17 мин.

КЕК ОРин и МЕМаев. Разбор100 лучших комментариев на sports.ru от Иванова

 

Статья о том, ради чего многие вообще заходят на sports.ru

Наконец-то закончилась неделя хайпа вокруг персоны Луки Модрича. Калейдоскоп комментариев от разных футболистов, а также мнения вообще всех людей, которые хоть как-то связаны с футболом, заняли всё информационное пространство. Пробиться через эту пелену инфоповодов было невозможно, а потому было принято решение отложить этот материал на неделю, чтобы он не стал проходным и не потерялся. Тем более, что своё мнение относительно Модрича я высказал ещё месяц назад в этой статье, а потому не было смысла заново раскручивать шарманку.

Вместо этого, я считаю, что серьёзные аналитики прошли стороной прекрасный материал про 100 лучших комментариев на sports.ru, и кто, как не Футбол по Иванову, должен исправить это обидное упущение коллег? 

Сто лучших комментариев - это не только подборка лучших комментариев за год, но и поле для всевозможной аналитики. В этой статье мы ответим на следующие вопросы:

1) Кто на самом деле является королём комментариев sports.ru?

2) Какая тема стала самой злачной для набора лукасов?

3) Реально ли самому попасть в топ комментаторов sports.ru?

Если вы всё ещё не можете понять, зачем нужен пивас, не торопитесь, мы обязательно затронем эту тему)

1) Кто на самом деле является королём комментариев sports.ru?

Для того, чтобы назвать имя верховного комментатора, нам нужно определиться с тем, что мы берём за основу исследования? Если мы берём самый залайканый комментарий, без сомнений, королём является abramouv. Удивительный момент заключается ещё и в том, что топ лучших комментариев добавил этим самым комментариям ещё больше плюсов, а потому, в топе у комментария показатель равен +5275 , а в данный момент уже +5314. 

Но не спешите короновать этого парня. Если подойти более основательно, то я предлагаю взять все комментарии из топа, проанализировать их, и на основе самого большого количества плюсов в рамках этого топа и выбрать победителя. В таком случае всё решает не случай, а упорство и постоянство комментаторов. Есть ли люди, которые попали в топ больше одного раза? Есть, и вот они:

А.В. Бубнов

пользователь Sports.ru (этот парень заблокирован, но он жив в комментах, и в наших сердцах)

kaka10

kentt

пенис лукаку

Заранее хочу сказать, что все вышеперечисленные люди - суперзвёзды (по меркам спортс.ру, разумеется).

Чтобы быть более объективными, мы будем использовать количество плюсов на данный момент, а не данные, которые приведены в топе. Почему? Так как, возможно, некоторые комментарии были за неделю отминусованы или приплюсованы, а значит ситуация на рынке ценных комментов могла поменяться, а с этим нельзя шутить! Таким образом, если взять все плюсы, заработанные всеми вышеперечисленными участниками топа, мы получим следующий показатель:

А.В. Бубнов: +4278 (2170 + 2108)

Snoww: +4506

Tomsk Toffee™: +5183

пользователь Sports.ru: +4407 (2191+2116) 

kaka10: +4608 (2604 + 2004)  

abramouv: +5314

kentt: +5479 (3126+2353)  

пенис лукаку: +6986 (3713+3273)

Как видно из вышеизложенного, суммарное количество кардинально меняет ситуацию, и делает лучшим пенис лукаку. Возможно, болельщикам МЮ зря запретили петь и восхвалять его, ведь никто не знает на верняка, извращенцы они или провидцы?

2) Какая тема стала самой злачной для набора лукасов?

Может показаться, что любой комментарий, оставленный на спортсе может претендовать на звание лучшего и самого топового. Но это не совсем так. Есть много факторов, которые определяют, станет ли ваш комментарий в топ к монстрам, приведённым выше, или продолжит прозябать на задворках комментаторской истории. Одним из таких факторов (самым важным, на мой взгляд) является тема. Присаживайтесь поудобнее, сейчас пойдёт серьёзная аналитика.

