5 мин.

Закон сохранения футбола

После 11-ти побед подряд мадридский «Реал» оформил две невыразительные ничьи и повысил шансы «Барселоны» на завоевание чемпионства в этом сезоне. Несдержанность «сливочных» в который раз привела к скандалу и нескольким удалениям, а невыразительная игра оставила многие вопросы без внятного ответа. Следующий тур «Мадрид» встретит без четырех игроков, двух тренеров и всего с шестью очками превосходства над каталонцами.

 

10 ноября 2010 года в ответном поединке 1/16 финала Кубка Короля «бланкос» принимали «Мурсию». Жозе Моуринью, на протяжении всего матча критиковавший работу арбитра, был удален с тренерской скамейки. В протоколе говорилось, что португалец позволил себе резкие высказывания, в том числе и ругательство «a la mierda». Судил встречу Парадас Ромеро.  

 

В жизни каждого футболиста бывают ключевые моменты, в которых необходимо проявить характер для достижения положительного результата. И не так страшно в итоге проиграть, если ты боролся на поле. Гораздо хуже проиграть, если ты боролся после свистка и за пределами арены.

У «бланкос» теперь почти каждый тур будет состоять из таких ключевых моментов, а в апреле придется играть через два дня на третий, чередуя сложнейшие матчи Примеры с поединками в Лиге Чемпионов. Первая же проверка на прочность в Вильярреале приоткрыла завесу тайны. «Мадрид», щелкавший соперников одного за другим, оказался эдаким Дорианом Греем, портрет которого написал Жозе Моуринью. Вся совокупность отрицательных качеств нынешней команды разом выплеснулась наружу с легкой руки Парадаса Ромеро.  

Сегодня ночью на «Мадригале» было потеряно слишком много: два очка, четыре игрока, два тренера, гармония и спокойствие. И очевидно, что на данный момент психологическое преимущество на стороне «Барселоны». Что бы там не твердил Гвардиола, но его футболисты будут бороться до конца. Скорее всего, даже если кому-то разобьют губу.  

В историю можно войти по-разному. Парадас Ромеро решил неуклюже пробраться через черный ход. После матча Marca поставила сорокалетнему арбитру за работу 0 баллов из 10 возможных. Вероятно, эта оценка слегка завышена, хотя и она неплохо отражает события, происходящие на поле. С таким уже успехом можно было играть вообще без судьи. Но ключевое слово – «играть», а не «спорить» и «биться в истерике».

Сорокалетнего арбитра из Малаги запомнят надолго: нет сомнений в том, что слово «парадас» станет нарицательным среди русских болельщиков. Непоследовательность действий Ромеро привела к ошибкам в отношении обеих команд. Вот, например, эпизод с  очевидным нарушением Арбелоа на Нилмаре, пенальти назначено не было.

 

 

Что касается двух желтых карточек, якобы полученных Марко Рубеном, то не стоит так уж доверять телевидению. Там еще и не такое могут написать. На самом-то деле первая «амарилья» предназначалась Маркосу Сенне за разговоры, тут уже режиссер трансляции некачественно сработал. Но зато Месуту Озилу за разговоры сразу дали красную карточку. Интересно, что такое сказал этот молчаливый парень в адрес арбитра? Назвал его парадасом?

По удалению Рамоса вопросов нет, жесткий стык тянул на вторую желтую карточку, так что тут все понятно. А вот почему Руй Фария уже в четвертый раз за сезон досрочно прощается с тренерской скамейкой – не очень ясно. Может, ему просто нравится уходить с поля до финального свистка, когда все внимание приковано только к нему одному? Или они с Моуринью поспорили, что кого-нибудь из них удалят, и в итоге оба выиграли спор? Так повелось, что тренер должен быть авторитетом и примером для подражания футболистов… Какие-то неудачные у «Мадрида» примеры.  

На этом фоне совершенно не удивляет поведение Пепе, даром, что они с Жозе и Фарией соотечественники. Уже в подтрибунном помещении португалец обозвал арбитра нехорошими словами, что, конечно, было запротоколировано судейской бригадой. «Vaya atraco, hijo de puta», и Пепе прощается с Примерой на несколько матчей. Впрочем, ему не привыкать.

 

Во встрече с «Вильярреалом» Моуринью решил поэкспериментировать и выпустил сразу трех опорных полузащитников. Частично такое решение понятно: Алонсо не сыграет на Кипре, надо искать варианты. Но очки-то нужны здесь и сейчас: еще немного, и Гвардиола уже над ухом будет нудить о том, что им не стать чемпионами. Оставить Кака в запасе, заменить Ласса через полчаса, выпустить Алтынтопа – это уже фальшь, а не импровизация. В следующем туре Жозе будет экспериментировать, сидя на трибунах, без Пепе, Рамоса, Озила и Ласса.

Недавно «Мадрид» не по игре побеждал «Райо» и «Бетис», а теперь пришло время возвратить долги. Футбол жесток и справедлив. Все, что сейчас необходимо «бланкос»: сконцентрировать на игре. Нужно стать чемпионами не в борьбе с «Барсой», а в борьбе с самими собой. Не спорить и ругаться, не симулировать и кривляться, а просто играть в футбол. Все видели, что вчера сделал Озил перед тем, как Роналду забил мяч, и это было прекрасно. Они могут, они умеют, надо только захотеть.  

И главное, не искать виновных вокруг себя. Федерация футбола Испании, заговоры, скандалы, интриги, расследования… Даже не смешно. Во всех проблемах «бланкос» виноваты только «бланкос». Моуринью, вроде как, в очередной раз дал «обет молчания», и это правильно. Болтовня порядком надоела, футбол – это не ток-шоу.

Другие интересные темы в блоге «Короли и капуста»:

Поездка на «Сантьяго Бернабеу», FAQ

Рубрика «Мадридские хроники» в блоге «Короли и капуста»

Репортаж со стадиона «Сантьяго Бернабеу» в блоге «Короли и капуста»

.