4 мин.

Сильная сборная - сильные клубы?

Многолетняя практика показывает, что далеко не всегда сильный чемпионат означает сильную сборную, или наоборот. Ниже - рассказ о странах, в которых уровень сборной сильно отличается от уровня чемпионата (в обе стороны).

Хорватия

Откровенно слабым чемпионат Хорватии назвать, наверное, нельзя. Тем не менее, его уровень крайне низок по сравнением с уровнем национальной сборной, в активе которой третье место на ЧМ-1998 и финал ЧМ-2018. Как раз в 2018 году "Динамо" Загреб впервые за 49 лет вышло в еврокубковую весну. Последнее до этого участие хорватской команды в весенней стадии еврокубка датируется...сезоном 1998/1999 (как раз когда сборная добилась первого крупного успеха на ЧМ)! Для таких команд, как "Риека" и "Хайдук" Сплит потолком на данный момент является групповой этап Лиги Европы...Справедливости ради надо отметить, что в 1999 и 2000 годах Хорватия представляла две команды в Лиге Чемпионов.

Бельгия

Бельгия на протяжении многих лет стабильно представляет две команды в Лиге Чемпионов. Тем не менее все достижения клубов не идут ни в какое сравнение с успехами сборной, завоевавшей бронзу ЧМ-2018. За почти тридцатилетнюю историю Лиги Чемпионов всего двум бельгийским командам удалось преодолеть групповой этап, в 2000 году из группы сумел выйти "Андерлехт", 15 лет спустя - "Гент". В Лиге Европы потолок для бельгийских команд - четвертьфинал. До этой стадии доходили "Стандард" (2009/2010), "Брюгге" (2014/2015), а также "Генк" и "Андерлехт" в сезоне 2016/2017. Хотя в свое время клубный футбол в Бельгии был очень силен - в период с 1976 по 1993 год пять бельгийских клубов приняли участие в общей сложности в одиннадцати еврокубковых финалах, причем играли бельгийцы в финалах всех трех существовавших на тот момент еврокубков! В финалах играли не только "Брюгге", "Стандард" и "Андерлехт", но также "Мехелен" и "Антверпен".

Ирландия

Тут все очевидно - даже выход в групповой этап Лиги Европы является огромным достижением для ирландских футбольных клубов. До этой стадии добирались "Шэмрок Роверс" и "Дандолк" в 2011 и 2016 годах соответственно. Успехи Ирландии на уровне сборной куда солиднее - тут был и четвертьфинал ЧМ-1990, и выход в плей-офф Евро-2016, и победы над рядом топовых сборных (например, Италии на Евро-2106).

Исландия

Тут тоже все очевидно, сборная куда сильнее клубов. В активе национальной команды Исландии уже есть выход в четвертьфинал Евро-2016 (победа 2-1 над Англией), и ничья с Аргентиной на ЧМ-2018. Что касается клубов, то ни одной команде из этой страны до сих пор не удалось пройти даже в групповой этап Лиги Европы, не говоря уже о Лиге Чемпионов, хотя относительных успехов на европейской арене местные клубы все-таки добивались ("Хабрарфьюордюр", "Брейдаблик" и др.)

В этом же списке можно также упомянуть Северную Ирландию и Уэльс - клубный футбол в этих странах находится на низком уровне, а сборные синхронно "выстрелили" на Чемпионате Европы в 2016 году.

Но если в перечисленных выше странах сборная сильнее клубов, то в ряде стран ситуация практически "зеркальная".

Кипр

Начиная с 2008 года кипрские футбольные клубы регулярно играют в групповых этапах еврокубков, причем дебют "Анортосиса" пришелся как раз на Лигу Чемпионов. АПОЭЛь доходил до четвертьфинала самого престижного еврокубка в сезоне 2011/2012, а также до 1/8 финала Лиги Европы 2016/2017. В активе клуба есть победы над "Порту", "Лионом" и "Атлетиком" Бильбао. Во многом благодаря успешному выступлению "АПОЭЛя" в сезоне 2011/2012 Кипр получил право представлять две команды в Лиге Чемпионов в 2014 году (для справки, в стране проживает чуть больше 700 т.ж.) В тоже самое время сборная пока что особыми успехами похвастаться не может, хотя в квалификации к ЧМ-2014 Кипр до последнего тура сохранял шансы на выход в стыковые матчи...

Беларусь

Чемпионат Белоруссии, конечно, нельзя отнести к топовым. В то же время БАТЭ имеет опыт побед над европейскими грандами ("Бавария" и "Арсенал" не дадут соврать), не говоря уже о клубах среднего европейского уровня (АЕК, АЗ, "Лилль",  "Андерлехт" и др.). Неплохо на европейской арене одно время выступало также минское "Динамо", выходившее в групповой этап Лиги Европы в 2014 и 2015 годах. Но вот сборная, несмотря на локальные успехи (например, гостевую победу над Францией в 2010 году) крупными достижениями похвастаться не может. Пока что команде не помогло даже расширение формата чемпионата Европы.

До 2004 года в этом списке состояла также Греция. "Панатинаикос" играл в финале Кубка Чемпионов в 1971 году, в полуфинале и четвертьфинале ЛЧ в 1996 и 2002 соответственно. АЕК в свое время доходил до полуфинала Кубка УЕФА, определенных успехов в Европе добивались ПАОК и "Олимпиакос". А вот национальная сборная до успеха 2004 года сумела отобраться лишь на Евро-1980 и ЧМ-1994, причем на обоих турнирах команда не сумела выйти из группы.

Португалия в свое время лучше выступала именно на клубном уровне. Да, сборная сумела завоевать бронзовые медали на ЧМ-1966, но до 1996 года, кроме этого чемпионата, команда сумела отобраться лишь на Евро-1984! Эти достижения не шли ни в какое сравнение с еврокубковыми успехами "Порту" и "Бенфики", выигрывавших Кубок Чемпионов, а также "Спортинга", взявшего Кубок Обладателей Кубков. Но в последнее время ситуация изменилась. В 2004 году "Порту" выиграл Лигу Чемпионов, а национальная сборная дошла до домашнего финала Чемпионата Европы. В последние годы, наверное, португальская сборная выступает успешнее клубов. Победа на Евро 2016 - наглядное тому подтверждение.