6 мин.

Уим-2011. Предварительный расклад. Девушки

Оставшихся не пофамильно, а по четвертям.

Первая четверть

В этой четверти вижу железного полуфиналиста – Маша. Пусть у нее все пока не очень благополучно, но полуфинал это тот минимум, мне кажется, который она должна выполнять. Поражение любой из соперниц в четверти будет означать, что Маша недостаточно готова или что-то пошло не по плану.

Я обещала, что теперь на каждом шлеме Каролина будет у меня фаворитом по умолчанию, но придется, конечно, повременить – на Уимблдоне пока что по умолчанию сестры. А для Каро этот турнир скорее проходной. Мне кажется, Уимблдон это то, о чем ей надо задумываться в последнюю очередь. На траве, имхо, она немного удобнее себя чувствует, чем на грунте, есть возможность быстрее завершить розыгрыш, но с другой стороны, на траве от нее зависит меньше всего. Вот начнет Мирза, допустим, во втором круге, или Гайдошова в третьем бомбы кидать прицельно и все, гитлер капут. И судя по тому, что Каролина наплевала на разогревочные турниры, у нее на Уимблдон никаких особых планов нет. Дело же не в том, что она вынуждена была ехать в Копенгаген. В прошлом году Копенгаген был после Уимблдона, а сейчас его перенесли, и ясно же, что после консультации с Возняцкими. Хотя она настолько быстро адаптируется к любым новым условиям, что может ей чтобы сыграть в свою силу, и не надо было играть именно на траве, ей надо было просто играть, чтоб поддерживать форму, что она и делала в Копенгагене. Но как бы там ни было, я буду сильно удивлена, если после раннего поражения Каро опять придет на пресс-конференцию заплаканная. Сейчас на нее даже давления никакого, ее поражения никто и не заметит, все заняты Уильямс, Шараповой, никто и не спросит каково это быть первой и опять не выиграть шлем. Ей надо постараться защитить прошлогодние очки за 4 круг, пусть у нее это хотя бы получится, а там будет видно. Но, конечно, не стоит забывать, что за малейший шанс Каролина ухватится, то есть выбросить ее из головы просто так не получится.

Вторая четверть

Тут сам черт голову сломит, и даже не знаю кого Маше в полуфинал пожелать. Лина очень загадочный персонаж. Сейчас пишется ее новая история, так что предсказать ничего невозможно. Она может выпасть в осадок как после Австралии, тем более что Ролан Гаррос был потрясением еще большим, а может наоборот собраться, почувствовать, что тоже имеет право. Но даже если почувствует свое право, пик уже прошел, а сетка у нее реально трудовая. Уже в первом круге наша супер-Алла) Во втором Лисичка. В четвертом Агнешка или Ивановна, которая вообще без памяти, но на один матч всегда может не то что собраться, а просто попрет ее, а на траве она вообще играет неплохо. Вот с кем, мне кажется, Лина и сможет сыграть без страха и упрека, так это с Сереной в четвертьфинале, но если ей попадется Бартоли, то может и поплыть. А если выбирать, кому проиграет Серена до четвертьфинала, то пусть будет Мариончик. Мне кажется, Бартоли это самый реальный шанс выбить Серену с турнира, дальше будет сложней.

Третья четверть

Тут за главную по посеву Азаренко. Предлагаю не обращать внимания на ее постоянные съемы из-за травм. Не думаю, что она симулянтка, просто она снимается загодя, пока еще не сильно припекло, чтоб не усугублять ситуацию, и, судя по всему, правильно делает, потому что на следующем турнире она уже бодрячком. Поэтому спрашивать с нее предлагаю в полную силу. А полная сила ей понадобится в 3 круге против Гантуховой. Даня мало того что в суперформе и на первой неделе будет еще в ней, она еще и специалист по траве и она еще Вике неудобна – оба матча в трех выиграла Гантухова. Хотя это было в прошлой Вичкиной жизни, после Майами-2011 они еще не играли. В общем, если Вика победит, она уже поставит личный рекорд.

