2 мин.

Первый день в Марселе. Евро-2016. Общие впечатления

Накануне, Милан встретил нас чудесной радугой в небе. Погуляв по городу, послушав концерт на площади перед  Дуомо, мы наконец дождались свой трансфер и на машине отправились на север – на юг Франции.

Миновав Савону, нас два раза останавливали итальянские жандармы для отнюдь не формальной проверки. Дело было в 2 часа ночи, и потому все выглядело ну совсем необычно.

Их французские коллеги, в местечке Сен-Поль выстроили целый кордон, и около получаса мы стояли в очереди, а затем проходили проверку. Все с пониманием относятся к этим вынужденным мерам. Во Франции еще живы в памяти события ноября.

Пожелав нам, улыбнувшись «уделяйте этих снобов», строгий французский жандарм пошел к следующей машине, а мы благополучно въехали во Францию и под музыку Эль Матадор (специальный заказ от Павла Андреевича для принимающей нас стороны) отправились на всех парах в Марсель, по пути увидев первый стадион, из тех которые будут принимать Евро-2016, в Ницце.

Nice

Разместившись в сарайке у доброго дядечки по имени Николя в местечке Обань, отправились в Марсель.

жд станция Обань

Сказать, что город живет футболом – это значит, ничего не сказать. Он им дышит.

К слову, в городе практически не заметны российские болельщики. До трех часов дня нами не был встречен ни один триколор, тогда как флаги Англии были повсюду.

Зато когда мы отправились в крепость, то больше половины посетителей были в майках сборной России. Выходит, пока англичане выпивают в барах, наши ходят по музеям и крепостям. С другой стороны, мы такие же. Тоже первым делом пошли в крепость.

Уже сегодня, состоится первый матч Евро-2016, который мы планируем посмотреть в фан-зоне.

Отдельное спасибо Екатерине Дроздовой, за  редактуру нашего блога. Без  нее, с нашим перебойным интернетом здесь, мы не могли бы писать.