7 мин.

Гербы и формы стран участниц Евро-2016: занимательная история. Группа А

Итак, что нам хотят показать сборные выступающие на Евро, своим выбором герба и цветов формы команды?

Главной целью наших историй мы обозначим ознакомление читателя с историей и традициями национальных сборных.

ФРАНЦИЯ: Как галльский петух из символа угнетенных превратился в символ гордости нации.

France team

Французский триколор, как мы все знаем, был введен в строй только в конце 18 века, Великой Французской Революцией - как символ борьбы со старой феодальной системой и олицетворяя собой три понятия: Свободу, Равенство и Братство. Однако это лишь красивая легенда, придуманная вождями революции, дабы придать революционным событиям дух романтизма. На самом деле, белый цвет - это приемственность цвету королевского флага Бурбонов (его мы до сих пор можем лицезреть в клубных цветах мадридского "Реала", как мы помним, Бурбоны правят Испанией до сих пор), а красный и синий - это цвета штандарта парижского городского собрания (где изначально синий цвет обозначал знать, а красный - простой народ. К слову, обратите внимание на клубные цвета Пари-Сен-Жермен и многое станет понятно), который парижане в шутку именовали "согласием".

Революция во Франции, перевернула в этой стране все с ног на голову. Это была борьба аристократии с обычным народом, жившем в незавидном положении на протяжении многих веков. Сразу после революции, символом страны стал галльский петух - символ угнетенного веками простолюдина, происходившего своими корнями от галла, в пику угнетателям-аристократам, происходившим соответственно от завоевателей франков-германцев.

Таким образом, галльский петух становится символом французской республики как правозвестник того, что народ скинул ярмо аристократов-угнетателей.

Франция стала первой страной в мире, в которой нация рождалась не по "праву крови", но по проживанию народа на одной территории.

Когда была образована Федерация Футбола Франции, вопрос о том, кто станет ее символом - не стоял. Всем было понятно, что это будет галльский петух, как главный симвом республиканских идей.

С цветами формы национальной команды все обстояло сложнее. По этому поводу были прения на самом высоком уровне, в итоге, президент третьей республики Пуанкаре наложил свою резолюцию - "основным цветом сборной считать белый, как символ равенства и чистоты". С новой формой команда отправилась на Олимпиаду 1920 года в Бельгийский Антверпен. Там сборная дошла до полуфинала, проиграв в нем команде из Чехословакии.

После второй мировой войны, тема выбора цвета формы, снова была поднята на самый высокий уровень. Сначала, это было сделано в связи с тем,что форму, которая олицетворяла "равенство и читоту", носила сборная режима Виши, запятнавшая ее связями с нацистами. Французы поняли, что без свободы и братства, равенство и чистота не имеют смысла.

После долгих споров, на белой форме сборной появились 2 полоски - синия и красная, которые присутствуют на ней до сих пор.

Голлисты, пришедшие к власти в 1959 году и провозгласившие в стране Пятую Республику (которая благополучно живет до сих пор) пересмотрели вопрос с формой. Тема режима Виши была очень болезненна, а общественное мнение разделилось на тех, для кого белая форма сборной (хоть и с двумя полосками) это символ режима Виши и тех, для кого она оставлась символом, заложенным в нее создателями времен третьей республики. В итоге, на домашний Евро-1960, сборная отправилась в новой форме - Синяя футболка, белые шорты и синие гетры. "Свобода", впрочем, не сыграла решающей роли, и в новой форме французы как и 40 лет назад проиграли в полуфинале Югославам, а затем и матч за третье место Чехословакам. И снова чехословаки.

Франция-1960

С тех пор, это основная форма сборной, а "белая с полосками" форма-выезд. И самое главное, что касаемо футбола у французского общества полная конкордия, то бишь согласие - ребята с петухом у сердца, по их мнению, лучшие в мире.

Реклама 18+

АЛБАНИЯ: Скандерберг менял религию как перчатки, но его знамя в основе албанским цветов.

