6 мин.

7 главных мужских вопросов «Уимблдона»-2012

Кого считать главным фаворитом? Кому достанется №1? Эти и другие вопросы – в предваряющем обзоре Sports.ru.

Фото: wimbledon.com

Выйдет ли Федерер в первый полуфинал «Уимблдона» за три года?

Вопрос, конечно, интересный. Федерер – король травы. Федерер и «Уимблдон» – это история. Уимблдонских трофеев у швейцарца больше всего – шесть. На траве его игра смотрится наилучшим образом. Однако же это единственный мэйджор, на котором Роджер в последние два сезона даже до полуфинала не доходил. В 2010 году он в четвертьфинале уступил Томашу Бердыху, а в 2011-м тоже в четвертьфинале проиграл Жо-Вильфреду Тсонге с 2:0 по сетам. В этом году сетка к маэстро благосклонна – до полуфинала нет ни того, ни другого, а ведь именно эти двое из не входящих в Топ-4 на траве наиболее опасны. Но вместо этого планируется потенциально горячий четвертьфинал Федерер – Изнер. Джон? Хотя в четвертом круге у Роджера может быть «любимый» Симон, но будем надеяться на лучшее.

Сыграют ли Джокович с Федерером первый матч на траве?

Да-да. Роджер и Новак сыграли между собой 26 матчей и ни одного на траве. Этот вопрос, наверное, надо адресовать Томашу Бердыху, который проэкзаменует Джоковича в четвертьфинале. Серб и чех сыграли десять матчей, и Бердыху удалось выиграть только один. Угадайте какой. Единственный на траве, в полуфинале «Уимблдона»-2010. Однако хочется, чтоб в этот раз обошлось без сюрпризов, потому что полуфинальная интрига так и манит. В своем первом матче на траве Федерер и Джокович будут решать судьбу №1. Если выиграет Новак – он останется первой ракеткой мира по итогам «Уимблдона». Если выиграет Роджер – он получит шанс вернуть себе первую строчку и повторить пресловутый рекорд Пита Сампраса. Правда, для этого Федереру надо будет потом выиграть турнир, но не будем забегать так далеко вперед – уже сам факт того, что у Федерера хотя бы будет шанс, уже очень вдохновляет. Впрочем, статистика неумолима – 4 из 5 последних полуфиналов на турнирах «Большого шлема» выиграл серб.

Выйдет ли Дель Потро в свой первый четвертьфинал на «Уимблдоне»?

Первое время после возвращения Хуан Мартин Дель Потро на мэйджорах буксовал, однако в этом сезоне уже вошел в ритм и на двух последних ТБШ отметился четвертьфиналами. Два еще куда ни шло, но три четвертьфинал подряд – это уже топовый уровень стабильности. Самому аргентинцу только однажды в карьере такое удалось – USO-2008, АО-2009, РГ-2009. То есть, этим четвертьфиналом Хуан Мартин мог бы подтвердить, что вышел на свой лучший уровень. И даже превзошел его – «Уимблдон» единственный мэйджор, на котором Дельпо в четвертьфинале не побывал ни разу. Лучший результат он показал в прошлом году, когда в 4-м круге взял один сет у Надаля. Интересно к кому этот вопрос – к Энди Роддику или к Давиду Ферреру? Ну а в первую очередь, наверное, к колену самого Дельпо.

Взойдет ли наконец звезда Раонича на «Уимблдоне»?

Вообще, можно сказать, что в целом звезда Раонича уже взошла, но пока не на «Уимблдоне», а ведь именно здесь его big serve прочат самое светлое будущее. От Милоша ждали сюрпризов на «Уимблдоне» еще в прошлом году, но ему не повезло в матче второго круга получить травму, которая поставила крест не только на траве, но и на всей концовке сезоне. Но уж теперь-то Раонич должен зажечь свои сигнальные огни. В этом сезоне он уже отметился двумя хорошими матчами против Федерера в Мадриде и в Галле, которые проиграл на тай-брейке третьего сета, так что его выход в четвертый круг выглядит вполне вероятным. А там Энди Маррей. Местный и Топ-4 – прекрасный раздражитель для юного подавана. Маррея Раонич уже обыгрывал в этом году на грунте в Барселоне. Посмотреть бы как оно пойдет на траве, да на «Уимблдоне». А там глядишь сенсация, первый четвертьфинал на мэйджоре и заветное место в первой двадцатке. Милош?

Сохранит ли Тсонга место в Топ-5 после «Уимблдона»?

