4 мин.

Один за всех

Если в сильных, причем не только топовых чемпионатах вклад в рейтинг страны в таблице коэффициентов вносят несколько клубов, то в ряде более слабых чемпионатов практически весь рейтинг страны тянет на себе один клуб. 

Кипр

Страна, в которой проживает 700 с небольшим тысяч жителей, в 2014 году была представлена в Лиге Чемпионов двумя командами! Сильный чемпионат? Да, но практически вся заслуга в этом принадлежит одному клубу - АПОЭЛю. Да, в групповом этапе Лиги Европы играли также АЕК Ларнака, АЕЛ и "Аполлон", но ни одной из этих команд выйти в плей-офф так и не удалось. А в  2008 году первой кипрской командой в групповом этапе Лиги Чемпионов стал "Анортосис", но в дальнейшем этот клуб если и принимал участие в еврокубках, то неизменно вылетал в квалификации. АПОЭЛь   в свою очередь в сезоне 2011/2012 сумел дойти до четвертьфинала Лиги Чемпионов, заняв первое место в группе с "Порту", "Зенитом" и "Шахтером", а затем одолев в 1/8 финала по пенальти "Лион".

Болгария

В 2005-2010 болгарские клубы регулярно выступали в групповом этапе Кубка УЕФА/Лиги Европы и даже Лиги Чемпионов (в 2006 году, за три года до появления  в групповой этап Лиги Чемпионов прошел "Левски"). "Левски" в сезоне 2005/2006 дошел до четвертьфинала Кубка УЕФА. Затем последовал некоторый спад, и на протяжении двух сезонов болгарские клубы дружно вылетали из еврокубков на стадии квалификации. А начиная с 2013 года весь рейтинг страны тянет на себе "Лудогорец". Клуб, пробившись вы высший дивизион чемпионата, сходу занял первое место (в 2012 году), и до сих пор не отдает его никому! В Европе "Лудогорец" добился заметных успехов - клуб дошел до 1/8 финала Лиги Европы 2013/2014 и дважды проходил в групповой этап Лиги Чемпионов, в 2014 и 2016 годах. Другие болгарские клубы после 2010 года квалификацию еврокубков не преодолевали.

Швейцария

Ни один швейцарский футбольный клуб в 21 веке и близко не может похвастаться успехами, которых на международной арене добился "Базель" - клуб четырежды преодолевал групповой этап Лиги Чемпионов, доходил до полуфинала и четвертьфинала (дважды) Лиги Европы,  побеждал "Баварию" и "Челси". Такие клубы как "Тун", "Янг Бойз" или "Цюрих" по разу выходили в групповой этап Лиги Чемпионов, но занимали там в лучшем случае третье место ("Тун" в 2005), а в Лиге Европы не доходили дальше 1/16 финала.

Беларусь

Тут все очевидно - только один белорусский футбольный клуб побеждала "Баварию", "Рому" и "Арсенал", выходил в еврокубковую весну и играл в групповом этапе Лиги Чемпионов. Минское "Динамо" дважды выходило в группу Лиги Европы, что заслуживает уважения. Но максимум что удалось набрать минчанам в группе - четыре очка в сезоне 2014/2015, когда была добыта домашняя ничья с "Генгамом" и сенсационная гостевая победа над "Фиорентиной", пусть и в товарищеском по сути матче. Успехи остальных белорусских футбольных клубов на европейской арене носят пока исключительно локальный характер (например, победа 5-2 солигорского "Шахтера" над "Зюлте-Варегемом").

Австрия

После сезона 2004/2005, когда до 1/4 финала Кубка УЕФА дошла венская "Аустрия", в еврокубковую весну как правило выходит одна и та же команда - "Зальцбург". Этот клуб начиная с 2009 года играл в Европе после нового года целых шесть раз, а в 2018 году был близок к выходу в финал Лиги Европы. Венский "Рапид" дважды выходил в 1/16 финала, но в четырех весенних еврокубковых матчах не смог не только набрать ни одного очка, но даже и не забил ни одного гола, пропустив в свои ворота целых 15! Правда, в 2013 году в групповой этап Лиги Чемпионов неожиданно пробилась упомянутая выше "Аустрия", а "Зальцбург" вышел в группу самого успешного еврокубка лишь в 2019 году, но и то - автоматически, благодаря высокому месту страны в таблице коэффициентов УЕФА,

Словения

Если в перечисленных выше странах (даже в Беларуси) в групповой этап еврокубка выходили как минимум две команды, то все успехи словенского клубного футбола пока что завязаны на один клуб - "Марибор". Только "Марибор" играл в групповом этапе Лиги Чемпионов, причем впервые клуб пробился туда в далеком 1999 году! Только "Марибор" выходил в групповой этап Лиги Европы, и даже сумел выйти в плей-офф в 2013. Клуб имеет опыт побед над "Селтиком", "Рейнджерс", ПСВ, "Панатинаикосом", остальные словенские команды пока что такими успехами похвастаться не могут даже близко.

Хорватия

Похожая ситуация и в Хорватии. Местный чемпионат несколько сильнее словенского, в групповой этап Лиги Европы кроме "Динамо" выходили "Хайдук" Сплит и "Риека" из одноименного города.  Но если для этих команд выход в группу - достижение, то для "Динамо" из Загреба - норма. В прошлом сезоне команда дошла до 1/8 финала Лиги Европы, а в нынешнем - до последнего тура претендует на выход в плей-офф Лиги Чемпионов! 

Другие страны

    В этом же списке есть место Молдавии, большую часть клубного рейтинга которой набрал тираспольский "Шериф", но пока что для этого клуба потолком является группа Лиги Европы, хотя в 2017 году команда чуть не пробилась в плей-офф. В этом же списке логично упомянуть Азербайджан. В групповом этапе Лиги Европы играл не только "Карабах", но и "Нефтчи" и "Габала", но эти команды за три выхода в группу на двоих набрали всего пять очков, то есть меньше, чем "Карабах" только в сезоне 2014/2015. 

Любопытно, что в сезоне 2004/2005 московский ЦСКА, выигравший Кубок УЕФА, стал единственной российской командой, вышедшей в еврокубковую весну. "Зенит" в том сезоне вышел в групповой этап второго по значимости еврокубка, он другие российские клубы вылетели еще на стадии квалификации. Правда, в последующие сезоны российские футбольные клубы выступают в еврокубках ровнее. В сезоне 2005/2006 единственной португальской командой, вышедшей в еврокубковую весну, стала "Бенфика". Зато "Орлы" дошли до четвертьфинала Лиги Чемпионов...