1 мин.

Почему комментаторам следует молчать во время «массового исхода» болельщиков

Часто во время футбольных трансляций можно видеть, как некоторые зрители уходят с матча, не дождавшись его завершения. Это происходит под оценочное суждение комментаторов. А точнее – осуждение. Мол, посмотрите на них, разве это болельщики? Вместо того чтобы поддержать свой клуб, они покидают трибуну – разочаровавшись/в знак протеста/разуверившись и т.д.

Если честно, очень надоедает этот морально-словесный водопад. Какое ваше дело, что люди уходят раньше финального свистка? Человек купил билет на матч за свои деньги, он вправе уйти хоть на 1-й минуте. Конечно, ваши слова не имеют физического воздействия. Но имеете ли вы моральное право осуждать кого-либо за массовый уход? Разумеется, нет.

Во-первых, вы не можете знать точно, почему уходит человек, вы можете только лишь предполагать. Во-вторых, вы осуждаете болельщиков, которые потратили свои деньги и пришли на стадион в глазах тех, кто сидит в комфортных условиях дома/в баре. В-третьих, сами вы бегаете с канала на канал, сначала говоря, что это - «унизительно», а потом – я никому ничего не должен. Вот и болельщики вам ничего не должны.

Считаю, что комментатор, который в подобной ситуации применяет осуждающую риторику, расписывается в своем полном невежестве и лицемерии.

sub