2 мин.

Хорватия: Игор Штимац высказывает мнение о невзятии в сборную на Евро Ловрена и Халиловича

Пока сборная Хорватии продолжает готовиться к предстоящему турниру на истреньской ривьере, ряд прославленных хорватских футболистов и тренеров продолжают высказывать свое мнение о ситуации в сборной страны. Поводом послужило решение наставника "огней" Анте Чачича не брать во Францию молодого атакующего полузащитника Алена Халиловича и защитника Деяна Ловрена.

Будучи экс-наставником сборной, Штимац не по наслышке знает что происходит в команде и посему, его мнение на данный момент кажется самым авторитетным, среди тех, кто дает комментарии находясь вне сборной команды.

Stimac

Вообще выбор 23 футболистов, Штицо прокомментировал следующим образом: "Я до сих пор удивлен выбором тренерского штаба. Да, команда имеет "имена", но для меня до сих пор загадка, почему откреплены Деян Ловрен и Марин Томасов, например". К слову, не позванного Чачичем "восходящей звезды" хорватского футбола Халиловича, именно Штимац, в 17-летнем возрасте вызвал "укреплять кадры" в сборной три года назад.

Касаемо тинейджера Халиловича Штимац был еще более удивлен: "А вот невключение Алена в заявку для меня стало самым настоящим шоком. Но Чачич знает что делает, в конце концов, за результат выступления сборной на Евро-2016 спросят только с него".

На заметку о том, что и сам Игор Штимац был в подобной ситуации, когда тренировал сборную, то есть находился под прессом других мнений касаемо состава, Штицо философски заметил: "Это очень сложно сделать верный выбор. Мы имеем много талантливых игроков и ты отдаешь предпочтение тем с кем тебе комфортно работать. Иногда ты должен наступить на горло эмоциям ради результата. Я согласен с мнениями, что мы все должны поддерживать Анте Чачича в его решениях".

Ну а пока сборная отправляется во Францию, а Игор Штимац в отпуск в Сплит, где планирует вместе с болельщиками, в фан-зоне смотреть матчи национальной команды.

по материалам программы "Dnevnik Sport" HRT