9 мин.

10 фактов о финалах Лиги чемпионов, которые вы, скорее всего, не знали

От редакции. Вы в блоге Владислава Иванова, который любит эксперименты и сбор интересных фактов о футболе. Поддержите его плюсами и подпиской и погнали читать!

Последний текст из серии материалов о финале ЛЧ 2019!

Лига чемпионов – самый престижный европейский футбольный клубный турнир, он был основан в 1955 под названием Кубок чемпионов, а в 1992 году произошла смена формата и его переименование на Лигу чемпионов. Это самая, что ни на есть, стандартная информация про это прекрасное творение человечества, которое имеют честь лицезреть фанаты футбола во всем мире. Сегодня Футбол по Иванову предлагает вам узнать об этом событии немного больше, погрузиться в его историю, а также вспомнить (или узнать) о некоторых интересных фактах, связанных именно с ФИНАЛАМИ Лиги/Кубка чемпионов. Я считаю, что нельзя разделять эти турниры, а потому предлагаю отсчитывать начало с 1955-го. Было бы интересно, если бы по прочтении данной статьи вы бы написали в комментариях, о скольких из приведенных ниже фактов вы знали до прочтения статьи ( 2 из 10, 5/10  т.д.).

Чаще всего финалы проходили на Уэмбли, но Англия лишь вторая страна по количеству финалов ЛЧ на своей территории

Мир увидел 7 финалов на стадионе Уэмбли, первый из которых произошел в 1963 году. Тогда на игру пришло 45 тысяч зрителей, а сам матч закончился со счетом 2:1 в пользу «Милана» (играли против «Бенфики»). Крайний поединок в рамках финала ЛЧ на Уэмбли мы видели в 2013 году. Мюнхенская «Бавария» также со счетом 2:1 одержала победу над «Боруссией» из Дортмунда, тем самым став пятикратным обладателем трофея. Удивительным является тот факт, что при 7 матчах на Уэмбли и одном на Олд-Траффорд, Англия делит лишь вторую строчку по количеству проведенных финалов ЛЧ (у Германии также 8). Больше всего финалов проводилось в Италии. Так, из 9 итальянских финалов 4 прошли на Сан-Сиро в Милане, еще 4 на Олимпийском стадионе в Риме, и однажды право проводить финал получил скромный город Бари на юге Италии. В том матче на стадионе Сан-Никола схлестнулись «Црвена Звезда» и «Марсель», но победу по пенальти одержали сербы.

Самый голевой финал Лиги чемпионов

Это было так давно, что в те года играл Пеле. Мы говорим про 1960 год, матч «Реал Мадрид» – «Айнтрахт» и счет 7:3 в пользу сливочных. Это был один из пяти первых финалов ЛЧ, которые выиграли мадридцы, но он определенно был самым зрелищным с десятком забитых мячей. В том матче все мячи Мадрида забили Ди Стефано и Пушкаш. Альфредо сумел оформить хет-трик, в то время как Ференц забил 4 и установил рекорд по результативности в финалах Лиги чемпионов (если брать статистику отдельного игрока). 

Самый посещаемый финал ЛЧ в истории

Коль скоро мы уже затронули тему знаменитого финала 1960-го года, нужно сказать, что тот матч собрал на своих трибунах (стадион Хэмпден Парк, Глазго) 135 000 зрителей. Это неимоверная цифра, учитывая то, что у ближайшего преследователя аж на 15 тысяч меньше ( 120 тысяч, Сантьяго Бернабеу, финал 1957 года). Как уже говорилось ранее, в том матче было забито аж 10 мячей, так что 135 тысяч человек будто знали, что именно сегодня произойдет что-то историческое и они просто обязаны это увидеть! Я не решился объединять предыдущий пункт с этим, так как оба достижения по-своему рекордные, и лучше бы выделить каждое из них отдельно. Что же касается новой эпохи (с 1992), то самым посещаемым финалом стал матч на Камп Ноу в 1999, где произошел один из самых знаменитых камбэков в финалах ЛЧ («МЮ» – «Бавария» 2:1). Тогда на игру пришло 90 тысяч человек.

Чаще остальных в финале играли испанские команды

Очень большой вклад в этот статистический факт внес «Реал Мадрид». При 16 финалах (13+, 3-) они стали рекордсменами по этому показателю. Если же брать общую статистику, испанские команды играли в финале 29 раз (18+, 11-). Немного меньше финальных матчей удалось сыграть итальянским командам – 28 (12+, 16-). В этом году у нас две английские команды, а потому стоит упомянуть, что английские клубы стоят на третьем месте – 22 (13+, 9-). Лучше всего с финалами справляются клубы из Голландии – 8 (6+, 2-). 

