5 мин.

Дерби Пиренейского полуострова

Испанские клубы встречаются с португальскими в еврокубках регулярно, а с 1999-го года – каждый сезон, а часто и несколько раз за сезон.  Преимущество, естественно, на стороне испанских команд, все-таки уровень чемпионата в Испании значительно выше, чем в Португалии. Поэтому, на мой взгляд, для того, чтобы лучше рассказать о противостояниях испанских команд с португальскими, желательно рассмотреть статистику с «португальской» стороны.  К тому же Португалию в еврокубках регулярно представляют всего три команды – «Порту», «Спортинг» и «Бенфика», и чаще всего против испанцев в еврокубках играли именно три эти клуба.

«Бенфика»

Самая титулованная португальская команда против испанцев играет плохо. Несмотря на то, что оба своих Кубка Европейских Чемпионов «Бенфика» выиграла, победив в финалах испанцев – «Барселону» в 1961 году (3-2) и «Реал» в 1962-ом (5-3). В 1982-ом «Бенфика» в первом раунде Кубка УЕФА дважды обыграла «Бетис» (оба раза 2-1). И… на этом почти все. Следующую победу над испанским клубом «Бенфика» одержала в 2015, сенсационно обыграв в гостях на групповом этапе Лиги Чемпионов со счетом 2-1 мадридский «Атлетико». На протяжении этих 33 лет «Бенфика» довольно часто встречалась с испанцами, но в лучшем случае играла вничью. «Бенфике» доставалось не только от «Барселоны» (в 2006 и 2012), но и от «Сельты», которая разгромила португальцев в 1999 году в третьем раунде Кубка УЕФА со счетом 7-0! Побеждали «Бенфику» и такие клубы, как «Вильярреал» (1-0 в Лиссабоне на групповом этапе ЛЧ в 2005), «Эспаньол» (3-2 в Барселоне в четвертьфинале Кубка УЕФА 2006/2007), «Хетафе» (2-1 и 1-0 в 1/8 финала КУ 2007/2008). И, конечно, нельзя забывать про финал Лиги Европы 2013/2014, когда «Бенфика», дойдя до решающего матча турнира без единого поражения, уступила «Севилье» по пенальти после нулевой ничьей. В общем, статистика не самая лучшая. Кстати говоря, после той победы в Мадриде в шестом туре «Атлетико» взял реванш в Лиссабоне, победив 2-1. «Бенфика» - единственный португальский футбольный клуб, который встречался с испанцами в еврокубковых финалах.

«Порту»

«Порту» напротив, против испанцев играет хорошо. Этот клуб неоднократно выходил победителем из двухматчевых противостояний с испанцами, как в играх на вылет, так и на групповом этапе Лиги Чемпионов.  В 2014 «Порту» дважды с общим счетом 4-1 обыграл на групповом этапе Лиги Чемпионов «Атлетик» Бильбао. Дважды от португальцев доставалось мадридскому «Атлетико». В 2009 «Порту», обыграв дома «матрасников» 2-0 во втором туре, в шестом туре, не имея уже никакой турнирной мотивации (выход в 1/8 финала «драконы» к тому моменту себе уже обеспечили, и в любом случае занимали в группе второе место), выиграли у сверхмотивированного соперника на его поле 3-0. «Порту» выбивал «Атлетико» по голам на выезде в 1/8 финала ЛЧ в сезоне 2008/2009. В триумфальном сезоне 2010/2011 «Порту» на пути к победе в Лиге Европы выбил «Севилью» (2-1 в гостях и неожиданно 0-1 дома в 1/16) и «Вильярреал» (5-1 дома и 2-3 в гостях). А в сезоне 2003/2004 в полуфинале Лиги Чемпионов «Порту» выбил «Депортиво», после нулевой ничьей дома подопечные Моуриньо выиграли в Ла-Корунье 1-0. Из Порту «на щите» в разные годы уезжали «Реал», «Барселона», «Валенсия»… Конечно, не все так радужно. «Порту» неоднократно доставалось от испанцев – от тех же «Севильи» и «Атлетико», не говоря уже о «Реале» и «Барселоне» - эти клубы побеждали в Порту неоднократно. Но в целом статистика противостояний с географическими соседями у «Порту» куда лучше, чем у «Бенфики».

«Спортинг»

«Спортинг» в отличие от «Порту» и «Бенфики» в Испании никогда не побеждал. Тем не менее, дома этот клуб против испанцев играет неплохо. За счет домашних побед «Спортинг» проходил по сумме двух матчей «Севилью» ( в 1983 году) и «Атлетик Бильбао» (в 1985 году, а в 2012 после домашней победы 2-1 «Спортинг» был бит в Бильбао 1-3). В Лиссабоне ни разу не побеждал мадридский «Атлетико» (ничья 2-2 в 2010 и поражение 0-1 в 2018, оба раза эти результаты позволяли команде из столицы Испании пройти дальше). Давал дома «Спортинг» бой и «Реалу» -  королевский клуб победил в Лиссабоне лишь с третьей попытки в 2016-ом, ранее в двух предыдущих визитах самый титулованный испанский клуб набрали лишь одно очко (ничья 2-2 в 2000-м и поражение 1-2 в 1994-ом, позволившее пройти дальше лишь по голам на выезде).  В общем, по статистике игр против испанцев «Спортинг» можно поставить между «Порту» и «Бенфикой». В целом баланс не в пользу португальской команды.

Остальная португальские команды встречались в еврокубках с испанцами не так часто. Тем не менее, есть смысл упомянуть еще про две португальские команды, которые добивались успехов на европейской арене и одерживали громкие победы над своими географическими соседями.

«Брага» имеет меньший еврокубковый опыт, чем клубы «большой тройки». Команда дважды встречалась с «Севильей». В 2006 году испанский клуб оказался сильнее на групповом этапе Кубка УЕФА (2-0, единственный матч), но обе команды вышли в плей-офф. А в 2010-м «Брага» взяла реванш, дважды обыграв «Севилью» в квалификации Лиги Чемпионов (1-0 дома и 4-3 в гостях). Эта победа стала настоящей сенсацией. Две победы в трех матчах - это неплохо, но статистики как таковой нет – больше «Брага» с испанцами в еврокубках не играла.

В свое время грозную силу на европейской арене представляла «Боавишта» из Порту. Команда преодолевала групповой этап Лиги Чемпионов, а в 2003 году была близка к выходу в финал Кубка УЕФА. Эта команда выиграла два из трех двухматчевых противостояний с испанцами. В 1982 году команда прошла по сумме двух матчей мадридский «Атлетико», но в следующем раунде уступила «Валенсии».  А в 2002 году «Боавишта» в четвертьфинале Кубка УЕФА одолела «Малагу» 4-1 по пенальти после того, как команды обменялись домашними победами 1-0. Но три встречи с испанцами для такой опытной на европейской арене команды – очень мало (с начала 90-х по 2003 «Боавишта» выступала в европе регулярно).

Можно еще отметить сенсационную домашнюю победу «Академики» из Коимбры над действующим победителем Лиги Европы мадридским «Атлетико» 2-0 в 2012 году на групповом этапе ЛЕ, но этот результат не позволил португальскому клубу, в отличие от «Атлетико», выйти в плей-офф.