6 мин.

5 причин почему «Витязь» готов провести выдающийся сезон в своей истории

В прошлом году команда из Южного Подмосковья  стала настоящим открытием КХЛ, впервые попав  в плей-офф розыгрыша Кубка Гагарина. Подопечные Валерия Белова раз за разом показывали яркий, искрометный хоккей, который одновременно сочетался с наличием  результата. До нового сезона осталось меньше месяца. Так почему же нынешний   «Витязь» способен не просто попасть в первый круг турнира, а  замахнуться на еще большие свершения?

 

 

Причина 1

«Прежний  костяк команды»

Одной из приоритетных задач руководства клуба  в это межсезонье заключалась в сохранении ряда ключевых   хоккеистов.  Игорю Константиновичу Варицкому это удалось. Как минимум на сезон в Подольске остаются лидеры нападения: Макеев, Никулин, Афиногенов, Хорак, Копейкин.  Продлил контракт и Никита Выглазов, который является ключевой фигурой при игре в меньшинстве и выполняет колоссальный обьем работы в обороне.

Среди защитников стоит отметить подписание Алексея Семенова и  Егора Воронкова.  Все эти действия говорят только об одном: «Витязь» серьезно настроен на предстоящий сезон»

 

 

 

Причина 2

«Точечное усиление»

 

По окончанию плей-офф стало ясно, что к легионерам команды  существует пристальное внимание со стороны заокеанских клубов  и удержать их будет крайне сложно. В конечном итоге Харри Сятери, один из лучших защитников лиги Якуб Ержабек и связка Аалтонен-Кемпе решили попробовать свои силы в НХЛ.  В связи с отьездом финского стража ворот,  на позицию вратаря был приглашен опытный и мастеровитый Михаил Бирюков . Именно он будет бороться за место в составе с Игорем Сапрыкиным, который великолепно провел прошлую «регулярку»

Сделав акцент на российскую пару голкиперов, «Витязь» открыл для себя возможность приглашения еще одного полевого игрока –иностранца.  После конструктивных переговоров новичками стали:

1)      Чешский защитник Войтех Мозик свою карьеру начинал в Болеславе,а известность приобрел в Пльзени, где был ярко выраженным лидером и играл вместе с Якубом Ержабеком. В 2015 году он перебрался в Нью-Джерси, где провел 7 матчей, а затем уехал в АХЛ. В сезоне 16-17 занял 16 место в списке защитников снайперов, настреляв 11 шайб. Славится своим могучим  броском.

2)      Шведский защитник Никлас Бурстрем никогда не выступал  за границей, последним клубом является Шелефтео. Постоянно играл в большинстве, обладает отличным катанием и поставленным броском.

3)      Финский нападающий Яакко Риссанен призван усилить центральную ось и розыгрыш лишнего. Последним его клубом является местная Калпа, с которой ему  удалось дойти до финала чемпионата Финляндии. Сам Яакко в играх на вылет записал на свой счет 8 очков ( 4+4) в 18 встречах. Обладает хорошей подвижностью, очень здорово укрывает шайбу корпусом и видит партнеров. Способен сыграть крайнего

4)     Ессе Манкинен является давним другом Риссанена,тоже выступал в Калпе.  Он способен сыграть в центре, имеет обостренное голевое чутье и хорошее движение. В последнем плей-офф   набрал 11 очков ( 5+6) в 18 встречах.

 5)      Помимо иностранцев переход в «Витязь» опытнейший Дмитрий Семин, который ко всему прочему имеет отличные руки, силовой форвард  Артем Ворошило, а так же Александр Денежкин, Иван Петраков, Александр Кулагин, Юрий Паутов и Михаил Орлов. Все они призваны усилить атакующий потенциал и создать глубину состава.

 

 

 

Причина 3

"Тренерский штаб"

 

Валерий  Белов собрал вокруг себя людей, которые полностью разделяют философию главного тренера. Организованность, разделение труда и четкое понимание того, что необходимо от каждого члена коллектива – все это про нынешний «Витязь».  Такой фундаментальный  подход не мог остаться незамеченным и статистические данные это только подтверждают:

1)      Подольские хоккеисты заняли 3 позицию по итогам чемпионата по розыгрышу большинства

Реклама 18+

2)      В меньшинстве так же имелась стабильность и как результат 7 строчка в лиги.

