3 мин.

Очередные 2 победы!

За прошедшее с прошлой заметки время "Химнасиа" провела две встречи в рамках второго дивизиона чемпионата Аргентины. Соперниками хухуйцев были аутсайдер "Индепендьенте Ривадавиа" и лидер "Сан-Мартин" из Сан-Хуана. Обе встречи обещали быть непростыми, но обернулись триумфом Хухуя! Но обо всём по порядку...

Мне таки удалось узнать точный регламент чемпионата. Оказалось, что в Примеру выходят 2 первых места по итогам сезона, а 3-я и 4-я команды играют стыковые матчи с командами, занявшими эти же места, но с конца, в высшем дивизионе. А таблица за 3 последних года определяет лишь тех, кто в следующем сезоне вылетит в третью лигу. Это, надо сказать, усложняет задачу "Химнасии", но перспективы у команды всё равно с каждым туром всё радужнее:)

Итак, 10-го марта хухуйцы гостили в славном городе Мендоза, где им противостоял местный "Индепендьенте Ривадавиа". Несмотря на не очень благоприятное турнирное положение соперника, встреча навевала тревогу по той простой причине, что Хухуй до сей поры не слишком удачно выступал в выездных матчах (лишь 2 победы). Но "Химнасиа" на удивление легко продлила серию до 2-х подряд гостевых побед. Голы Хуана Арражи на 36-й минуте, Хорхе Луны на 54-й и Маурисио Йедро на 71-й решили исход матча в пользу подопечных Эктора Арзубиальде. Хозяевам лишь удалось избежать разгрома за счёт реализованного Веласкесом на 79-й минуте пенальти. А за 5 минут до конца недовольные местные болельщики устроили беспорядки и арбитр прекратил игру, которая, по всей видимости, так и не будет доиграна и в результатом останется текущий счёт. 3:1 - и третья подряд победа "Волков"! Но лучше один раз увидеть, чем 100 раз прочитать, так что вот видео этой феерической победы:

http://www.youtube.com/watch?v=dTnxvwkDeo8

После такой поездки хухуйцы с отличным настроением подходили к домашнему матчу с Сан-Хуанским "Сан-Мартином" делившим до сей поры первое место в таблице с "Институто", а посему являющимся непосредственным конкурентом "Химнасии" за выход в Примеру. Игра обещала быть захватывающей и не обманула в итоге ожидания болельщиков. Хухуй открыл счёт уже на 11-й минуте после точного удара Хуана Арражи. Но гости отыгрались на 16-й минуте усилиями Гильермо Перейры. На 24-й минуте Фернандес Франку вновь вывел хозяев вперёд. Автор гола, как и Маурисио Йедро, в итоге был вынужден покинуть поле из-за травмы...

После резвого начала игра в дальнейшем также не оставляла болельщиков равнодушной, принеся множество голевых моментов при некотором преимуществе Хухуя. Но на 78-минуте Себастьян Пенко вновь установил равновесие на табло, забив мяч после розыгрыша углового. Казалось, что счёт так и останется ничейным до конца матча, но на последней минуте игры вышедший на замену Херман Кастильо прострелил вдоль ворот и Сильвио Иувале принёс хухуйцам важнейшую победу - 3:2!!! 4-й успех подряд!!!

В итоге, после 27-го тура "Химнасиа" всё ещё находится на 8-й позиции в турнирной таблице с 42-мя очками, но отрыв от 4-го места, дающего право на стыковые матчи составляет теперь всего 3 очка! А от идущего вторым поверженного "Сан-Мартина" отставание всего-навсего 6 баллов, что при темпе набирания хухуйцами очков вполне отыгрывается! Так что выход в Примеру вполне реален! Кстати, в таблице за три последних сезона мы вышли на 1-е место с результатом 1.556, что приятно, хотя вылет нам в любом случае не грозит:) Болеем за Хухуй и с нетерпением ждём следующей встречи в гостях с "Инфантилес", которая состоится 20-го марта!

Viva Jujuy!!!