9 мин.

Дерись голой, puta madre!

Может ли окоченевший труп млекопитающего семейства псовых отметелить до смерти чемпионку России по тайскому боксу? Запросто. Может ли меховое изделие оказаться в сотни раз интереснее самой красивой спортсменки страны? Легко, точеные ноги и упругая задница оказываются никому не нужны.

 

 

В конце марта в Санкт-Петербург привозят «упоротую лису». Уже сейчас коллективное безумие «МНЕ НАДО БЫТЬ ТАМ!!!» зашкаливает, ОМОН тренируется подавлять массовые беспорядки, сравнимые со снятием «Зенита» с чемпионата (ох, как бы этого хотелось), а в кремлевском мавзолее срочно освобождают место, чтобы перехватить инициативу у питерских.

И если вдруг «русская Джина Карано» увидит на табуретке по ту сторону ринга тушку лисы, то она должна понимать, что расправа с ней будет крайне жестокой. Даже если она выйдет на ринг голой. То, что с ней сделают, будет гораздо хуже, чем это было в Аргентине в феврале.

 

Если Анастасия не была в Сербии, Греции, Турции или Египте на футболе (желательно в роли судьи), и не готова к такому раскладу, то самым разумным решением будет сняться по травме до боя.

 

У Федора еще были бы шансы - срочно лису с табуретки в партер, провести сабмишн и оооочень быстро удирать с ринга под прикрытием идущих на верную смерть друзей-самбистов и испуганного ОМОНа. Хотя стоит ли заносить квартиру на Последнего императора, если файеры полетят в ринг, а VIP-ложу подожгут вместе с судейским столиком? Хммм….

 

Как же так выходит, что дохлая лиса в медийном плане в сто крат интереснее длинноногой красавицы и гордости России, а самому Федору может ущемить cojones, даже не входя в клинч?

 

Ни что так не пропагандирует алкоголизм, бытовое насилие и употребление наркотиков как просмотр женского кик/бокса и соревнования типа Moscow Fight Nights. Можно запретить продажу водки и виски, можно пересажать всех дилеров, но посмотрев бой А. Емельяненко – Глухов или женские бои W5, то люди сами потянутся к мачете и будут искать где достать #опасныевещества. 

Начитавшись хвалебных од про смертоносные скиллы Яньковой и вдоволь насмотревшись ее фоток (слишком много одежды!), сдуру сел посмотреть последний ее экзерсис в рамках W5. Наивные мечты о том, что  там будет #ультрахардкормытищикровьсвертушки быстро отправились в педальную мусорку истории, зато глаза обильно наполнились слезами.

С Доморацкой все понятно сразу, однако, аплодирую героизму людей, которые раскручивают Янькову. Продавать билеты на зрелище категории С, где не будет стрельбы из обреза и ударов табуреткой, плевков и поливания водой – это определенный подвиг. С другой стороны, если вспомнить, какая радостная истерика стояла в зале, когда не очень трезвый Аааааааалллеееексаннннндр Емельяненко пытался дожать Глухова, у которого в арсенале была лишь борода – то почему бы и не предложить столь всеядной публике и женские бои?

К сожалению, в кино Янькову пока не зовут (каммент про «много одежды»), поэтому приходится бить женщин на ринге. Как это выглядит: "Привет, сейчас я делаю подъем левой ногой, еще раз, еще раз, потом шаг, правая нога, недостаю, бросаю в спешке руки, так, мне что-то прилетело в ответ, сейчас немного посуетимся..." А вот величественный приставной семенящий шаг, являвшийся отраслевым стандартом в муай-тае и у дам при дворе японского императора. Так «быстро и незаметно» для противника Анастасия выходит на рабочую дистанцию. Ждем ее с ним в ММА, где ее либо уронят подсечкой, либо спокойно повалят на землю простейшим проходом в ноги.

И нельзя не отметить быструю работу ногами чемпионки, ведь удары настолько быстры, что не нужно добавлять руки в серию. То, что ногу иногда ловит рукой соперница – досадная случайность. Попутно голосую за то, чтобы в женских боях поголовно ввели юбки до колен: во-первых, это волнующе эстетично, а во-вторых, в подол прекрасно заворачиваются застрявшие ноги Яньковых. Как жаль, что в кикбоксинге нет скручивания стопы.

Прим. Для тех, кто подозревает автора в сомнительных вещах, рекомендую ознакомиться с кроем мужских рубах различных народов Европы или со словом «камиза». Там как раз про тот самый подол.

Ах да, все это сопровождается прекрасной работой в защите, когда Анастасия приоткрыв нижнюю челюсть делает страшное лицо, пытаясь показать, что ее лоб и нос заметно тверже перчатки Доморацкой. Лоб действительно твердый. 

 

Что важно, когда ты красивая женщина 21 года, ростом 168 см и весом в 52 кг? Ну, помимо съемок в бикини для модных журналов.

Важна СКОРОСТЬ - про комбинации я молчу, это пока слишком сложно. Скорость перемещения (не только взад-вперед), скорость прохода на дистанцию, скорость прохода под руки (што?), скорость работы в защите (штооооо????), способность выбросить сразу много ударов по разным этажам (што?-2).

Когда смотришь, как боем ранее Ляшко адово промахивается правым боковым и пролетает мимо, а Янькова тщетно пытается с места достать ее пяткой – задаешься вопросом, что у нее с тренировочным процессом и не слишком ли много она в детстве играла в балет. Известен случай, когда балерина убила человека ударом ноги, но, говорят (с), там затылок сломался о тумбочку.

