4 мин.

Young Gun

Никогда не знаешь из какого сора вырастут цветы.

Когда Энди Маррей в Индиан-Уэллсе в первом матче проиграл Дональду Янгу, над ним все потешались. Потому что Дональд не просто один из мальчиков застрявших в постюниорской паутине, он особенный мальчик. Прирожденный комик. Знаете, из таких, которым специально шутить и не надо, да и когда они шутят, то не смешно, но когда говорят серьезно, все покатываются от хохота. Да все семейство Янгов – сборник анекдотов, ходячий жанр, живой материал для съемок «Симпсонов», «Семейки Адамс» и так далее. И вот такому парню Энди проиграл в Индиан-Уэллсе. Большой неудачник проиграл неудачнику маленькому – какой милый моему сердцу пейзаж)

С Энди строго было все понятно, он ожидаемо выпал в осадок еще в Роттердаме, и столь же ожидаемо вернулся на высший уровень спустя какое-то время. Но тогда никому не пришло в голову подумать, какую роль тот матч сыграет в жизни Донни Янга, ведь он впервые в жизни обыграл теннисиста Топ-5. Правда, на уровне ATP Донни еще долго не подавала признаков полноценной жизни, его прорвало только в августе в Вашингтоне, но я уверена, что тот матч в Индиан-Уэллсе был своего рода боевым крещением. Так вот в Вашингтоне ему в некотором роде повезло со снявшимся Мельцером, но Багдатис был обыгран чисто и – Донни вышел в свой первый полуфинал.

А потом был US Open и матч с Вавринкой. Честно говоря, уже даже не помню, какой пятисетовый матч я смотрела от начала до конца, но этот посмотрела – настолько было увлекательно. И уже не помню, за кого и когда я так неистово болела как за Донни в этом матче. Сирые и убогие, смешные и потешные, неудачники всех мастей – это ж моя клиентура. Особенно если они играют против глупышей, одурманенных сладкоречивыми лундгренами до состояния бросания жены и семерых козлят) Это было прекрасно! И после победы над Челой впоследствии Донни впервые в карьере вышел в 4 круг мэйджора. На US Open! И играл там с Энди, и понятное дело проиграл.

И вот снова встреча в Бангкоке – ну это ж определенно парный сюжет. Энди выступает по отношению к Донни звездоматерью, присутствует при родах самых значимых карьерных результатов. А в Бангкоке это был первый карьерный финал. Сам финал был фигня. Конечно, Энди должен был победить, но я уверена, что Дональд мог бы добиться в этом матче большего. Наверное, он израсходовал себя в полуфинале с Монфисом. А полуфинал с Монфисом был так хорош, что даже вдохновил моего сыночка Ваню впервые в своей карьере начать играть в теннис) Нарыл в кладовке выбивалку для ковров и подбрасывая теннисный мяч пытался осуществить подачу, причем все как положено, на выдохе – «апхуууу!». А когда увидел Дональда по телевизору во время финала, вспомнил видимо маму вчера и неистовствовал – «Оня, пийо!» («Донни, вперед!»). Надеюсь, это не перерастет в что-то большее, а то перспектива стать мамой теннисиста-профи меня немного пугает. Но если Ваня станет теннисистом, то пусть он будет играть как Дональд Янг) А после полуфиналов с монфисами будет говорить на пресске – «Я в восторге, я ошеломлен – какие угодно слова, обозначающие радость от выхода в первый финал»!. Не знаю, как это было в оригинале, но если так же как в переводе, то это – Поэзия!) Донни это Человек-Цирк, Человек-Праздник. Мне нравится.

Реклама 18+

6:0 – и Энди поставил точку в этой истории. Истории двух неудачников. Дональд больше не неудачник, и черт с ним с 6:0. Он обыграл несколько игроков высокого класса, выиграл четыре матча, войдет в Топ-50, а ведь сезон начинал за пределами первой сотни. Но главное, что он перерос самого себя. Неудачником в этой ситуации был и остается Энди, который просрал все мэйджоры в этом сезоне, а теперь играет все подряд (с понедельника Токио), чтоб закончить год – третьим! Ну это, граждане, уже какое-то искусство для искусства, непостижимо для меня. Зачем ему это третье место? Поди богоборческое взыграло, хочет Федерера опустить. Глупости такие. Лучше бы взял пример с Донни и перерос самого себя наконец.