Я проанализировал 100 комментариев несколько раз, и выделил темы, которые встречались чаще остальных (хочу заметить, что некоторые темы напрямую могут быть связаны с текстом (Роналду), а некоторые - косвенно (Секс скандалы и непристойности)).

Таким образом получился топ самых хайповых тем:

1) Кокорин и Мамаев - 12 текстов в топе было посвящено именно этой теме;

2) Зенит - 9 текстов в топе было посвящено именно этой теме;

2) Сборная России - 9 текстов в топе было посвящено именно этой теме;

4) Секс скандалы и непристойности - 6 текстов в топе было посвящено именно этой теме;

4) Спартак - 6 текстов в топе было посвящено именно этой теме;

6) Криштиану Роналду - 5 текстов в топе было посвящено именно этой теме;

6) Игорь Акинфеев - 5 текстов в топе было посвящено именно этой теме;

8) Станислав Черчесов - 4 текста в топе было посвящено именно этой теме;

8) Лондонский "Арсенал" - 4 текста в топе было посвящено именно этой теме;

10) Стадионы в России - 3 текста в топе было посвящено именно этой теме;

10) Фёдор Смолов - 3 текста в топе было посвящено именно этой теме;

10) Матч ТВ - 3 текста в топе было посвящено именно этой теме;

10) Матч ТВ vs Sports.ru - 3 текста в топе было посвящено именно этой теме.

 

По два раза встречались тексты, связанные с такими темами: Владимир Путин, Мутко, "Реал Мадрид", ЦСКА, Аргентина, Георгий Черданцев, Василий Уткин, Тина Канделаки, Леонид Слуцкий, Роман Ерёменко, Игорь Денисов, а также Джон Терри.

Ещё 14 случайных тем случались в топе лишь раз, и не носят системного характера.

Таким образом, самой злачной темой для максимального количества плюсов на вашем комментарии является тема "Кокороин и Мамаев", а значит, если вы хотите, чтобы ваш комментарий попал в топ - вам очень на руку тот факт, что  ребята сейчас мелькают в вашей ленте чаще, чем Томас Вермален в лазарете "Барселоны". Попробуйте свои комментаторские способности именно на этом инфоповоде, и тогда шансы на успех возрастут.

Сейчас кто-то скажет, что анализ был проведён без привязки к популярности постов, но это было сделано лишь потому, что 10 постов про Кокорина и Мамаева точно будут популярнее, чем 4 про Черчесова. Дело не в Станиславе, а в соотношении количества постов. Но и тут Футбол по Иванову не оставит недосказанности, ведь есть ещё и такой показатель, как количество комментариев. Я не уверен, что есть прямая корреляция между количеством комментариев и популярностью поста, но вот Sports.ru - уверен (самые комментируемые темы подсвечиваются красным огоньком, а значит система соотносит этот показатель с популярностью (пусть даже и с непродолжительной)).

Чтобы понять усреднённую популярность темы, нужно взять общее количество комментариев, и поделить на количество постов, и тогда, возможно, ситуация кардинально изменится. Ниже представлены данные о среднем количестве комментариев на один пост по определённой теме из топа:

1) Сборная России - 1189 комментариев;

2) Игорь Акинфеев - 1083 комментариев;

3) Кокорин и Мамаев - 1060 комментариев;

4) Матч ТВ vs Sports.ru - 834 комментариев;

5) Спартак - 810 комментариев;

6) Матч ТВ - 525 комментариев;

7) Криштиану Роналду - 518 комментариев;

8) Лондонский "Арсенал" - 498 комментариев;

9) Зенит - 473 комментариев;

10) Фёдор Смолов - 435 комментариев;

11) Стадионы в России - 381 комментариев;

12) Секс скандалы и непристойности - 349 комментариев;

13) Станислав Черчесов - 335 комментариев.

