6 мин.

Кот в сапоге. Часть первая

Сказка с открытым финалом о двух частях, посвященная возвращению на корт Серены Уильямс.

У меня давно возникло ощущение, что Серена не просто любит теннис, предана ему, а что она зависима, наркоманка. Использует теннис как укрытие, убегает в него от проблем реальной жизни, от себя самой, находит утешение в объятьях трофеев. И я убедилась в этом после того случая с судьей на ЮСО-2009. Это было деяние с большим энергетическим потенциалом и долго не шло у меня из головы, я все думала – а что, да как, да почему. И пришла к выводу, что это была типичная реакция игромана.

Представьте, пришел человек в игровой зал побросать в автомат монетки. Бросал весь вечер, осталась одна – дай, думает, сейчас последнюю брошу и уйду. А тут приходит злой дядька-охранник, не дает бросить последнюю и говорит, что заведение закрывается и надо немедля пойти прочь. Впрочем, это не очень удачный пример, потому что такие заведения не закрываются, наверное. Но вот представьте сидит этот человек дома, допустим раскладывает на компе пасьянсы. По квартире мечется жена. Надо вкрутить лампочку, надо вынести мусор, надо то, надо сё. А человек отвечает «щас» и продолжает раскладывать пасьянсы. И вот наступает момент, когда он понимает, что пора – ну если, конечно, в нем осталось хоть что-то человеческое. Пора вставать и идти выносить мусор. Точка кипения жены уже недалеко, и буквально назревает выбор между женой и пасьянсом, а выбор тяжелый так что ну его на, другим разом. И он думает – сейчас последний разложу, на посошок так сказать, и пойду. И тут подходит жена и выключает компьютер. Думаю, возможен семейный скандал, причем этот человек в каком-то смысле даже будет считать себя правым.

А этот «последний» раз он же не просто так. Это своего рода ритуал перехода в реальный мир. Человек как бы сам понимает, что надо возвращаться (если в нем осталось что-то человеческое), но ему нужно перенастроиться на другую волну, поставить точку. Так вот у Серены в матче с Ким дела плохи. Есть еще маленькая надежда уйти в плюсе (последняя монетка), но морально она уже готова проиграть. Но она хочет проиграть сама! А тут приходит жена и кагбэ выключает компьютер. И человек теряет над собой контроль. И может в этот момент говорить и делать вещи, о которых впоследствии пожалеет.

Мне было интересно, что Серена со всем этим будет делать. Любая конфликтная ситуация обнажает твою личностную проблему, показывает в каком месте ты плох, где надо над собой работать. И как бы предполагается, что человек под воздействием ситуации должен впасть в задумчивость о себе самом. Хотя бы попытаться понять – откуда это у меня, почему я так поступил, о чем мое поведение в этой ситуации говорит, считаю ли я себя правым или виноватым. А у Серены я никакой внутренней работы не заметила, не увидела раскаяния. Ну то есть она извинялась, но каждый раз между строк извинения прочитывалась большая дуля. «Я виновата, но…». А таким историям надо устраивать разбор, потому что замять их очень сложно, такое лечится временем очень тяжело – другие уже забудут, а ты сам будешь помнить, хотя и будешь делать вид перед другими и самим собой, что нет. И несмотря на то, что у тебя вроде как есть оправдание, все равно будешь чувствовать себя виноватым, все равно совесть будет мучить. Чтоб не мучиться совестью, надо себя простить. Но в том весь и прикол, что прежде чем простить себя за что-то, надо за это что-то перед самим собой повиниться. Чтобы вы поняли, что это не просто общие слова, а за ними стоит очень конкретный смысл, я даже расскажу историю из личной жизни.

Я недавно ударила 8-летнюю девочку за то, что она ударила моего сыночка Ваню. Это не было задумано как наказание, это вообще не было задумано, просто я потеряла над собой контроль. В тот момент мне не то что ударить девочку, мне хотелось вцепиться ей зубами в горло и разорвать на куски. Как только я пришла в себя, я, конечно, об этом пожалела. И даже не потому, что мне пришлось пережить сцену с негодующей мамой, а потому что меня замучила совесть. И мучила до тех пор пока я сама себе не вынесла приговор. Я не имела права, не должна была так поступать и никакие действия девочки меня не оправдывают. (Никакие действия судьи не оправдывают действий Серены. Никакое подаванство Раонича не оправдывает слов Вердаско и т.д.). Может девочка глупая, жестокая, но ей 8 лет, она ребенок. Лучшее, что я могла сделать в этой ситуации – взять девочку за руку, отвести к маме и все рассказать, чтобы это им было стыдно, а не мне. В общем, надо признать свою вину безо всяких оговорок, безо всяких «но». И только после этого можно себя по-настоящему простить – я это сделала, потому что я «всего лишь человек». И мне стало легко и спокойно, и косые взгляды мамы девочки теперь меня совершенно не волнуют. Мне же было стыдно не перед ней, а перед собой, а теперь мне не стыдно. Нельзя стыдиться того, что ты человек и слаб по определению.

Реклама 18+

А Серена не простила себя, потому что не признала себя виновной. Поэтому эпизод с судьей не остался в прошлом, а тянулся за ней следом еще год, и естественно не обошлось без последствий. Тут я с вашего позволения вставлю кусок из предыдущего поста и на этом на сегодня все:

«Я сразу вспомнила Серену с ее сапогом. Она, конечно же, хотела сыграть на US Open в прошлом году. Потому что это большой титул, а ей их подавай как лекарства от жадности – всяких разных и побольше. Потому что это единственный домашний мэйджор. Потому что рейтинг. Потому что назло всем хотела бы выиграть титул после инцидента с судьей. Да и вообще – как это не играть US Open, если ты скорее жив чем мертв. Бред какой-то. Но с другой стороны, она и не хотела на нем играть. Потому что имела зуб на организаторов. Потому что эта толпа многотысячная, которая столько лет смотрела на нее с восхищением, как на безупречную национальную героиню, теперь будет смотреть по-другому, не как на безупречную. Кто из вас хотел бы вернуться в место своего позора? Может быть, и вернулись бы, если бы жизнь заставила, но вы бы хотели? Она хотела бы играть, получить удовольствие от игры как обычно – если бы только не было того случая. Думаю, что мысли у нее такие были, но она их душила в зародыше – типа какого черта прошлые воспоминания должны влиять на мое твердое королевское решение взять очередной трофей! Это же признак слабости! Серена Уильямс я или нет в конце концов! Хотя, может, она даже не озвучивала, скорее всего эта мирная беседа с самой собой происходила глубоко в подсознанке, а на поверхности выливалась в смутное и непонятное чувство тревоги и беспокойства. То есть, вроде как не играть нельзя, а с другой стороны на душе неспокойно. Вот. Это отличная почва для того, чтобы выиграв Уимблдон налегке, незадолго до US Open порезать ногу бутылочным стеклом в мюнхенском баре совершенно нелепым образом. Это больше похоже на анекдот. Бред какой-то. Но вопрос ехать или не ехать на US Open снят, проблема решена».