3)      Команда много забивала и стоит отметить так же эффективность бросков в створ, где «Витязи» заняли высокое 4 место.

В результате огромной кропотливой работы клуб сделал колоссальный качественный скачок  в уровне игры.

 

 

 

 

Причина 4

"Полное взаимопонимание между президентом и главным тренером"  

 

Наличие обратной связи между руководством и тренером является важнейшей составляющей в достижении успеха. С этим в Подольске всё отлично. Михаил Игоревич Головков всячески поддерживает своего рулевого и полностью верит в него. Двухлетнее продление отношений является ярким подтверждением этого. Переговоры прошли достаточно быстро и стороны пришли к общему знаменателю. Валерий Геннадьевич Белов позже признался, что очень рад продолжать работать на благо родного города и Подмосковья в целом.

 

 

 

 

 

Причина 5 "Нестабильность главных  конкурентов"

 

Нынешнее межсезонье уже сейчас можно назвать самым насыщенным в истории КХЛ. Проект покинул Новокузнецкий «Металлург», едва-едва с хоккейных радаров не пропало Московское «Динамо», а у целого ряда команд существовали крупные финансовые  задолженности перед игроками и персоналом. Все уместилось буквально в несколько месяцев и в этом смысле в  Подольске было спокойно.

Говоря конкретно о соперниках за место в плей-офф, бросается в  глаза колоссальное усиление «Йокерита». В Финляндию перебрался известный защитник Мэт Гилрой, голкипер Карри Ряме, а так же датчанин Никлас Йенсен, ранее выступающий в НХЛ. Отдельно стоит обратить внимание на 30 номера драфта 2017 года Ээли Толванена, обладающего великолепным броском. С прошлого сезона в команде остались Сами Лёписте, Петер Регин. Команда несомненно способна преподнести сюприз.

 

Череповецкая «Северсталь» сохранила в своих рядах Павла Чернова, Дмитрия Кагарлицкого, Даниила Вовченко и Адама Мазура. На помощь к ним приехал  Максим Рыбин, опытный Александр Бумагин, пара нападающих Странски-Холик и любимец шведской публики Юлиус Гудачек. Уверен, из-за этого парня хоккей в Череповце полюбят еще больше. А в целом команда Александра Гулявцева выглядит очень неуступчивым  и колючим коллективом, который так же может выстрелить в предстоящем сезоне.

Дружины из  Братиславы и Риги довольно скромно ведут себя на трансферном рынке в силу обьективных причин  и скорее всего им будет сложно бороться за самые высокие места в турнирной таблице.

В Нижнем Новгороде произошла  перестройка, клуб покинул целый ряд хоккеистов. В том числе Дмитрий Семин и Михаил Бирюков, который оказались  в «Витязе». Однако такое положение дел для нижегородских любителей хоккея привычно. Петерис Скудра всегда действует в рамках возможностей и выжимает максимум из своих игроков.

Минское "Динамо" решило пригласить на пост главного тренера Горди Дуайера, известного по работе с «Медвешчаком». Общий акцент будет сделан на местных хоккеистов, что из этого получится сказать  пока сложно.

Ярославский Локомотив этим летом обменял Владислава Гаврикова в «СКА» и не договорился о контракте с Андреем Локтионовым. Несмотря на это «Локо» по прежнему очень силен. Место в воротах сохранил за собой Алексей Мурыгин, в полном составе осталось легионерское звено и нельзя забывать о постоянно прогрессирующей молодой тройке Полунин-Красковский-Коршков.

Московское «Динамо» собрало состав буквально по крупицам. Из усиления можно отметить появление в Москве Джастина Бойда. Безусловно на виду Игорь Игнатушкин, но лично для меня загадка как он будет выглядеть без Илья Крикунова, с которыми они много лет выступали вместе. В целом нынешний сезон для москвичей будет очень тяжелым.

p.s Друзья, это мой первый полноценный текст на данном ресурсе. Я буду крайне признателен вам за отзывы и замечания. Спасибо!