7 мин.

Шок-3

Один знакомый: «от этого я перся в прошлом году, но время не властно над моим культурным шоком – йа снова в нем». В прошлом году у меня был шок, даже два, и теперь я опять в шоке – я так толком и не поняла, почему Жюстин ушла, как она уже возвращается.

Слухи ходили давно, но я им не верила. Потому что не видела ни одной причины, по которой Жюстин может вернуться. Вот вам для сравнения мое видение возвращений Линдсей и Ким.

Линдсей ушла, потому что ее замучили травмы. Да, она к тому же была беременна, но кто знает сколько раз она была беременна до этого. Это, в общем-то, не причина, это становится причиной в определенном возрасте, а к сентябрю 2006 года, когда Линдсей сыграла последний турнир, ей было уже 30 лет, так что намерение именно завершить карьеру, а не уйти в декретный отпуск, выглядело более чем логично. Но вот она стала матерью, пока была в декрете травмы отступили, здоровье поправилось, а интерес к теннису у нее собственно никогда и не пропадал, поэтому ее возвращение оказалось объяснить не сложнее, чем ее уход.

Ким банально хотела замуж. Так хотела, что даже ушла не попрощавшись, хотя была обещана прощальная гастроль. Дело не в травмах, хотя они у нее были. Если бы она хотела играть, она бы взяла больничный на год как Шарапова. Она хотела выйти замуж, родить ребенка, а в том, что ей захотелось этого не в 30, а в 23, фотография счастливого семейства Хьюитт, думаю, сыграла далеко не последнюю роль. Но вот Ким уже замужем, у нее есть ребенок, и даже травм нет – и она вернулась. Тоже все предельно просто.

А Жюстин мне трудно понять. Дело ясное, что дело темное. В случаях с Линдсей и Ким очевидно, что основной причиной возвращения является исчезновение причин, побудивших к уходу. У Линдсей были травмы и беременность – травм нет, живот рассосался. У Ким было желание выйти замуж и родить ребенка – такого желания больше нет, потому что оно реализовано. А что это за причина у Жюстин, которая заставила ее уйти и которой больше не существует? Давайте попробуем разобраться.

Многие очень даже непрозрачно намекают, что Энен была дисквалифицирована за применение допинга, но в отличие от Мартины Хингис решила уйти тихо, чтобы не подрывать свой авторитет – все-таки она не в танцевальных шоу собиралась участвовать, а создавать собственную теннисную академию. А сейчас, мол, срок дисквалификации закончился. Или вот еще версия из той же оперы – она ушла заранее, чтобы не ехать на Олимпиаду в Пекине, потому что на Олимпиадах гораздо более жесткий допинг-контроль.

Не знаю, может я наивная, но я не верю в теорию с допингом даже несмотря на то, что это объяснение выглядит вполне логичным. Хотя и тут тоже есть свои оговорки. Ну как-то же она прошла через допинг-контроль Олимпиады в Афинах? И даже выиграла ее. И она вроде как теперь собирается играть до Олимпиады-2012. Исходя из такой формулировки можно сделать вывод, что у нее есть цель туда попасть – не собирается же она уйти прямо накануне Олимпиады. Впрочем, на эти доводы можно найти контрдоводы, вспомнить про астму и дальше по кругу – это весьма дискуссионное поле для желающих. Но я не желающий.

Мне просто не хочется верить в это. Мне кажется, что настоящий чемпион всегда стремится доказывать что-то в первую и в главную очередь себе, а не окружающим, что «быть» для него важнее, чем «казаться» – ах, эта тонкая грань между честолюбием и тщеславием. Мне непонятно, как можно с этим жить – с осознанием того, что ты сам по себе, без допинга и достигнутых с его помощью результатов, ничего не стоишь. Сильный, мужественный человек, по моему мнению, ни за какие результаты, ни за какой успех никогда себя так не унизит в собственных глазах, а Жюстин мне кажется сильным и мужественным человеком.

