4 мин.

Всем миром с Верой

Меня обвиняют, что я предвзято отношусь к Вере Звонаревой, и у меня есть отличная мысль, как это проверить. Это эксперимент в формате пошаговой стратегии, и в нем могут поучаствовать все, кому небезразлична судьба Веры, ну и просто все кому не лень.

Итак, начнем с того, что на Уимблдоне Вера показала великолепный результат – она впервые вышла в финал турнира Большого шлема. Лично мне не кажется, что она прыгнула выше головы, мне кажется, что она просто вышла на свой уровень. Под своим уровнем я не имею в виду именно финал. В финал можно попасть, можно не попасть, это еще от обстоятельств, от соперниц, от конкретного дня зависит. Я имею в виду, что четвертьфиналы, полуфиналы, финалы для Звонаревой это ее уровень, на котором она должна все время выступать. Ну если, конечно, не считать форс-мажоров, которые у всех иногда бывают.

Поэтому давайте с Уимблдона начнем как с чистого листа. У нее сейчас все хорошо. Игра на месте, уверенность присутствует, травм, слава богу, нет. Теперь давайте всем миром решать, что будет дальше. Мы решим, а потом посмотрим, что сама Вера решила и как это отразится на ее будущем благополучии. Я излагаю свою точку зрения, вы предлагаете ваши варианты. Поехали.

Ближайшие три недели ей надо отдыхать! Пока идут эти маленькие турниры – Будапешт/Баштад – Палермо/Прага – Порторож/Бад Гастайн. Хотя есть искушение после двух недель отдыха наведаться, например, в Порторож на хард, тем более что там вроде и покупаться-позагорать можно. Но я, слава богу, Веру там в заявочном листе не нашла. Как вы думаете, надо ли Вере отдыхать эти три недели в обязательном порядке или можно и проиграть, хуже не будет? А лучше будет? В чем?

Дальше начинается собственно американский хард. Расписание такое. Стэнфорд – Сан-Диего – Цинциннати – Монреаль – Нью-Хейвен. Пять турниров на американском харде пять недель подряд. Цинциннати и Монреаль обязательные, их пропустить нельзя. Некоторые самые большие примы, может, и ограничились бы двумя турнирами для подготовки, но, допустим, что Вере надо больше для разгона. Сколько еще турниров кроме обязательных ей стоит играть и какие?

Мне кажется, что один и это должен быть Стэнфорд, потому что после Стэнфорда есть неделя перерыва перед двумя обязательными. В заявочных листах я нашла Веру и в Стэнфорде, и в Сан-Диего. Как вы считаете, стоит ли ей сняться из Сан-Диего, если в Стэнфорде она выступит успешно, то есть будет играть в последние два дня? Может быть, за это полагается штраф. Как вам кажется, лучше заплатить штраф, предоставить липовую справку от врача, намеренно проиграть в первом круге или играть пока играется?

Как выдумаете, если Вера удачно выступит в Стэнфорде или в Сан-Диего, или both, стоит ли рвать жилы на обязательных? Я это к чему веду. К тому, что все эти турниры, даже крупные, это прежде всего подготовка к ЮС Опен, а значит как бы ни шла масть, надо постараться не переусердствовать. У меня просто до сих пор стоит перед глазами Дементьева, которая была в полуфинале Стэнфорда, Цинциннати и выиграла в Торонто, обыграв по дороге Серену и Шарапову, а на ЮС Опен во втором круге проиграла Уден, потому что была вообще без сил.

Стоит ли Вере играть в Нью-Хейвене, если на двух обязательных у нее не заладится? Ну и стоит ли играть пару на всех этих турнирах до ЮС Опен? Мне кажется, что нет.

В общем, у меня предварительный план такой: Стэнфорд – Цинциннати – Монреаль. А если не заладится, хотя я в это не верю (нет никаких оснований, чтоб на всех трех не заладилось), я считаю, что в Нью-Хейвене играть все же не стоит. А стоит верить в себя, ехать на ЮС Опен и биться до последнего вздоха. В конце концов, она все равно, наверное, будет играть пару на ЮС Опен, будет ей дополнительная практика. Хард травмоопасен, Вера склонна травмироваться, тем более что ноги ее слабое звено – лучше недоспать, чем переесть, я так думаю.

А по ходу дела, по мере того, как уже сама Вера будет реализовывать свой собственный план, я буду отмечать вехи и давать свои комментарии, а вы свои. Короче, предлагаю следить неусыпно за Звонаревой до конца сезона, чтоб всем вместе убедиться, что она все сделала правильно)