Групповой этап со стопроцентным показателем, что дальше?

Команды, прошедшие со стопроцентным показателем групповой этап Лиги Европы.

«Зальцбург», 2009 год. Уступил в 1/16 финала 2-3 по сумме двух матчей бельгийскому «Стандарду» из Льежа.

«Зенит», 2010 год. В 1/16 финала прошел 4-3 по сумме двух матчей швейцарский «Янг Бойз», но в 1/18 финала проиграл голландскому «Твенте» с общим счетом 2-3.

«Андерлехт», 2011 год. В 1/16 финала был выбит голландским АЗ 0-2 по сумме двух игр.

«Тоттенхэм», 2013 год. В 1/16 финала прошел «Днепр» с общим счетом 3-2, но в 1/18 финала уступил «Бенфике» 3-5 по сумме двух матчей.

«Зальцбург» повторил свое достижение, став в 2013 году первым клубом, выигравшим все матчи группового этапа Лиги Европы дважды. В 1/16 финала был пройден «Аякс» (два победы с общим счетом 6-1), но в 1/18 финала вице-чемпион Австрии вылетел от «Базеля» 1-2 по сумме двух игр.

Московское «Динамо», дебютировав на групповом этапе Лиги Европы в 2014 году, выиграло все шесть матчей, затем прошло в 1/16 финала «Андерлехт» (3-1), но в 1/8 финала уступило «Наполи» 1-3.

«Наполи» в 2015 году, пройдя групповой этап Лиги Европы со стопроцентным показателем, вылетел из турнира уже в 1/16 финала от «Вильярреала» 1-2.

Донецкий «Шахтер» стал первым украинским клубом, выигравшим все шесть матчей на групповом этапе еврокубка (Лиги Европы) в 2016 году. Но уже в 1/16 финала «горняки» были выбиты «Сельтой» с общим счетом 1-2.

Из восьми случаев, когда команда проходила групповой этап Лиги Европы со стопроцентным показателем, только в трех команде удавалось пройти в 1/8 финала турнира, но даже эта стадия , очень далекая от финала, для таких команд пока является «потолком». В 2018 году групповой этап Лиги Европы со стопроцентным показателем прошли "Зальцбург" (в третий раз!) и "Айнтрахт". Посмотрим, как команды дальше выступят в турнире.

На групповом этапе Кубка УЕФА было только четыре матча, и с каждым соперником команда играла только по одному разу. Наибольшего успеха здесь добился «Эспаньол», который, выиграв все матчи группового этапа в сезоне 2006/2007, без единого поражения дошел затем до финала, где уступил «Севилье» по пенальти.  В том же сезоне «Тоттенхэм», выиграв все матчи группового этапа Кубка УЕФА, дошел до четвертьфинала. Правда, 1/16 финала англичане прошли автоматически, т.к. их соперник («Фейеноорд») был дисквалифицирован УЕФА. «Эвертон», выигравший все матчи группового этапа Кубка УЕФА в 2007 году, дошел до 1/8 финала. Тоже самое можно сказать и про московский ЦСКА, выигравший все 4 матча группового этапа Кубка УЕФА в сезоне 2008/2009.

Теперь про Лигу Чемпионов. «Милан», выигравший все шесть матчей в квартете с «Гетеборгом», «Порту» и ПСВ, в финале уступил «Марселю», терявшему очки на групповом этапе. Но тогда, в сезоне 1992/1993, команда, выигравшая группу, сразу выходила в финал Лиги Чемпионов, стадии плей-офф не было.

В сезоне 1994/1995 ПСЖ, не потерявший очков в группе с «Баварией», московским «Спартаком» и киевским «Динамо», в четвертьфинале взял верх над «Барселоной», но в полуфинале уступил «Милану».

В сезоне 1995/1996 московский «Спартак», пройдя со стопроцентным показателем группу с «Легией», «Русенборгом» и «Блэкберн Роверс», в четвертьфинале проиграл «Нанту» 2-4 по сумме двух матчей.

В Лиге Чемпионов 2002/2003 «Барселона», выиграв все матчи в группе с «Локомотивом», «Галатасараем» и «Брюгге», без поражений прошла и второй групповой этап турнира, но в четвертьфинале проиграла в овертайме «Ювентусу».

В Лиге Чемпионов 2011/2012 «Реал», выиграв все шесть матчей в группе с «Лионом», «Аяксом» и «Динамо» из Загреба, дошел до полуфинала, где уступил по пенальти «Баварии».

В сезоне 2014/2015 «Реал» повторил свое достижение (шесть побед в шести матчах группового этапа ЛЧ), но в итоге снова закончил свое выступление в турнире на стадии полуфинала, пропустив в финал «Ювентус».

Наивысшей стадией для команды, выигравшей все матчи группового этапа ЛЧ, стал финал. Но произошло это в сезоне, когда финал следовал сразу за групповым этапом. В остальных случаях «потолком» для таких команд стал полуфинал турнира.

Ни Лигу Европы/Кубок УЕФА, ни Лигу Чемпионов команда, выигравшая все матчи группового этапа, не выигрывала ни разу.