На самом деле, разница не такая большая, но нужно заметить, что сравнивая с предыдущим списком, необходимо отметить "прыжок Игоря", и темы "Матч ТВ против Sports.ru", а также резкий спад "Зенита" и сексуальных скандалов. О чём это говорит? Во-первых,  сборная России - топчик при любом раскладе (объективное необъективное суждение), и во-вторых, если статья 2 раза была в топе, то для вывода среднего я суммировал её два раза. Так, у Игоря в топе всего 2 текста, но один из них поднял 3 комментария топ-100, а второй - два. Схожая ситуация и со Слуцким, и для того, чтобы добавить ещё немного цифр, давайте узнаем, какие тексты чаще всего использовались в топе для набора лайков на комментариях. Ниже представлены тексты, которые повторялись в топе 2 раза и более:

1) Акинфеев не пропустил и прервал 43-матчевую серию в Лиге чемпионов - Текст встречался 3 раза;

2) «Матч ТВ» потребовал через суд и Роскомнадзор блокировки Sports.ru – якобы за «пиратский контент»  - Текст встречался 2 раза;

3) Венгер объявил об уходе из «Арсенала» по окончании сезона - Текст встречался 2 раза;

4) Акинфеев был удален в добавленное время за две желтые карточки. Он обругал судью - Текст встречался 2 раза;

5) Леонид Слуцкий: «Ко мне в номер зашла группа игроков, и мы в один голос произнесли: «Мы говно»- Текст встречался 2 раза;

6) Артем Дзюба: «Я видел много яиц. Самые огромные – у Валеры Климова. Я шутил, что он их у слона скомуниздил»- Текст встречался 2 раза;

7) Очевидец инцидента с Кокориным и Мамаевым: «Водитель провоцировал ребят, если брать с мужских понятий»- Текст встречался 2 раза;

8) Кокорин и Мамаев. Полная хроника ада - Текст встречался 2 раза;

9) Джон Терри: «Я отказал «Спартаку» после серьезных раздумий»- Текст встречался 2 раза.

Из всего вышепосчитанного можно сделать вывод, что практически 1/5 топа (19 текстов), была вывезена одними и теми же текстами. Интересно, что и самый легендарный комментарий, который занял почётную первую строчку является лучшим по тексту: Джон Терри: «Я отказал «Спартаку» после серьезных раздумий», а второй лучший комментарий под этой записью занял 36 место, что не так уж плохо, учитывая, что он набрал 2729 плюсов. 

Кто-то может спросить: "А почему ты не считал плюсы на посте, а считал комментарии?". Я отвечу, что плюсы можно ставить только на записи блога, в то время, как в новостных статьях есть только комментарии. Если я ошибаюсь - обещаю выпустить отдельную статью с ранжированием всех статей, которые были в топе, по их заплюсованности.

Последнее, что я хочу сказать, относительно темы - это то, какой пост из всех был самым хайповым, если считать количество комментариев. Потратив около 5 часов, и изучив все 100 постов, я вывел топ-5 самых популярных постов, к которым были написаны самые популярные комментарии:

1) Россия проиграла Уругваю (0:3) и вышла из группы со второго места: 6302 комментария;

2) Леонид Слуцкий: «Ко мне в номер зашла группа игроков, и мы в один голос произнесли: «Мы говно»: 2317 комментариев;

3) Роман Еременко дисквалифицирован на 2 года за употребление кокаина: 1806 комментариев;

4) Кокорин и Мамаев. Полная хроника ада: 1778 комментариев;

5) Зидан объявил об уходе из «Реала»: 1725 комментариев;

Полный список всех статей из топа с количеством комментариев на каждой статье (сорян за качество, и начинайте с правого столбика с конца - это первый пост, а дальше двигаетесь вверх, а когда правый столбик закончится - двигайтесь по левому сверху вниз):

Таким образом, подводя итог, я могу сказать, что для набора максимального количества плюсов больше всего подходят темы: "Кокорин и Мамаев" (эти двое никогда не оставят нас без новостей), "Сборная России" (вообще топчик), и конечно же "Игорь Акинфеев" (вечный тащер).

3) Реально ли самому попасть в топ комментаторов sports.ru?

Конечно же ДА!

Но для этого нам нужно ещё немного расчётов, так как нужно понять, что делали лучшие, и на основе этого вы сможете делать ещё лучше, учитывая реальные рекомендации от уже состоявшихся суперзвёзд. 