Неплохие перспективы у нашей Насти Павлюченковой. Мне кажется, что уж до 4 круга она должна доходить, а там Вика или Даня, и это будет вызов, своего рода этапный матч. На Ролан Гарросе Настя впервые вышла в четвертьфинал ТБШ, а тут будет возможность повторить, но для этого надо будет показать еще что-то новое. Вика выше в рейтинге, и ей Настя уступает в личных встречах 0:3, причем два матча были сыграны в этом сезоне. А с Даней она ведет 4:1, и все четыре матча выиграны в прошлом сезоне. То есть, для Насти лучше, чтоб это была Даня. Ну и кто из этих троих выйдет в четвертьфинал, тот и на полуфинал имеет хорошие виды.

Франческу я на Уимблдоне не могу воспринимать всерьез, по скорости она не успевает, ну и потом – согласно моей концепции она не должна проходить дальше четвертьфинала) Кстати, мне еще нравится в этой четверти Петкович. Ее прогресс не отмечал уже только ленивый, и даже Винус очень понравилось с ней играть, она уже была в двух подряд четвертьфиналах ТБШ, почему ей не выйти в третий.

В общем, вот четыре девчонки в четверти, из которых, по-моему, надо выбирать полуфиналистку. Но как бы там ни было, а есть ощущение, что девушки решают свои локальные задачи, которые к исходу турнира в целом не имеют отношения. Может быть, только Вика могла бы посягнуть на большее, она кажется наиболее именно психологически готовой, но тут, к сожалению, только психологической готовностью не обходится.

Четвертая четверть

Боюсь, что таким темпами Света Кузнецова уже Викмайер в 3 круге не потянет, поэтому предлагаю ее сразу сбросить со счетов, а потом если что всю дорогу приятно удивляться) Очень надеюсь увидеть тут четвертьфиналисткой Петру, но в Истбурне она меня не порадовала. Наверное, спад у нее, и условия были очень трудные. Меня порадовало только то, что она боролась, я даже не рассчитывала, что она вырвет сет у Бартоли, значит держит в уме высокую цель. На роль второй четвертьфиналистки просятся Янкович, Винус и Вера. Винус, конечно, предпочтительнее всех, она не так уж плохо готова, у нее по крайней мере подача сбоев не дает. Вера и Елена как раз из тех, кто мог бы выжать слабости из соперницы, но обе сейчас сами не без слабостей.

Хочу еще раз повторить то, что я писала про Веру на Ролан Гарросе. Я наблюдала за ней год и теперь совершенно за нее не беспокоюсь. Мне кажется, она нашла себя, свой формат, свою нишу и благополучно в ней живет. И даже если бы она сегодня проиграла, я думала бы точно также. Она теннисистка что называется без острых углов, ее концепция не предполагает ситуаций из разряда «пан или пропал». Перед ней не стоят суперцели в случае недостижения которых она может сломаться, потерять веру в себя; на нее ничего не давит – ей не надо оправдывать безмерные ожидания, возвращаться на первую строчку рейтинга после травмы или пытаться выиграть шлем после годичного отсутствия, она просто потихоньку ткет свою карму. Этакий герой невидимого фронта на самом высоком уровне, который периодически становится видимым. У нее бывают свои взлеты и падения, и самое главное, что она научилась правильно к этому относиться. Ну проиграет она на Уимблдоне рано – и что с того. Никакой трагедии, завтра будет новый день. Место в десятке она держать будет, посев обеспечен, а все остальное само придет в нужное время и в нужном месте, главное продолжать работать, делать все то же самое что и раньше. И именно поэтому моя вера в Веру на этом турнире, да и на любом другом, не иссякнет пока она собственно не проиграет, то есть не иссякнет заранее. В каждом матче, на который она будет выходить, она будет иметь шансы, вне зависимости от того, в какой она форме и как провела предыдущий матч.