4 мин.

Выиграть все еврокубки

"Бавария", "Аякс", "Ювентус", "Манчестер Юнайтед" и "Челси" - только пять этих клубов могут похвастаться победами во всех трех еврокубках - Кубке Обладателей Кубков, Кубке Чемпионов (Лиге Чемпионов) и Кубке УЕФА (Лиге Европы). Причем два последних клубка "примкнули" к этому списку совсем недавно - в 2017 и 2013 соответственно. Теоретически к этому списку могут "примкнуть" еще целых 27 клубов! Именно такое количество команд имеет в активе победу в отмененном с 1999 года Кубке Обладателей Кубков, но каждому из этих 27 клубов не хватает одного, а то и двух трофеев. Вот эти клубы: "Фиорентина", "Атлетико", "Тоттенхэм", "Спортинг", "Вест Хэм Юнайтед", "Слован" Братислава, "Рейнджерс", "Магдебург", "Динамо" Киев, "Андерлехт", "Валенсия", "Динамо" Тбилиси, "Абердин", "Эвертон", "Мехелен", "Сампдория", "Вердер", "Парма", "Арсенал", "Сарагоса", "Пари Сен-Жермен", "Лацио", "Милан", "Гамбург","Барселона", "Боруссия" Дортмунд", "Манчестер Сити".

     Понятно, что шансы большей части этих команд стать обладателями всех европейских трофеев мало отличаются от нуля. Для, например, "Мехелена", "Абердина" или тбилисского "Динамо"  даже победа в Лиге Европы - что-то из области фантастики. Киевское "Динамо", "Спортинг" , "Вердер" или "Лацио" могут, наверное, рассчитывать на победу во втором по значимости еврокубке, но триумф в Лиге Чемпионов для этих команд на данный момент - неосуществимая мечта. Сейчас хотелось бы подробнее остановиться на клубах, которые имеют более-менее реальный шанс стать, пусть и не в ближайшие годы, обладателями всех трех еврокубков.

Боруссия Дортмунд

Команде покорялись и Кубок Обладателей Кубков (в 1966 году), и Лига Чемпионов (в 1997). А вот с Кубком УЕФА дортмундцам не везет. "Боруссия"  два раза доходила до финала этого турнира, но оба раза терпела фиаско. В 1993 году "Ювентус" не оставил "Боруссии" шансов, 6-1 по сумме двух матчей. А в 2002 "Боруссия" уступила игравшему в финале на своем поле "Фейеноорду" со счетом 2-3. Тем не менее, шансы "Боруссии" на победу в Лиге Европы (в случае попадания привыкшей в последнее время к Лиге Чемпионов команды во второй по значимости еврокубковый турнир) представляются довольно высокими. 

Гамбург

"Гамбургу", как и "Боруссии", не хватает победы в Лиге Европы. Кубок Чемпионов (1983), и Кубок Кубков (1977) в клубной коллекции имеются. Играл "Гамбург" и в финале Кубка УЕФА - в 1982 году клуб, ведомый опытным Эрнстом Хаппелем, был в пух и прах разгромлен шведским "Гетеборгом"  34-летнего Свена-Горана Эриксона, 0-4 по сумме двух матчей. В 2009 и 2010 годах "Гамбург" доходил до полуфинала Кубка УЕФА/Лиги Европы, и оба раза для выхода в финал клубу не хватало совсем немного. Но затем дела у "Гамбурга" пошли на спад, и в 2018 году клуб впервые вылетел из первой Бундеслиги. Тем не менее, команда, скорее всего, уже в ближайший сезон вернется в элиту, и, вероятно, со временем сможет подняться на прежний уровень. Вероятность победы "Гамбурга" в Лиге Европы, пусть и не в ближайшие годы, существует.

Атлетико Мадрид

Кубок Кубков (1962) и Лига Европы (2010, 2012 и 2018) - пройденный этап для "Атлетико". Клубу не хватает самого главного еврокубка -  Лиги Чемпионов. "Атлетико" целых три раза играл в финале - в 1974, 2014 и 2016 годах. Последнее поражение получилось наиболее обидным - "Атлетико" уступил мадридскому "Реалу" лишь по пенальти! В настоящее время "Атлетико" - грозная сила на европейской арене, и, вероятно, клуб добьется своего в самом престижном еврокубке. 

Валенсия

"Валенсия" в этом плане очень похожа на "Атлетико" (или наоборот). В клубном музее есть Кубок Кубков (1980) и Кубок УЕФА (2004), а вот Лига Чемпионов "летучим мышам" не покорялась. В 2000 и 2001 "Валенсия" играла в финале самого престижного еврокубка, но оба раза проигрывала. Причем во второй раз - только по пенальти! Вероятно, команда найдет "нового Эктора Купера" и сможет вернуться к вершинам. 

Барселона

Каталонцам не хватает Лиги Европы. Можно выиграть, но зачем? Непопадание "Барсы" в топ-4 чемпионата Испании или невыход в плей-офф Лиги Чемпионов - событие из области фантастики. Для справки - последний раз в Кубке УЕФА "Барса" играла в сезоне 2003/2004 и, судя по всему, не ставила задачи во что бы то ни стало выиграть трофей - в 1/8 финала каталонцев остановил "Селтик".

Арсенал

"Канониры" играли в финалах всех трех еврокубков, но выиграть смогли лишь Кубок Кубков (1994). В нынешней Лиге Европы (2018/2019) "Арсенал" выглядит одним из главных фаворитов, и, очевидно, клуб будет прилагать все усилия к тому, чтобы выиграть в будущем Лигу Чемпионов. Несмотря на то, что команде не хватает целых двух трофеев, шансы вступить в "элитный клуб" у "канониров" есть.

Тоттенхэм

Клубу не хватает победы в  Лиге  Чемпионов. В 2019 году "Тоттенхэм" обновил клубный рекорд, дойдя до полуфинала самого престижного еврокубка. Нынешняя Лига Чемпионов приучила к сенсациям, но  домашнее поражение от "Аякса"  (0-1) делает "Тоттенхэм" явным аутсайдером пары - пробиться в финал будет очень трудно. В любом случае шансы есть (текст публикуется до того, как будут сыграны ответные полуфинальные матчи). А там - кто знает...

Манчестер Сити

Амбициозный клуб, ставящий задачу победить в Лиге Чемпионов трудно представить в Лиге Европы. На данный момент единственный еврокубок, выигранный клубом - Кубок Кубков (1970). Тем не менее, шансы стать обладателями всех европейских трофеев у клуба есть.

Милан

Клубу не хватает победы в Лиге Европы. Судя по невыходу из группы в ЛЕ 2018/2019, второй по значимости еврокубок для "Милана" на данный момент - не приоритетная задача. Клуб, который еще лет 10-12 назад был одним из сильнейших в Европе, с 2013 года не может попасть в Лигу Чемпионов и, скорее всего,  в нынешнем сезоне делает ставку именно на успешное выступление в чемпионате.