4 мин.

Триумфа могло не быть

В истории еврокубков было немало случаев, когда группы оставались "открытыми", то есть до последнего тура все клубы имели шансы на выход в следующий раунд. Но сейчас речь пойдет о клубах, которые вышли благодаря удачному стечению обстоятельств, когда для выхода было не достаточно только собственных усилий.

Зенит

В 2008 году "Зенит" стал вторым российским клубом, выигравшим Кубок УЕФА. Но если весеннюю стадию турнира клуб прошел достаточно уверенно (чего стоят только разгромы "Байера" и "Баварии"), то на групповом этапе будущий триумфатор столкнулся с проблемами. В каждой группе принимало участие пять команд, но играли они друг с другом только по одному матчу. Из-за этого "Зенит" пропускал последний тур. К этому моменту в активе клуба было только пять очков, и выход в 1/16 зависел от результата матча между АЗ и "Эвертоном". Английский клуб, выигравший три матча и досрочно обеспечивший себе первое место, выиграл в Голландии 3-2, и эта победа вывела российский клуб в плей-офф. Если бы победил АЗ (в параллельном матче "Нюрнберг" обыграл в гостях греческую "Ларису"), "Зенит пролетел бы мимо 1/16 финала.

Атлетико

В 2010 году клуб впервые выиграл Лигу Европы. Тот еврокубковый сезон "матрасники" начали в Лиге Чемпионов, и в группе с "Челси", "Порту" и АПОЭЛем перед последним туром вели заочную борьбу с чемпионом Кипра лишь за третье место. Думаю, многие нейтральные болельщики посчитали тогда выход испанской команды в Лигу Европы незаслуженным, т.к. "Атлетико", будучи сверхмотивированным

-разгромно проиграл домашний матч (0-3)

- немотивированному сопернику, который вне зависимости от результата выходил в плей-офф со второго места

- португальской команде

в то время, как АПОЭЛь

- добыл ничью на выезде с "Челси", пусть и немотивированным

- итоговое превосходство "Атлетико" над АПОЭЛем при равенстве очков (по три) заключалось лишь в личных встречах, и оба матча между командами завершились ничьими (1-1 в Никосии и 0-0 в Мадриде).

Но факт остается фактом. Продолжив выступление в Лиге Европы, "Атлетико" последовательно прошел "Галатасарай", лиссабонский "Спортинг", "Валенсию" и "Ливерпуль", а в финале в овертайме дожал лондонский "Фулхэм", 2-1. Едва ли АПОЭЛь, выйдя в Лигу Европы, смог бы пройти в ней так далеко.

Днепр

Подопечные Мирона Маркевича в сезоне 2014/2015 дошли до финала Лиги Европы. Клубу в шестом туре для выхода в плей-офф было мало собственной домашней победы над "Сент-Этьеном". Украинской команде было необходимо чтобы "Карабах" в параллельном матче не обыграл дома немотивированный миланский "Интер". Ранее "Днепр" никогда не выигрывал у французов, а "Интер" двумя годами ранее, будучи немотивированным, сыграл дома в шестом туре в ничью с "Нефтчи"... "Днепр" свой матч выиграл 1-0, а что случилось в это же время в Баку - эта тема обсуждалась неоднократно...

Манчестер Юнайтед

В сезоне 1998/1999 в Лиге Чемпионов "собралась", наверное, самая сильная группа за всю историю турнира. Жребий свел в одной компании "Баварию", "Барселону" и "Манчестер Юнайтед". Четвертым в той компании стал датский "Брондбю" (обыгравший, тем не менее, "Баварию" 2-1 в первом туре). Подопечные Фергюсона, не потерпев ни одного поражения, заняли, тем не менее, только второе место и вслед за "Баварией" вышли в плей-офф. Но! Групп тогда было шесть, а плей-офф начинался с 1/4 финала. Соответственно, в весеннюю стадию турнира выходили все команды-победители групп плюс две лучшие команды из занявших вторые места. То есть турнирная судьба команды зависела от выступления команд в других группах. К счастью для своих болельщиков, МЮ с десятью очками вместе с "Реалом" оказался одной из двух лучших таких команд (годом ранее ПСЖ не попал в число двух лучших "вторых" команд с двенадцатью очками!). А далее клуб без единого поражения прошел "Интер" и "Ювентус", а в знаменитом финале одержал волевую победу над... "Баварией"!

Ювентус

В похожей ситуации годом ранее оказался "Ювентус". Второе место в группе с "Манчестер Юнайтед", "Фейеноордом" и "Кошице". Из "вторых" команд больше "Ювентуса" набрал только леверкузенский "Байер" (13). ПСЖ при равенстве очков уступил "Юве" только по разнице забитых и пропущенных мячей (+1 против +4). В плей-офф "Ювентус" последовательно прошел киевское "Динамо" и "Монако", но в финале признал превосходство "Реала".

Севилья

В Лигу Чемпионов 2015/2016 подопечные Эмери попали как победители Лиги Европы предыдущего сезона (это правило было применено в еврокубках в 2015 году впервые). "Севилья" не сумела составить конкуренции "Манчестер Сити" и "Ювентусу", и перед шестым турам боролась с менхенгладбахской "Боруссией" за Лигу Европы. "Севилья" могла опередить немецкую команду лишь в случае собственной домашней победы над "Ювентусом" и гостевого невыигрыша "Боруссии" у "Манчестер Сити". Свою часть программы "Севилья" выполнила (1-0), но в параллельном матче "Боруссия" сенсационно выигрывала в Англии 2-1! В концовке матча "Манчестер Сити" смог прибавить и переломил ход матча, забив гостям три безответных мяча. "Севилья",  всего на одно очко опередив "Боруссию", вышла в Лигу Европы, которую затем выиграла...третий раз подряд, побив все мыслимые и немыслимые рекорды этого турнира!

Тоттенхэм

Самый недавний пример. В сезоне 2018/2018 "шпоры" вышли в плей-офф Лиги Чемпионов лишь благодаря тому, что в параллельном матче шестого тура "Интер" не смог обыграть на своем поле потерявший все шансы даже на Лигу Европы ПСВ. Преимущество "Тоттенхэма" над "Интером"  при равенстве очков заключалось лишь в голе, забитом на выезде. Зато в плей-офф "Тоттенхэм" выступил куда сильнее, чем на групповом этапе. Пройдя дортмундскую "Боруссию", "Манчестер Сити" и "Аякс", "шпоры" впервые вышли в финал Лиги Чемпионов, где уступили хорошо знакомому по домашнему чемпионату "Ливерпулю".