4 мин.

Неприступная крепость

В этой заметке речь пойдет о футбольных клубах, которые неоднократно принимали участие в Лиге Чемпионов, но так и не сумели пройти в групповой этап. Речь не пойдет, естественно, об откровенно слабых командах. Перечисленные ниже клубы, несмотря на неудачу в главном еврокубке, неплохо выступали в тоже самое время в Кубке УЕФА/Лиге Европы.

Висла Краков

Клуб доминировал в чемпионате Польши в первое десятилетие 21-го века. Но с Лигой Чемпионов у "Вислы" отношения так и не сложились. Команда вылетала из турнира на стадии квалификации в 2001, 2003, 2004, 2005, 2008, 2009 и 2011 годах. Самый реальный шанс выйти в группу у "Вислы" был в 2005 году. Тогда чемпион Польши обыграл в первом матче третьего отборочного раунда на своем поле греческий "Панатинаикос" со счетом 3-1. В ответном матче к перерыву "Висла" удерживала нулевую ничью, но во втором тайме "Панатинаикос" сумел победить 3-1, а в овертайме забил гостям четвертый гол. Близка к группе "Висла" была и в 2011 году. После домашней победы над кипрский АПОЭЛем 1-0 в Никосии "Висла" была бита 3-1. Тем не менее, в Кубке УЕФА в эти годы "Висла" выступала на очень приличном уровне. В сезоне 2002/2003 команда дошла до 1/8 финала, разгромив по ходу турнира со счетом 4-1 "Парму" и "Шальке", причем последних - в гостях! Были у "Вислы" победы и над такими клубами, как "Базель", "Твенте" и "Фулхэм", который поляки не пустили в плей-офф Лиги Европы в 2011 году.

Динамо Бухарест

Ни одна попытка пробиться в групповой этап Лиги Чемпионов не завершилась успехом. Ближе всего к выходу в группу "Динамо" было в 2007 году. Тогда, добившись гостевой ничьей с "Лацио" (1-1), чемпион Румынии выигрывал дома к перерыву 1-0, но во втором тайме пропустил три безответных мяча. В предыдущие годы "Динамо" в Лиге Чемпионов останавливали такие клубы, как "Манчестер Юнайтед", "Брюгге", "Марсель" и "Полония". Тем не менее, в Кубке УЕФА в середине нулевых "красные псы" выступали очень неплохо. Наивысшим достижением стал выход в 1/16 финала в сезоне 2006/2007. Во втором по значимости еврокубке "Динамо" в 2003-2006 годах побеждало московские "Спартак" и ЦСКА, донецкий "Шахтер", а также "Байер", "Эвертон" и "Бешикташ".

ПАОК

В Лиге Чемпионов ПАОК дебютировал в 2004 году (до того клуб принимал участие еще в Кубке Чемпионов). И дебют оказался омрачен скандалом. "Маккаби" Тель-Авив в третьем отборочном раунде не выглядел непроходимым соперником, но даже домашний матч ПАОК проиграл, 1-2. Этот результат оставлял какие-то шансы на выход в групповой этап, но УЕФА присудил клубу техническое поражение 0-3 за участие дисквалифицированного игрока. После этого ответный матч в Израиле превратился в пустую формальность... Последующие попытки выйти в группу в  2010, 2013, 2016, 2018 и 2019 годах также оказались неудачными. С другой стороны, слабой командой ПАОК назвать нельзя, начиная с 2010 года клуб уже четыре раза пробивался в 1/16 финала Лиги Европы.

Зальцбург

В нынешнем сезоне "Зальцбург" вернулся в групповой этап Лиги Чемпионов спустя 25 лет! Это почти рекордный срок отсутствия на групповом раунде главного еврокубка. Но на этот раз "брать крепость штурмом" не пришлось - чемпион Австрии впервые получил право начинать сезон сразу в группе Лиги Чемпионов. С 1995 по 2018 год "Зальцбург" неоднократно принимал участие в Лиге Чемпионов, но пройти квалификацию ни разу не смог. Австрийцев останавливали, казалось, сильно уступающие в классе "Динамо" Загреб, "Риека", "Мальме", и даже Ф91 Дюделанж.

В Лиге Европы все эти годы "Зальцбург" выступал с переменным успехом. Клуб целых три раза прошел групповой этап второго по значимости еврокубка со стопроцентным показателем (уникальное достижение, пока что даже повторить его не удавалось никому), в сезоне 2017/2018 клуб дошел до полуфинала. Себе в актив "Зальцбург" может занести победы над "Вильярреалом", "Лацио", "Селтиком", "Аяксом" и дортмундской "Боруссией". В то же время был вытел от по пенальти от минского "Динамо" в раунде плей-офф в 2015 году. Как бы то ни было, рейтинг, набранный клубом за пять последних сезонов, позволил "Зальцбургу" сеяться на групповом этапе Лиги Чемпионов сразу из третьей корзины.

Отдельно можно упомянуть еще несколько команд. Польская "Легия" вернулась в групповой этап Лиги Чемпионов спустя 21 год! За это время клуб предпринял четыре попытки выйти в группу, но все они оказались неудачными. У команды был отличный шанс в 2015 году, "Легия" тогда дважды обыграла "Селтик" с общим счетом 6-1 по сумме двух матчей. Но в ответом матче, в Глазго "Легии" было присуждено техническое поражение 0-3 за участие дисквалифицированного игрока (по игре "Легия" победила 2-0), что позволило "Селтику" пройти дальше по голам на выезде. "Црвена Звезда" в 2018 году вышла в группу ЛЧ спустя 27 лет. Правда, в 1991 году это был, пусть и формально, другой турнир - Кубок Чемпионов, в котором, тем не менее, был групповой этап! За это время "Црвена Звезда" предприняла целых пять попыток выйти в группу. Правда, и в Кубке УЕФА в эти годы крупных успехов у "Црвены Звезды" не было (максимум - 1/16 финала в сезоне 2017/2018, а ведь в свое время команда играла в финале этого турнира).

"Динамо" Загреб не могло пробиться в группу на протяжении 12 лет - с 1999 по 2011, регулярно играя при этом в турнире (8 неудачных попыток). Словенскому "Марибору" для возвращения понадобилось целых 16 лет, за это время целых девять попыток оказались неудачными...