Первое, на что хотелось бы обратить ваше внимание - сами комментарии, точнее их смысловое наполнение. Все комментарии в топе можно условно разделить на серьёзные (+нейтральные) и юморные. Так, проанализировав все 100, могу сказать, что 18 из них были серьёзными, или без сатирического подтекста, и ещё 81 был смешным (или как минимум претендовал на это).

 

 

Хочу сделать небольшую ремарку, относительно того, что в топ-10 аж 4 комментария были серьёзными, а в топ-6 - 3. О чём это говорит? О том, что не всегда нужно хорошо (или как получается) шутить. Иногда достаточно просто написать банальный комментарий, или же пару слов поддержки, а возможно (на sports.ru такое не любят, но всё же) просто вкинуть здравого смысла в этот котёл юмора и сатиры. Так что если вы не умеете в юмор - не расстраивайтесь, ведь согласно топу 3 из 6 самых крутых комментаторов на sports.ru даже и не пытались шутить, а просто высказали своё мнение!

Вы, скорее всего, заметили, что 18+81 = 99. 99 - это не 100. "Нас обманули ребят, расходимся" - подумал сейчас кто-то. Нет. Теперь поговорим о том, чего вы так долго ждали. ПИВАС. Единственный комментарий, который я почему-то не смог квалифицировать звучит так: "Клопп и Пеп такие смешные названия тренеров (я под пивасом)". Этот коммент был оставлен неким Mac1_aren, и как утверждает его профиль (а это мужчина, если вдруг сам комментарий вас не натолкнул на мысль о гендерной принадлежности комментатора), он не является суперзвездой, а носит звание простого лидера, его настоящее имя - Иван, а живёт он в Ташкенте (Узбекистан). Так вот, комментарий Ивана поставил меня в тупик, так как он вроде бы и бред сморознул, но вроде бы как и дал понять причину того, почему данный комментарий такой, какой есть. И это, по сути, единственная инструкция прямого действия в этом топе. Просто вмажьте пивка (если вам нет 18 - вот что вам нужно: берёте компот вашей бабки, и прячете его в подвал, или где-нибудь ещё. Если бабушка спросит, где компот- скажи, что выпил или разлил (зависит от того, на сколько бабушка вас любит, и на сколько компот ей дороже чем вы). Далее вам необходимо подождать какое-то время, желательно полгода, а может и год, а лучше пару лет, и достать компот. Откройте его и дайте деду. Если дед не помер, попробовав компот, а наоборот - стал немного веселее, тогда вы и сами можете попробовать. Много не нужно, достаточно глотка-двух (если вам меньше 14 лет, и вы никогда не пили, и ваш вес не превышает нормы (норма рассчитывается по формуле: рост минус 110 для девочек, и рост минус 100 для мальчиков)). Сразу после того, как вы попробуете компот - быстро бегите писать комментарии. Скорее всего у вас ничего не получится, но поверьте - это намного веселее, чем дожить до 18 лет и выпить пиваса). Прошу у юных читателей прощения за #многобуков, но я и так старался сократить. Для всех остальных могу сказать, что я против алкоголя, но в благородных целях, для достижения результата, можно и рискнуть раз... или два... или три по 0,5.

Теперь, когда мы разобрались с тем, кто же король, какие темы топ, зачем нужен пивас, а также ещё с кучей других цифр и всего остального, можно переходить к рекомендациям.

Как попасть в топ комментаторов sports.ru (список рекомендаций):

1) Комментируйте. Нельзя выиграть Лигу чемпионов, если не участвовать в ней. Комментируйте всё, что видите, и верьте в то, что у вас всё получится. Прочь стеснения, а если не выходит их прогнать - пивас в помощь(!);

2) Не сдавайтесь. Как вы могли заметить в первом разделе, пенис лукаку стал лучшим лишь потому, что комментировал, комментировал, и ещё раз комментировал. Он просто делал это. Так же и вы, если не будете сдаваться - добьётесь вершин комментаторского дела;

3) Правильно выбирайте тему. Вам будет проще набрать много плюсов, если вашу статью увидит большое количество людей. Во втором разделе мы выявили, что на сегодняшний день самыми хлебосольными являются темы связанные со Сборной России, Игорем Акинфеевым, а также с Кокорным и Мамаевым. Увидели запись с одной из этих тем - не теряйте времени, пишите;

