3 мин.

Когда футбольная столица не совпадает с административной

В этой заметке речь пойдет о странах, в которых футбольная столица не совпадает с административной или не является крупнейшим городом. Таких стран на карте Европы достаточно много.

  • Шотландия. Эдинбургские «Хартс» и «Хайберниан» и близко не могут похвастаться успехами, которых на европейской арене добились «Селтик» и «Рейнджерс», базирующиеся в Глазго. Глазго – крупнейший город Шотландии, заметно превосходит Эдинбург по населению (620 против 490 тысяч) и экономическому потенциалу, но можно вспомнить успехи «Данди Юнайтед», игравшего в финале Кубка УЕФА в 1987 году, или  «Абердина», выигрывавшего Кубок Обладателей Кубков в 1983. Эдинбург превосходит Данди и Абердин по населению вместе взятые. Очевидно, Эдинбург никак нельзя назвать футбольной столицей Шотландии.

  • Англия. Лондон – город, без которого нельзя представить современную «футбольную карту» Европы. «Челси», «Арсенал» и «Тоттенхэм» - клубы, не нуждающиеся в представлении. Но… В 2012 году «Челси» стал первым лондонским клубом, выигравшим Лигу Чемпионов. До этого самый престижный еврокубок приезжал не только в Манчестер и Ливерпуль, но и в Бирмингем и Ноттингем. То есть Лондон стал всего лишь пятым в хронологическом порядке городом Англии, клуб из которого выиграл самый престижный еврокубок! А «Челси», соответственно, пятой английской командой, победившей в этом турнире. Но я бы не стал называть какой-то определенный город «футбольной столицей Англии».

  • Франция. ПСЖ, несмотря на все возможности , на данный момент может похвастаться только победой в Кубке Обладателей Кубков в 1996 году. А вот «Марсель» в 1993 со второй попытки выиграл Лигу Чемпионов. Первый финал, еще в Кубке Чемпионов, в 1991 году, завершился поражением по пенальти от «Црвены Зведы». А в 1999, 2004 и 2018 годах клуб играл в финале Кубка УЕФА/Лиги Европы. «Марсель» - рекордсмен среди французских клубов по количеству выходов в евроукбковые финалы, у клуба их было целых пять. У ПСЖ финалов было всего два (оба в Кубке Кубков), как и у «Реймса» (оба в Кубке Чемпионов). Два финала было и у «Монако» (Кубок Кубков в 1992 и Лига Чемпионов в 2004). По разу в финалы Кубка УЕФА выходили такие клубы как «Бастия» и «Бордо». «Сент-Этьен» играл в финале Кубка Чемпионов. Так что Париж назвать футбольной столицей Франции нельзя, особенно если брать в расчет всю футбольную историю страны.

  • Италия. Здесь все очевидно. Успехи «Ромы» или «Лацио» не идут ни в какое сравнение с достижениями «Интера», «Милана» или «Ювентуса», выигрывавших Лигу Чемпионов.  И самый титулованный итальянский клуб по числу побед в национальном чемпионате базируется не в Риме, а в Турине – речь идет о «Ювентусе».

  • Германия. Берлинская «Герта» по достижениям уступает не только «Баварии», но и обеим «Боруссиям», «Байеру», «Вердеру», «Гамбургу», «Шальке», «Штутгарту»,  «Айнтрахту»…список можно еще продолжать, все перечисленные клубы играли в еврокубковых финалах, для «Герты» пока лучшее достижение на международной арене – полуфинал Кубка УЕФА.

  • Швеция. «Гетеборг» дважды выигрывал Кубок УЕФА (1982 и 1987), «Мальме» в 1979 играл в финале Кубка Чемпионов. АИК же может похвастаться только четвертьфиналом Кубка Кубков в 1997 году…

  • Норвегия.  Самый титулованный клуб страны, добившийся, к тому же, наиболее значимых успехов  на европейской арене, «Русенборг», представляет город Тронхейм.

  • Турция. Все клубы т.н. «больной тройки» - «Галатасарай», «Фенербахче» и «Бешикташ», базируются в Стамбуле. Эти клубы выиграли большую часть чемпионатов страны. Правда, Стамбул - крупнейший город Турции, заметно превосходящий Анкару по населению.

  • Молдавия. В 21 веке футбольная столица Молдавии переехала из Кишинева в Тирасполь. Раньше флагманом молдавского футбола был "Зимбру", теперь - "Шериф".

  • Беларусь – еще одна страна, футбольная столица которой поменялась в 21 веке, переехав из Минска в Борисов.

  • Швейцария. Самый успешный клуб страны последних  лет - "Базель" из одноименного города, который не является ни столицей (Берн), ни крупнейшим городом (Цюрих).