Это будет сложная задача, учитывая то, что от №6 Давида Феррера Жо-Вильфреда отделяют чисто символические 50 очков. Французу в идеале снова надо выходить в полуфинал и при этом еще надеяться, что Феррер не уйдет дальше 4-го круга. А полуфинал – это в данном случае ой-ой-ой. Надо обыгрывать Надаля. После «Ролан Гарроса» Жо выглядел воодушевленным. Мол, если на грунте против Джоковича у меня было 4 матчбола, то как не смотреть в будущее с оптимизмом. Но селяви такова, что прежде чем смотреть в будущее, Жо сначала придется посмотреть под ноги. А там в первом круге Ллейтон Хьюитт, чемпион «Уимблдона»-2002. И хотя Жо-Вильфред обе встречи у Хьюитта выиграл, в том числе одну на траве, матч обещает быть непростым. Для Жо это будет прежде всего тест на внимательность к «мелочам жизни», а Ллейтон в первых кругах обычно еще полон сил и любит жечь своих соперников напалмом.

Хаас, Бейкер, Гоффен – кто дальше?

Эти трое – главные ньюсмейкеры второго эшелона последних недель. Брайан Бейкер, вернувшийся в теннис в 27-летнем возрасте, воплотил американскую мечту, что примечательно на грунте. Томми Хаас, вернувшись в теннис в который раз в возрасте 33 лет, в финале Галле обыграл Федерера. Давид Гоффен, попавший в сетку РГ лаки лузером, дошел до 4 круга, оттяпал сет у Федерера же, а после матча даже познал великие объятья. Кстати, именно Гоффену и Хаасу достались два WC из восьми. Всех троих засеяли плотно в нижней четверти между Надалем и Тсонгой, видно, чтоб далеко не прошли, но все же интересно, кто из этих открытий будет открывать нам себя дольше. Точно можно сказать, что как минимум по одному зажигательному матчу с их участием мы обязательно увидим.

Гоффен первый матч сыграет с Томичем, 20-м сеяным, который в прошлом году неожиданно из квалификации дошел до четвертьфинала и совсем уж сенсационно взял у Джоковича сет, а теперь немного жалуется на свое «молодо-зелено». А Давид в Париже именно своей психологической зрелостью и удивил, хотя всего на два года Томича старше. Хаас уже в первом круге сыграет с Кольшрайбером – два немецких одноручных бэкхенда, сразивших накануне в Галле Федерера с Надалем, сразятся теперь друг с другом. Любого будет жаль потерять. Тем более что Филипп уже в третьем круге выходит на Надаля – вот бы сравнить их матчи в Галле и здесь. А вот Брайан Бейкер во второй круг пройдет почти наверняка. Он прибился в квалификации и не должен испытать проблемы с Руи Мачадо. А во втором матче было бы неплохо, чтоб его проэкзаменовал Фелисиано Лопес. Хотя кто кого еще экзаменовать будет.

Кого считать главным фаворитом «Уимблдона»-2012?

Вплоть до прошлого года на этот вопрос был очень простой ответ – Федерер. В 2008-м было уже ясно, что Надаль может, но в пользу Федерера говорили 5 уимблдонских трофеев. В 2009-м Надаль снялся до начала соревнований и вопрос вообще не стоял. В 2010-м Джоковича еще как такового не было; Надаль еще не был тем Надалем, который выиграет US Open-2010; а Федерер был свежеиспеченным победителем АО, и отсчет сомнениям насчет его способности выиграть еще хотя бы один мэйджор тогда еще открыт не был. Только в прошлом году Федерер на «Уимблдоне» ушел в тень впервые за долгие годы – Джокович с Надалем задавили массой. Хотя правильней будет сказать, что Джокович всех задавил массой. Но в этом году Новак не смотрится таким уж очевидным фаворитом. Он крут, но в сравнении с прошлым сезоном сам себе, конечно, уступает. Он подвержен спадам, его игра уже не производит впечатление такой устрашающе монолитной, так что при желании брешь можно найти. Это повышает шансы Федерера. Швейцарец в этом сезоне, судя по всему, делает ставку на быстрые корты и в грунтовый теннис толком даже не начинал играть, так что его полуфинал с Джоковичем в Париже показателен вряд ли. Ну и потом №1 может дополнительно Федерера простимулировать. А эта заварушка на руку уже Надалю. Если Федерер наконец начнет выигрывать свои матчболы против Джоковича в полуфиналах, Надаль получит в финале именно его, а Федерер в финале это уже знакомая и любимая история.