4 мин.

Гербы и формы стран участниц Евро-2016: занимательная история. Группа B

АНГЛИЯ: "британскому образу жизни" никогда не победить английский менталитет.

англия

Хотя королевство Англия было образовано еще в 10 веке, наша история начинается со следующего 11 века, когда на английский трон пришла норманская династия Плантагенетов. Норманский герцог Генрих (будущий английский король Генрих II) принес в страну свой родовой герб, на котором красовался гордый лев. Его более именитый сын - Ричард Львиное Сердце приумножил владения отца, благодаря чему получил в свой герб сразу трех львов, каждый из которых обозначал его как короля Англии, герцога Нормандии и герцога Аквитании. В дальнейшем этот герб стал официальным знаком английской короны и перекочевал на знамя Английской Футбольной Ассоциации.

Английская красно-белая форма, была создана на основе цветов национального флага Англии. С 14-го века им является крест святого Георгия на белом полотнище. Таким образом, святой Георгий считается официальным покровителем Англии.

Англичане, как и все на британских островах, очень гордятся что они те, кто они есть. А поэтому, футбольная игра для них это целая жизнь. Своего рода рыцарский поединок. И тем интереснее будет наблюдать их битву с валлийцами уже на групповом раунде.

РОССИЯ: эклектика традиций или когда содержание намного важнее формы.

Россия

Первая сборная России, собранная в начале 20 века, свой первый матч проводила в белых футболках и черных шортах. Все дело в том, что покровитель отечественного футбола образца начала прошлого столетия, великий князь Борис Владимирович немного стеснялся в средствах, и поэтому свою первую форму игроки сборной России получи в благотворительность от петербургского теннисного и яхт-клуба.

Однако же, на Олимпиаде 1912 мы выступали в желто-черной форме с огромным византийским орлом...на спине. Это была форма на основе т.н. "имперского" флага.

После революции, в период 20-ых - 30-ых годов как таковой сборной Союза не существовало, поэтому мы перенесемся сразу в 50-ые, когда сборная получила для себя красную форму в соответствии с красным советским знаменем. Каждый футболист знал, что он выступает за всю страну, своей формой представляет ее, свой народ.

После распада СССР и принятия новых (на самом деле старых торговых - триколор до революции был флагом торгового флота) символов, изначально у нас была белая и синяя формы под цвет флага.

Сейчас мы имеем бордовую и белую формы, и для современного поколения это цвета нашей национальной сборной и наше "все". Но вот увольте, мне как человеку еще заставшему отголоски советского футбола и "цветы" российского футбола 90-ых подобный "ребрендинг" до сих пор остается загадкой.

Как говорил один знаменитый советский теле и радио комментатор "иногда содержание намного важнее формы". Вот не могу с ним не согласиться.

УЭЛЬС: средневековый красный дракон помогает визуализировать валлийцам свою страну.

Уэльс

Название  ''Wælisc'' (валлийцы) приходит к нам из раннего средневековья, когда этим именем начали называть племена бриттов, ушедших на территории современного Уэльса после нашествия германских племен англов и саксов.

Сами валлийцы называют себя Cymru.

Красный дракон был одним из уэльских символов средневековья, но встречался и гораздо позднее, в 14-16 веках, например, на гербе династии Тюдор, которые считали своим предком британского короля Катвальда (жил в 7 веке) на гербе которого как раз был данный дракон.

Впрочем, ряд историков утверждают, что его на британские острова принесли все же гораздо раньше римляне, когда завоевали остров. Это якобы был символ одного из легионов.

Свои национальные цвета (зеленый, белый с красным) валлийцы доподлинно получили от Тюдоров, которые стали первыми и единственными валлийскими дворянами, получивших власть над Британией. Со времен Тюдоров, наследный принц носит титул прица Уэльского.А цвета с герба и штандарта Тюдоров перекочевали на форму национальной сборной Уэльса, вместе с красным драконом.

СЛОВАКИЯ: борьба с Венгрией за двойной крест и их собственная версия истории.

Словакия

Область, в которой после Первой Мировой Войны, в составе Чехословакии была образована Словакия, на протяжении многих веков называлась "Верхней Венгрией" - и действительно, это была северная часть Венгерского Королевства в составе Австро-Венгерской Монархии.

Если вы посмотрите на флаг современной Словакии (смоделированный во второй половине 19 века) и сравните его с флагом Венгрии, то заметите схожий элемент. Это двойной крест. Который венгры считают символом своих королей из средневековья. Словаки на это заявляют, что мадьяры это пришлый народец, а данный двойной крест - это символ славянских братьей Кирилла и Мефодия, которые жили и творили на территории Моравии, которая в свою очередь пересекается с территорией современной Словакии.

Форма словацкой сборной соответствует цветам их национального флага (который был придуман в 19 веке на основе идей панславизма), но вот обязательный элемент - это двойной крест на груди - символ, связывающий словаков с их средневековыми предками и являющийся их символом борьбы против "мадьяризации".