4) Не затягивайте. Я понимаю, что очень сложно сходу придумать комментарий, который оценит плюсами несколько тысяч диванных аналитиков, но и затягивать не стоит. Оставляйте комментарии к свежим постам, которые набирают плюсы и являются максимально "горячими". Только чуть остынут, и вам уже будет сложнее попасть на Олимп комментаторских богов. Не усложняйте себе жизнь;

5) Не брезгуйте стать вторым самым популярным комментатором под постом. Как мы узнали во втором разделе - вы можете попасть в топ даже если вы не первый среди комментаторов отдельного поста. Так что, если вы увидели, что место первого парня на комментаторской деревне уже занято - займите место второго (no homo);

6) Следите за трендами. Держите руку на пульсе популярности, и вкладывайте свои комментарии в перспективные отрасли. Возможно, вы не сможете сразу получить результат, но в перспективе вы сможете получить намного больше;

7) Не бойтесь быть не смешным. Во время исследования топа было выявлено, что вполне возможно писать обычные комментарии без стёба и подколов, которые просто находят отклик в сердцах людей. Так что если с юмором у вас не задалось - вспомните о 4, 5, и 6 местах рейтинга, которые просто написали свои мысли, и тысячи пользователей были согласны с этими мыслями;

8) Не бойтесь быть смешным. Если вам кажется, что ваша шутка звучит плохо или дико, или слишком по-чёрному - пишите. Максимум, что вас ждёт - минусовка вашего комментария. Но, хейтеров бояться - в комменты не ходить, так что пишите всё, что придёт к вам в голову. Или не к вам (никто ведь об этом не узнает);

9) Не бойтесь показаться странным или неадекватным. Иван из Ташкента не побоялся (хотя и назвал причину такого своего состояния), и был щедро вознаграждён. Я сейчас не призываю вас закупиться выпивкой, или чем-то ещё, и начать комментировать всё подряд (хотя и призываю тоже), но если вы уже в "кондиции" - не бойтесь, пишите, там разберётесь. Кстати, даже если вы не пьёте, тогда просто не стесняйтесь. Я постоянно это повторяю, но если ваши мысли кажутся вам глупыми - это не значит, что они кажутся глупыми всем, а пока вы не дадите людям о них узнать - будете считать себя неадекватной бездарностью. Что-то похожее было у меня с этой статьёй, которая вышла пару недель назад. Она не отличается адекватностью, но по количеству плюсов, я могу твёрдо сказать, что она явно понравилась людям, а значит, я зря сомневался, когда думал, что она не зайдёт;

10) Следуйте рекомендациям, которые дал Футбол по Иванову. Серьёзно. Я сводил статистику и делал выводы около недели, и всё, что выше было предложено вам - не только мотивация, но и готовые инструменты, так что пользуйтесь, больше никто на просторах SPORTS.RU вам такого не предложит (ну или я не видел. Кинь ссылку в комменты, если знаешь что-то подобное на спортсе).

Итог

Я не спал несколько ночей, но я и вправду могу сказать, что со всех сторон разобрал этот топ-100. Ещё раз поздравляю ребят: пенис лукаку и abramouv с их успехом, ведь быть  лучшим, при такой конкуренции - серьёзная заслуга! Также, хочу поблагодарить Александра Кокорина, Павла Мамаева, Игоря Акинфеева, а также всю Сборную России за то, что они являются поставщиками тем для лучших комментариев! Ну и напоследок, хочу пожелать удачи, упорства и вдохновения всем, кто грезит мечтами о попадании в топ лучших комментаторов. Ребята, у вас обязательно всё получится, я в вас верю! 

Закончить хочу тем, что проанализировав все эти комментарии вдоль и поперёк, я действительно могу сказать, что после третьего раза, в основе своей, они уже не смешные, но вот один из них мне поднимает настроение и по сей день. Лучший комментарий на Sports.ru по версии Футбола по Иванову:

Чекайте блог, можете подписаться, и знайте, что лучший футбол – это Футбол по Иванову (но это не точно))

P.S.: Статья написана без употребления слова Месси, если что)))