3 мин.

Отыграться в гостях

     "Аякс", проиграв дома со счетом 1-2 "Реалу", смог взять убедительный реванш в столице Испании и выйти в четвертьфинал Лиги Чемпионов. Это всего лишь третий случай за всю историю турнира, когда команда сумела пройти дальше после домашнего поражения в стадии плей-офф. Ранее такое удавалось миланскому "Интеру" (в 1/8 финала ЛЧ 2010/2011 действующий победитель турнира проиграл дома 0-1 "Баварии", но затем победил в Мюнхене 3-2) и...тому же "Аяксу". В первом полуфинальном матче Лиги Чемпионов 1995/1996 "Аякс" потерпел сенсационное домашнее поражение от "Панатинаикоса" (0-1), но затем выиграл в Афинах 3-0. Но отыграть в гостях домашние 0-1 намного проще, чем 1-2, так что нынешний успех "Аякса" в какой-то степени уникален.

   Вообще, случаев, когда команда проходила дальше, проиграв дома с разницей в один мяч, особенно 0-1, за историю еврокубков было очень много, и всех не перечислить. Российской команде удалось пройти дальше при таком раскладе лишь однажды. В 1/8 финала Лиги Европы московский ЦСКА после домашних 0-1 от "Лиона" выиграл во Франции 3-2 и пробился в четвертьфинал по правилу гола на выезде. Гостевой реванш после минимального домашнего поражения удавался представителям практически всех европейских чемпионатов.

     Проходы после домашних поражений с разницей два мяча также случались, пусть и намного реже. Причем удавалось пройти не только после домашних 0-2, но и после 1-3 и даже 2-4, что, с учетом правила гола на выезде, отыграть значительно сложнее. Ниже перечислю самые, на мой взгляд, интересные случаи.

  • Самый известный относительно  недавний пример - победа "Севильи" над "Бетисом" в 1/8 финала Лиги Европы 2013/2014. Команды обменялись гостевыми победами 2-0 (первый матч проходил на стадионе "Севильи"), и подопечные Эмери победили в серии послематчевых пенальти.

  • Кипрский "Анортосис" в квалификации Лиги Европы 2010/2011 сумел пройти хорватский "Шибеник". После домашних 0-2 в хорватии "Анортосис" победил в основное время с тем же счетом, а в оветрайме забил третий мяч.

  • В той же Лиге Европы лиссабонский "Спортинг" сумел взять на выезде реванш у датского "Брондбю" (0-2 и 3-0).

  • Российские болельщики помнят случай казанского "Рубина". В квалификации Кубка УЕФА 2004/2005 подопечные Бердыева в дебютном еврокубковом матче победили в Вене местный "Рапид" со счетом 2-0, но затем уступили в Казани 0-3.

  • Показателен в этом плане пример "Барселоны", которая, обыграв в первом раунде Кубка Кубков в 1984 году в гостях французский "Мец" со счетом 4-2, и, казалось, решив судьбу путевки в следующую стадию, уступила дома 1-4! 

  • Но наиболее интересным представляется пример датского "Брондбю". В 1/8 финала Кубка УЕФА 1996/1997 датчане встречались с немецким "Карлсруэ". В столице Дании немцы выигрывали 3-0, но хозяева в концовке матча сумели отыграть один мяч, который тогда представлялся не более чем "голом престижа" и, казалось, никак не повлияет на исход двухматчевого противостояния. В Германии "Брондбю" было необходимо забивать не менее трех мячей. Датчане "перевыполнили программу", разгромив "Карлсруэ" со счетом 5-0! Невероятный кэм-бэк на поле не самой слабой (на тот момент) команды одного из топовых чемпионатов.

     Самый впечатляющий гостевой кам-бэк совершило бухарестское "Динамо". В первом матче раунда плей-офф Лиги Европы 2009/2010 "Динамо" принимало дома чешский "Слован". По ходу матча гости вели 2-0, после чего местные болельщики, недовольные происходящим на поле, сорвали матч, и "красным псам" было засчитано техническое поражение 3-0. "Динамо" сумело победить "Слован" с тем же счетом, а затем взять верх в драматичной серии пенальти 9-8!  Этот случай - единственный (на данный момент), когда команде удалось пройти дальше после домашнего поражения, пусть и технического, с разницей в три мяча.

P.S. Когда опубликовал этот текст, матч ПСЖ - "Манчестер Юнайтед" еще не завершился. История в очередной раз переписана - еще никому не удавалось пройти дальше в плей-офф Лиги Чемпионов после домашнего поражения в два мяча. Теперь для полного счастья осталось только "Шальке" победить в гостях "Манчестер Сити" 2-0.