Albania

Население, которое в начале 20 века европейцы окрестили "албанцами", было собрано из различных племен и народов, населявшие земли Османской Империи к западу от Охридского Озера. Их основу составляли потомки иллирийских племен, живших в этих местах еще со времен Римской Империи. Смешавшись с греками, славянами, турками и романами они составили население, которые мы привыкли называть современным словом "албанцы".

Мы знаем, что современные албанцы - в большинстве своем мусульмане, покоренные турками в 15 веке. Однако, до покорения турками, албанцы были христианами-католиками и христианами-богомилами, используемые римскими папами в качестве естественного барьера османской экспансии на балканах.

Для потомков иллирийцев, которые жили на территории Албании в то время, покориться туркам значило обесчестить себя. Уже отгремела Косовская Битва, в которой было уничтожено или обращено в бегство со своей родины все население знатного происхождения Сербии, турки стояли у ворот Венгрии. А на территории современной Албании, поднялось движение против последних. Возглавил его Скандербег или Георгий Кастриоти, символом герба которого была красная роза,ее алые цвета перекочевали на его знамена и затем стали знаменем всего албанского народа.

Вся соль ситуации была в том, что молодой Георгий был уведен в Османскую Империю в качестве заложника и содержался при дворе султана Мурада, где принял ислам, участвовал в походах на стороне османов. Но затем, ему удалось очутиться в родных краях и он возглавил сопротивление против турков. Это был уникальный случай, глава албанцев (именно Сканбенберг дал самоназвание народу современнной Албании - Squip) которые были в большинстве христианами был мусульманин Исканер (еще одно из имен Сканденберга), к тому же обласканный Римским Престолом. Нанеся туркам ряд положений, Сканденберг стал национальным героем албанцев (как царь Лазарь у сербов, король Томислав у хорватов или князь Дмитрий Донской у русских). После его смерти, население массово приняло ислам. По красивой легенде - "дабы быть с Сканденбергом одной религии в роли униженных". (будучи заложником у турок - Георгий перешел в ислам, идея такова, что вольный народ также тал заложником).

По провозглашении Албании в 20-ом веке, цвета Сканденберга стали национальным флагом, а затем перекочевали и в цвета формы сборной - красный и черный. Это цвета борьбы. И сборная Албании едет на Евро-2016 бороться. Во многом  самими собой, за право быть теми кто они есть и показать достойную игру.

РУМЫНИЯ:триколор, который прославили Хаджи с товарищами, одобрил сам турецкий султан.

Romania

В цветах румынской формы преобладают цвета их национального флага: синий, желтый и красный. Со времен позднего средневековья, история соседних земель Валахии (составляющей основу современной Румынии) и Молдавии были связаны идеей создания независимого государства. Но оба эти княжества, попали в зависимость от Османской Империи (Валахия) и России (Молдавия). Движения за независимость, возникавшие в этих землях имели общие корни и использовали общие знамена: сине-желто-красный триколор, который пришел со времен средневековья и получл свои цвета от дакийской и римской знати, живших в этих местах.

Вялотекущая компанию по обретению незасимости проходила несколько столетий, пока в середе 19 века, Россия не выступила за объединение Валахии и Молдавии в единое королевство, получившее имя Румыния, ставшее в 1862 году автономым от Османской Империи, а после русско-турецкой войны 1877-1878 годов, полностью независимым.

Дабы побольнее уколоть османов, не по своей воле покидавшим земли Валахии, русские дипломаты выбили от Великой Порты разрешение автономному княжеству (затем королевству) иметь свой флаг. Правильно. В цветах триколора - с которым повстанцы всех мастей за 400 лет турецкого ига попили немало кровушки у турок.

ШВЕЙЦАРИЯ: сборная полна мусульман, но герб и флаг защищаеют христианство

Switzerland

Герб и флаг с белым крестом на красном поле указывает на историческую связь Швейцарии с Священной Римской империи. На самом деле, один из флагов Империи был белый крест (продлен до краев) на красном поле, которое в свою очередь символизирует роль императора в качестве защитника христианства.

Гордость, мужество, свободу олицетворяют цвета швейцарской национальной сборной, они же (белый и красный) подчеркивают индивидуализм и желание стоять в стороне от всего мира.