСВ, 0-0 в Эйндховене и 0-1 в Глазго. .