Моя версия была такая – маленькая женщина просто сломалась. У нее очень трудная судьба. Она рано потеряла мать, она вышла замуж не за того человека, из-за него она долго не общалась с семьей – по сути, сублимировать в теннис с самого детства это был ее единственный выход. А кроме того у нее был Карлос, может быть единственный настоящий друг, в чьей поддержке она нуждалась как человек, а находиться рядом с ним, чтобы постоянно чувствовать эту поддержку, это означало играть в теннис. Теннис был для нее всем. Она работала и играла на износ – чтобы забыть о такой нескладной личной жизни и чтобы оправдать доверие своего главного друга. А учитывая ее от природы скромные физические данные, можно говорить, что она постоянно выходила за пределы своих возможностей, и рано или поздно она должна была сорваться.

В 2008 году она начала проигрывать, и наверное не случайно этот срыв произошел именно после того, как она провела лучший сезон в своей карьере. Она впервые в карьере выиграла за сезон 10 турниров, включая два турнира Большого шлема и итоговый чемпионат. Она впервые в карьере начала и закончила один и тот же сезон на первом месте в рейтинге. И кто знает, если бы она приехала на Australian Open, который пропустила из-за обстоятельств связанных с разводом, она могла бы впервые в карьере выиграть за один сезон три ТБШ и целиком весь сезон продержаться в роли лидера рейтинга. А ведь один только финальный матч на итоговом против Шараповой сколько сил и нервов ей стоил. Она уходила не «К», она уходила «От». Она сбежала – от тенниса и от себя в нем.

Но тогда почему она возвращается?

На поверхности вроде бы лежит ответ – ее вдохновил пример Ким. Ну да, я еще не закончила подводить итоги US Open, сегодня как раз собиралась написать про Ким, а тут Жюстин объявляет о своем возвращении. А чем пример Ким ее вдохновил? Тем, что Ким выиграла турнир Большого шлема? А разве Жюстин нужен еще один турнир Большого шлема? Разве у нее их мало? Это у Ким было мало, один всего, поэтому эта ее победа выглядит настоящим чудом. А Жюстин если выиграет, допустим, в Австралии, то этому даже никто не удивится. Если уж на что-то и должен был вдохновить ее пример Ким, так это на создание семьи и рождение ребенка, но видимо пока не нашлось достойных кандидатов, иначе, я думаю, мы бы сейчас не обсуждали этот вопрос. Соперничество с Ким? Я понимаю, если бы это был какой-то нереализованный проект, а так она вроде уже давно всем доказала, кто есть главная бельгийка. Она хочет сыграть на Олимпиаде? Так она уже олимпийская чемпионка, чего ей еще. Может, она соскучилась по Серене Уильямс?

В общем, я не нахожу другого ответа – Жюстин захотелось почувствовать вкус борьбы. Заметьте, я не говорю «снова». Я бы не сказала, что раньше она чувствовала вкус борьбы. Она чувствовала только вкус победы, и вкус этот был с кровью – она каждый матч играла так как будто это дело жизни и смерти. Только теннисистка с таким отношением к делу могла завершить карьеру проиграв четыре матча за пять месяцев и шесть турниров. И если бы Жюстин продолжала так же относиться к теннису, она бы в него не вернулась. Значит она за это время не просто «перезарядила батарейки». Она изменила свое отношение к теннису. И если это так, то теперь она не будет стремиться доминировать. Не стала бы она дважды входить в эту реку. Она, наверное, просто хочет получить удовольствие, может быть даже впервые в жизни она будет играть только на интерес. А у меня тогда интерес – как у нее это будет получаться.

Единственное, что мне во всей этой истории не нравится, так это то, что она до последнего шифровалась. Получается, что все это – «эта страница перевернута», «у меня нет никаких сожалений по поводу моего решения завершить карьеру», «в какой-то момент теннис перестал вызывать у меня особые эмоции», «нужно иметь мудрость, чтобы остановиться вовремя, и затем двигаться дальше» – это просто слова. Это был сюрприз? Ну не знаю. Я очень хочу снова увидеть ее в игре, особенно против Шараповой, против Серены, но в первые минуты после прочтения новости мне было даже неприятно – я чувствовала себя обманутой, как будто мне все это время вешали лапшу на уши.