Пако Хенто – единственный игрок в истории, сыгравший в 6 финалах ЛЧ, выиграв  в 6 из них

Франциско Хенто Лопес («Пако») – испанский футболист, который на сегодняшний день держит два очень интересных рекорда. Он чаще всех играл в финале Лиги Чемпионов, и при этом же является рекордсменом по завоеванным титулам данного турнира (также 6). Да, ему сильно помог тот факт, что сливочные играли в финалах 5 раз подряд, и 5 из них закончились для них победой (1956 – 1960). Шестой свой финал (а с ним и кубок) «Реал» вместе с Пако взял в 1966 в игре против «Партизана». Из действующих футболистов по количеству титулов ближе всего Криштиану Роналду, на счету которого 5 ушастых кубков. 

Самый невезучий клуб ЛЧ – «Ювентус»

Туринцы держат рекорд по количеству проигрышей в финалах ЛЧ. При этом необходимо сказать, что два раза (1985 и 1996) они все же сумели одержать победу. Старая Синьора принимала участие в 9 финалах Лиги чемпионов, при этом 7 из них закончились не в ее пользу. В победных финалах все также было не очень гладко, и так в 1985 все решил пенальти на 56 минуте, который реализовал Мишель Платини (единственный мяч в игре), а вот в 1996 дело и вовсе дошло до серии пенальти, где Эдгар Давилс и Сонни Силой не смогли забить, в то время, как туринцы вонзили в сетку тогдашнего вратаря «Аякса» Эдвина Ван Дер Сара 4/4.

Единственный финал Лиги чемпионов, который был переигран

Это был суровый 1974, стадион Эйзель и финал между «Баварией» и «Атлетико Мадрид». За мадридцев на 114 минуте забил Луис Арагонес (тренер сборной Испании, взявший с ней Евро 2008), но на 120 минуте дополнительного времени очень корявым мячом отличился Шварценбек, а правила тех лет не предусматривали послематчевые пенальти. Более того, дело в том, что судьбу некоторых турниров в те времена решали по жребию (если ничейный результат сохранялся по истечению дополнительного времени – кидали монетку). Спустя два дня на том же Эйзеле матч был переигран, но на этот раз с разгромным счетом 4:0 в пользу немецкой машины, за которую отличились Герд Мюллер и Ули Хенесс. Оба забили по 2 мяча. 

Самый быстрый гол в финале ЛЧ

Этот мяч влетел в ворота Ежи Дудека в финале 2005 года в Стамбуле. Автором забитого мяча является Паоло Мальдини. На то, чтобы вколотить мяч в сетку ему потребовалось всего 52 секунды. После такого абсолютно не удивительно, что скаузеры посыпались. Кстати, тогда Паоло стал еще и самым возрастным игроком, забившим в финале ЛЧ, ведь он сделал это в возрасте 36 лет и 11 месяцев. Паоло Мальдини не только великий защитник, но, как оказывается, еще и голевой рекордсмен Лиги чемпионов. Легенда. (советую пересмотреть матч полностью).

Непобедимые финалисты Лиги чемпионов

В истории ЛЧ есть много сверхтитулованных команд, которые регулярно играют (или играли) в финалах. Но есть также команды, которые выходили туда всего лишь раз (или 2) и с первой же попытки добывали чемпионский титул (привет старой синьоре). В числе этих клубов – «Црвена Звезда» 1991, «ПСВ» 1988, «Астон Вилла» 1982 и «Фейеноорд» 1970. Но отдельно хочу выделить «Ноттингем Форест» и «Порту», которые были участниками финалов дважды и оба раза одержали победу. Определенно, это заслуживает особого уважения, учитывая статус соперников, которые встречались им по пути. Все вышеперечисленные клубы более ни разу не выходили в финал ЛЧ, а некоторые из них даже не играют в главных лигах своих стран.

Самые титулованные тренеры Лиги Чемпионов

Напоследок нельзя не упомянуть тренеров - рекордсменов, которые выигрывали главный титул ЛЧ больше остальных. Максимальным количеством титулов является три. Так Карло Анчелотти выиграл 2 титула с «Миланом» (2003, 2007) и один с «Реалом» в 2014. Боб Пейсли выиграл три титула с «Ливерпулем» в 1977, 1978 и в 1981. Ну а Зинедин Зидан и вовсе является единственным тренером в истории, который привел свою команду к победе три раза подряд. Так «Реал Мадрид» одержал победу в 2016, 2017 и 2018 годах. Сейчас Зидан вернулся в Реал и у него есть все шансы взять еще и 4 и 5...

Надеюсь эти факты были вам интересны, а если вы хотите увидеть остальные статьи, приуроченные к финалу ЛЧ, тогда переходите по ссылкам на тексты про «Тоттенхэм» и «Ливерпуль»!

Чекайте блог, можете подписаться, и знайте, что лучший футбол – это Футбол по Иванову (но это не точно)!