6 мин.

Мадридские хроники: Три легендарных трансфера 1996 года

Ровно 15 лет назад, 29 июля 1996 года, «бланкос» проводили товарищеский матч в швейцарском Ньоне. В составе испанского клуба на поле дебютировали три новых лица, которым было суждено оставить неизгладимый след в истории мадридизма.

 

После провального сезона 1995/1996, по итогам которого «Мадрид» занял лишь 6-е место, оказавшись в турнирной таблице даже ниже «Тенерифе», на тренерский пост клуба был назначен Фабио Капелло. Требовательный итальянец приехал в столицу Испании с собственным трансферным списком, и обсуждать значащиеся в нем кандидатуры ни с кем не собирался. В итоге тогдашняя кампания по приобретению игроков стала одной из самых успешных в истории «сливочных», и три фамилии футболистов стоят в ней особняком.

Кларенс Зеедорф

Голландец был одной из самых желанных целей Капелло. Хавбек «Аякса» являлся лакомым куском для многих клубов, но в итоге оказался в стане «сливочных» за 8,6 миллиона долларов, довольно большая сумма по тем временам за 20-летнего парня. Сам дон Фабио, спустя годы, так объяснил тот рискованный трансфер: «Ни минуты не сомневался в успехе этой покупки. Его физические данные, скорость, пас это как раз то, что нам было нужно. Я обратил внимание на него ещё в «Аяксе», а, играя в Италии, Зеедорф подтвердил свой высочайший уровень. Любой тренер мечтает иметь у себя в команде такого игрока». 

Дебют Кларенса состоялся 8 сентября 1996 года в поединке против «Эркулеса», в котором «бланкос» одержали победу со счетом 3:0. Именно с того самого момента голландец становится бесспорным титуларом и проводит 38 игр за «Мадрид» в чемпионате. Свой первый мяч за «сливочных» Зеедорф забил в 20-м туре на «Висенте Кальдероне», когда «бланкос» разгромили «Атлетико» со счетом 4:1.

Голландец сразу завоевал любовь болельщиков и руководства команды. Он проделывал просто колоссальный объем работ, успевая оказаться там, где нужно, тогда, когда нужно. Его адаптация в новом клубе была стремительной, Кларенс быстро выучил испанский и подружился со многими партнерами, в числе которых были Карлос, Рауль, Редондо и Карамбе. В 20 лет он сразу же стал лидером «Реал Мадрида», что можно назвать беспрецедентным случаем.

А в первом туре сезона 1997/1998 Зеедорф забивает один из самых красивых мячей в истории «Мадрида», да и всего испанского футбола. И это снова было столичное дерби.

Летом 1999 года тогдашний наставник «сливочных» Джон Тошак решил произвести массовую зачистку и расстаться с «наследием» Фабио Капелло. Кларенсу места в составе «Мадрида» так же не находилось. Тем временем, «бланкос» демонстрировали отвратительные результаты, которые сказывались и на атмосфере внутри команды. В ходе одной из тренировок Зеедорфф подрался с Иваном Кампо и в итоге даже не попал в заявку. «Бланкос» провалились на дно турнирной таблицы, и вскоре Тошак был уволен, но Зеедорф уже паковал чемоданы в Италию.

21 декабря 1999 года Кларенс провел свой последний матч в «сливочной» футболке, это была встреча против «Алавеса», выигранная со счетом 3:1. А уже в январе 2000 года Зеедорф отправился в миланский «Интер» за 24,5 миллиона евро.

Предраг Миятович

Переход югославского форварда из «Валенсии» в «Мадрид» сопровождался грандиозным скандалом, но, как показала практика, игра стоила свеч. В свой первый же сезон Пежа оформил чемпионство, а в следующем году стал автором победного мяча в финале Лиги Чемпионов. За два дня до игры в Амстердаме Миятович почувствовал страшную боль в правой ноге. Для восстановления ему потребовалось бы не менее 10 дней, но физиотерапевту была дана простая установка от самого игрока: «Если ты скажешь что-то, я тебя убью». Шутка, в которой была доля правды. Два дня интенсивного массажа, и форвард вышел в стартовом составе на матч против «Ювентуса». О его проблемах со здоровьем не знал даже тренер Хайнкесс, в курсе были только Йерро и Шукер. И на 66-й минуте случилось то, ради чего можно было терпеть боль в ноге, - Миятович распечатал ворота итальянцев, тем самым подарив «Мадриду» седьмой Кубок Лиги Чемпионов. Первым, с кем югослав разделил свое счастье, был тот самый физиотерапевт.

Как уже говорилось, Джон Тошак на «капелловских» игроков не рассчитывал, и в последнем матче сезона 1998/1999 Предраг попрощался с «Реалом», несмотря на своё желание остаться. Болельщики провожали его овациями, которые не прекращались на протяжении нескольких минут. «Бернабеу» всегда будет помнить этого парня с его напульсниками на руках и недоумевающих соперников, не знающих, как сдержать стремительного югослава. Он стал героем всего за три сезона.

Давор Шукер

Переход хорвата из «Севильи» в «Мадрид» был самым простым, из этих трех трансферов, но принес не менее яркие впечатления. Давор стал отличным усилением для атаки «бланкос» и одним из ключей к чемпионскому успеху 1997 года. Всего он провел 86 матчей, в которых забил 38 мячей. Так же, как Зеедорф и Миятович, Шукер оказался не нужен руководству «сливочных» в 1999 году. Он покинул клуб и отправился в Англию.

Блестящее трио

В 16-м туре сезона 1996/1997 состоялся «бенефис трех трансферов», - el Clasico на «Бернабеу». Виртуозная «Барса» Бобби Робсона во главе с феноменальным Рональдо превосходила соперника почти во всем, но в счете на табло превзойти «Мадрид» не сумела. Каталонцы неистово атаковали, обстреливая штанги ворот Иллгнера, но дивидендов это им не принесло, в то время, как «бланкос» сопутствовала удача. Миятович и Шукер с передачи Зеедорфа забили по мячу, и матч завершился победой хозяев поля со счетом 2:0. Этот результат стал основополагающим в итоговом чемпионстве «Мадрида», а то класико по праву можно назвать одним из самых ярких в истории.

Канал "Короли и капуста" на Youtube

.