Помимо балета встает вопрос, чтобы было у Яньковой с подвижными играми - имеются в виду те, в которые можно играть и до 16 – и как давно они расстались. Теннис (большой и особенно настольный), футбол, баскетбол, волейбол – все это явно прошло мимо Анастасии, равно как и с бегом на короткие дистанции и по лестнице. Тут напрашивается вопрос про освобождение от физкультуры, но ответом явно будет презрительное молчание. Хотя скорость перемещения, выхода на дистанцию и некоторые проблемы с реакцией заставляют об этом задуматься.

 

На протяжении долгих лет женщины добивались равноправия с мужчинами. Теперь они тоже могут тягать штангу, бить морды на олимпиадах, и даже играть в хоккей. Вопрос лишь один: а надо ли все это смотреть?

 

 

Чтобы вид спорта (особенно женский) был зрелищным, там должны быть:

  • вещи на грани человеческих возможностей

  • агрессия и вызов

  • драма и преодоление

  • красота исполнения

  • простота правил

  • честность судейства

  • непредсказуемый и драматичный исход

Зрелище должно вас захватывать как спектакль в театре, как хороший кинофильм (с кровью и драками, конечно же). Тогда вы будете вешать плакаты спортсменки, восхищаясь ее достижениями, а не только потому, что у нее отличная задница (да-да, у Яньковой отличная задница).

Женский гандбол по драме и агрессивности не уступает мужскому. У женщин в дзюдо броски не менее красивы, чем у мужчин. В биатлоне женщины часто стреляют точнее мужчин. Женский теннис - это стоны Шараповой, роковые двойные, монстры Уильямс и изящное растаскивание по углам от Хингис.

Вы смотрите женский волейбол, потому что девчонки в обтягивающих шортах тащат такие мячи, что можно сойти с ума. Вы смотрите женский слалом-гигант, потому что, только встав на вершину трассы, вы наложите в штаны. Вы смотрите гимнастику, потому что они красиво летают и это легальный повод смотреть на женщин, которым меньше 14. Вы даже смотрите женское фехтование, хотя ничего в нем не понимаете, потому что красиво и всегда драма и слезы.

И поэтому вы не смотрите женский бокс и кикбоксинг, потому что в 1488% там будет возня, хотя хочется увидеть шоу в духе Рокки или Ангелов Чарли.

 

8 марта кто по приглашению, кто по ящику, а кто-то даже за деньги смотрел Real Women’s Day, где в обилии летела кровь на судей (могли летать стулья после боя Климова, но как-то обошлось), Лисеев отбивал удары головой (получилось не все), а Чудинов внимал просьбе телевизионщиков «уложиться до 22-30». И еще в честь праздника дали подраться женщинам, хотя можно было бы обойтись цветами-шампанским и танцами.

Профессиональный дебют Анны Бояркиной запомнился тем, что вместо просмотра лучших line-brawls и нокаутов в НХЛ пришлось смотреть на ринг. Серии в пустоту и постоянно опущенная голова в пол (как раз под удар ногой) навевали мысли, что в кикбоксинг ей лучше не соваться. Да и в женский хоккей тоже - там Зоя Полунина быстро натянет сетку на лицо, уронит на лед и съест печень. Но женский бокс более безопасен, и латышка Тересенкова просто немного помассировала россиянке нос и скулы. Потом ей поднимут руку, и она так растеряется, что не пойдет на банкет и будет скромно сидеть в фойе. Что-то не так с праздниками в Латвии.

 

Любой женский спорт старается по интенсивности и жесткости приблизиться к мужскому – иначе зрелищность и телеконтракты будут на нуле. Для этого волейбольные и баскетбольные женские команды играют с мужчинами и учат те комбинации, которые еще лет десять назад казались недоступными им физически. Для этого в индивидуальных видах талантливых девчонок заставляют тренироваться с мальчиками. И в боксе с киком в том числе, но что-то здесь не работает.

А как быть, если нельзя изменить уровень спортсменок? Остается менять правила. Для начала надо отменить защиту груди, разрешить удары в пах, спину и добивание в стойке. Слегка негуманно, и даже напоминает соревнования типа Toughwoman. Но чем меньше защиты – тем быстрее и изобретательнее думаешь. Проверено на людях. И тогда Настя не будет на локтях валяться на настиле (каммент про предательский правый боковой Доморацкой), а очень быстро перекатится и встанет в стойку. А если еще на тренировках ее заставят уворачиваться на «носовом платке» от раскачиваемого мешка, тогда вообще наступит счастье и идиллия. Хотя Баздрев при упоминании этого упражнения морщится и говорит «мы за гуманизм».  

Да, поток романтичных красавиц станет пожиже (ведь тогда действительно смогут набить морду), и процесс завлечения в кикбоксинг бойцов превратится в поиск пресловутой «пятой доски» в шахматах. Зато останутся те, кто сможет давать зрелище и показывать исполнительское мастерство. Да и вообще, чем меньше правил – тем органичнее чувствует себя женщина в драке. Вы видели чтобы на улице женщины били прямой-раз-два-хайкик? Нееее, там сразу пальцы в волосы и глаза.

Хотя можно пойти путем попроще, и обязать всех выступать голыми. Мужское население страны будет смотреть турниры даже глубокой ночью, забыв про НХЛ и НФЛ. Плакаты участниц будут в каждом киоске печати, а плейбои-максимы выстроятся в очередь, чтобы стать информационными спонсорами мероприятий. И тут как раз пригодится то, что у Яньковой (да и Вандарьевой тоже) отличная задница.