6 мин.

Доколе

Когда уходила Жюстина, я в каком-то смысле была даже рада — мне казалось, что сейчас начнется настоящая заварушка. Где заварушка?

Я очень хорошо отношусь к сестрам Уильямс, они мне нравятся, они по-прежнему актуальны, они умеют стареть красиво, а по совокупности игровых и психологических качеств я считаю их, и в частности Серену, лучшими в данный момент, но они совсем не те, кого мне полгода назад хотелось видеть у кормила. У меня такое ощущение, что тур идет не вперед, а назад. Это кино мы уже видели. Хочется премьеры, а у нас затянувшийся ретропоказ. Кто выиграл два последних БШ? Уильямс. Кто первая ракетка мира? Уильямс. Не знаю, как у вас, а у меня скулы сводит. Если б не Динара, я бы уже завыла, но к Вильямсам, конечно, никаких претензий, претензии сами знаете к кому.

К Янкович я как-то немного охладела в последнее время. Я по-прежнему к ней очень хорошо отношусь, но не фанатею как раньше. Она перестала меня вдохновлять, потому что она весь этот год как бы стоит на месте.

Я думала, что если она сократит количество турниров, она сможет выиграть что-то существенное. Она и сократила. В прошлом году к Пекину, который проходил в это же время, она сыграла 23 турнира, в этом году 17, разница есть. Но наверное надо еще сократить, потому что теннис в исполнении Янкович в этом сезоне это игра доходяги, причем с самого начала сезона. Она может поддерживать прежний уровень, но не может идти вперед. Она даже свое первое место не сама заработала, хотя у нее было много возможностей. И ведь микроклимат во второй половине сезона был как будто специально сделан под нее — Жюстин ушла, Шарапова болеет, Иванович в ауте. А она проиграла финал US Open Серене. Причем как проиграла. Если бы она сыграла с Сереной такой матч, какой был у Серены с Динарой в Берлине, и проиграла, я бы еще поняла, а так…

Но больше всего, конечно, я огорчена из-за Иванович, я от нее такого не ожидала. С Машей все понятно. Понятно, что у нее травма, понятно, что она выбыла до конца сезона. А с Иванович ничего не понятно. Непонятно, что с ней и когда это закончится. Смотрела сегодня ее матч с китаянкой, ну она старается, да, но мяч не летит, и выглядит так как будто она играть себя заставляет. Нет легкости, воодушевления, азарта. Не айде.

Какие могут быть варианты? Травмы? Ну не знаю. Может быть, но мне кажется, что главная причина не в этом. Полагаю, Ролан Гаррос и первое место были для нее такой высокой точкой, своего рода вершиной Эвереста, и теперь девочка временно «плавает», потому что не может поставить себе новые цели.

Иногда мне кажется, что Ивановне не хватает соревновательного элемента, что ей просто скучно. По сути, у нее ни с кем нет какого-то принципиального соперничества кроме Шараповой. Ну с кем ей сейчас соревноваться? С Янкович? С Кузнецовой? Дементьевой? Сафиной? Вильямсы это другое, другое поколение, с ними незачем соревноваться, они слишком далеко, их просто надо обыграть для очистки совести по паре раз каждую перед отправкой на пенсию.

А еще мне кажется у Иванович нет стремления доминировать. И я бы не сказала, что это как-то плохо. Можно предположить, что не всем нравится доминировать, не все ставят себе это целью. Люди-то разные. Наверное, не все получают от этого достаточной интенсивности удовольствие, чтобы покрыть издержки в виде постоянного напряжения. Вот Жюстине надо было доминировать, все или ничего. Это была ее цель, ее миссия, и как только она поняла, что не сможет больше доминировать, ушла, причем тот факт, что она ушла с первого места, мне кажется, говорит о том, насколько это было для нее важно.

Я не могу сказать, что я сильно скучаю по Жюстин, хотя именно сейчас я бы от нее не отказалась. Когда в туре кто-то безоговорочно доминирует это не мое. Мне сейчас нравится обстановочка в мужском туре. А в женском мне не нравится не то, что кто-то не доминирует, а то, что одна, блин, болеет, другая, блин ищет себя, третья, блин, помирает от истощения. Безобразие.

А это для поднятия настроения: веселенький пекинско-бангкокский фоторяд

Энди в своем репертуаре – веселит публику

Getty Images

Getty Images

Сэм вроде специально не веселит, но еще смешнее получается – американский дылда в китайском халате)

Getty Images

Getty Images

Веодаско – донжуан!

Gianni Ciaccia

А Ивановна – королева

Getty Images

Янкович тоже в своем репертуаре. Мне иногда кажется, что она даже от чистки зубов получает удовольствие и смеется. Штоп я так жил

Gianni Ciaccia

Кузя кажется еще осветлилась

Gianni Ciaccia

А Тсонга развлекает публику в Бангкоке. Он кстати мог бы зарабатывать на этом, в смысле изображать Мохаммеда Али, если у него в теннисе не срастется)

Getty Images

Кстати, наш Навоша женился, ему редакционно подарили куклу Мохаммеда Али, чтобы украсить интерьер

Getty Images