1 мин.

Кто сильнее?

Уже неоднократно говорилось, что на групповом этапе еврокубка главный критерий при распределении мест – набранные очки. Кто больше наберет  - тот и сильнее. Личные встречи, разница забитых и пропущенных мячей – критерии второстепенные. Случай московского ЦСКА, вылетевшего после группового этапа, дважды обыгравшего при этом вышедший в плей-офф «Реал» - редкий, но не уникальный.

  • Челси – Базель 1-2 и 0-1 (групповой этап ЛЧ 2013/2014). Англичане в шести матчах набрали 12 очков и вышли в плей-офф с первого места, а вот «Базель» кроме «Челси» не обыграл никого - две ничьи со «Стяуа» и два поражения от «Шальке» не позволили команде выйти в 1/8 финала Лиги Чемпионов.

  • Мольде – Штутгарт 2-0 и 1-0 (групповой этап ЛЕ 2012/2013). Норвежцы победили в Германии в шестом туре в матче, не имевшем для них турнирного значения, клуб не выходил в плей-офф ни при каких раскладах. «Штутгарт» вышел из группы лишь благодаря тому, что в параллельном матче «Копенгаген» не обыграл дома «Стяуа». 

  • Карабах – ПАОК 2-0 и 1-0 (групповой этап ЛЕ 2016/2017). После четвертого тура и двух побед над ПАОКом чемпион Азербайджана виделся одним из претендентов на выход в плей-офф Лиги Европы, но последующие поражения от «Слована» и «Фиорентины» в сумме с победами греков над этими командами вывели в весеннюю стадию турнира ПАОК, а не «Карабах» (10 очков против 7).

  • ПСВ –  Наполи 3-0 и 3-1 (групповой этап ЛЕ 2012/2013). ПСВ победил в Неаполе в шестом туре в товарищеском по сути матче, когда было уже ясно, что хозяева при любых раскладах выходят в плей-офф со второго места, а для голландского клуба еврокубковый сезон завершается.