7 мин.

Два удара

Сегодня речь о двух ударах, которые изменили все.

Франческа

В случае с Франческой удар не столько изменил, сколько зафиксировал статус кво. При счете 3:3 во втором сете Франчи все еще имела шансы на победу, но ей было остро необходимо хотя бы ненадолго, на гейм или даже несколько розыгрышей перехватить инициативу. Она подавала в сете первой, этот временный перехват мог бы принести ей брейк и мостик на выигрыш второй партии, и тогда матч мог бы сложиться по-другому. Не факт, что она выиграла бы, но она имела бы больше шансов. Но запаса прочности чтобы прибавить, ей не хватало – максимум на что хватало, это на равную борьбу. Постепенно даже и на равную борьбу хватать перестало, и Франчи начала терять инициативу. Помните, я говорила, что если бог не поможет Франческе выиграть турнир в Риме, значит он на нее сильно обиделся? Он не просто не помог, он даже помешал.

Этот эпизод произошел на ее подаче при счете 2:6, 4:4 и 15:40. Первый брейк-пойнт у Стосур в этом сете. Франческа имела преимущество в розыгрыше, потом его упустила и надо было набраться терпения и начать все сначала – но Франчи не нашла ничего лучше как пробить с задней линии смэш. Пробивать смэш с задней линии при росте 166 на скрытом матчболе. Как это понимать? Так поступают в двух случаях. Либо человек так устал, что ему все равно, может он даже хочет, чтобы все побыстрее закончилось. Либо человек в этот момент ничего не соображает. Ну не даром же говорят, что когда хочет бог наказать, то лишает человека разума.

Виктория

А это история о том самом пресловутом «своем месте» – самое время рассказать, что именно я под этим подразумеваю.

Свое место определить очень просто – это то место, в котором у человека самый высокий энергетический потенциал. Место это условное обозначение – это может быть ситуация, человек, занятие, действие какое-то, ну а в идеале все вместе. Если занимаясь чем-то, или находясь в каком-то месте, или находясь рядом с кем-то, или совершая какое-то действие вы чувствуете прилив бодрости, ощущение счастья, радость, эйфорию – значит, вы в данный момент находитесь на своем месте. Попытайтесь это ощущение зафиксировать и попробовать понять, к каким внешним обстоятельствам оно привязано, чтобы поставить производство этих обстоятельств на поток – таким образом вы окопаетесь в своей нише прочнее и будет вам счастье. Идеальный вариант это когда совпадает все вместе – и место, и человек рядом, и ваши с ним действия, и работа, вообще все в жизни, даже листья на деревьях нужного цвета, а дождь идет не противный моросящий, а радостный проливной и крупными каплями и уже видно солнце, и все это не только сейчас и сегодня, а почти всегда, тогда вы обречены чувствовать не просто счастье, которое просто временная эмоция, а чувство настоящей гармонии, когда энергетический потенциал очень высокий, очень ровный и очень продолжительный во времени. Но чаще в жизни бывает, конечно, что одно радует, другое огорчает, а на выходе получается какая-то смесь – например, в том месте, но не с тем человеком, или с тем человеком, но не в том месте и так далее.

В общем, свое место это там где хорошо, и выходить бы оттуда не надо вообще, но иногда хочется, и это нормально, потому что знакомство с другими территориями и освоение других мест эволюционно заложено, собственно это и есть механизм познавания окружающего мира. Стремиться к освоению других мест (именно к освоению, а не к бегству из своего) нужно и полезно, но делать это нужно очень осторожно и после предварительной подготовки. Ну вы же не поедете на экскурсию в соседний город просто так. Вы хотя бы захватите с собой документы и деньги, правильно? Выход из своей ниши даже с самыми благими намерениями всегда чреват энергетическим потерями, и чем меньше вы подготовились, тем большие потери вас ожидают. Но вернемся к Виктории.

Вика сейчас прибавила очень сильно. Вика год назад и Вика сейчас – два разный человека. Можно сказать, что она нашла свое место. Из психованной и слишком давно подающей надежды она стала по-настоящему стабильной теннисисткой, борющейся за лидерство в рейтинге. Искала свое место она долго и мучительно, но кто стучит тому откроется, и вот она здесь. Но сегодня одним ударом, а именно ударом между ног (твиннер?) она предприняла попытку ворваться, по-другому не скажешь, в другую нишу, сесть на чужой (пока еще?) стул.

Твиннер – это удар лучших, великих, удар настоящих мастеров. Чтобы его исполнить, нужно невероятное чувство мяча или месяцы упорных тренировок. Не знаю, занималась ли Вика этим на тренировках, но получилось у нее хреново, она даже не смогла попасть по мячу. Выглядело это мягко говоря комично, а если не мягко, то нелепо и несуразно. Из-за того, что она предприняла резкий выход из своей зоны, у нее понизился энергетический уровень. На выходе это выглядит как смущение и неловкость, и мысли вроде «вот, блин, вышло-то как неудачно, лучше б не выпендривалась» – в общем, нечто противоположное на уровне ощущений чувству абсолютной уверенности в себе.

Если бы такой эпизод случился с Викторией год назад допустим, она бы моментально впала в депрессию и проиграла бы матч. Прежней Виктории было бы достаточно одного такого удара, чтобы смыть остатки и без того робкой уверенности в себе, она бы весь матч чувствовала бы себя перед собой же виноватой. Ну потому что раньше у Вики было очень слабенькое эго, она вся была во власти подсознания, отсюда все эти психи, неустойчивость, обмороки в том числе (привет АДЧ – обмороки означают, что человеку очень важно что-то осознать, но он не пускает эту мысль в свое сознание, поэтому подсознание применяет жесткие меры, вплоть до отключения сознания). Но сейчас эго Виктории возмужало и просто так не отдает контроль над ситуацией. А зря. Ну в том смысле, что незрелое сознание бывает порой хуже его отсутствия. Вика после того эпизода сознательно взяла ситуацию под контроль, убаюкала себя как-то, типа «все нормально, с кем не бывает, в конце концов, я не человека хотела убить», и продолжила играть на высоком уровне. Единственная проблема в том, что энергетический потенциал-то остался понижен. Сознанию кажется, что оно вернулось на свое место, но ему просто кажется, а баба-яга, то есть подсознание – против. Это только у таких гуру как Роджер Федерер, у которых сознание и подсознание живут в любви, взаимопонимании и гармонии, есть навык созвать собрание, быстро урегулировать конфликт и выйти из ситуации без энергетических потерь. Но Вика к таким гуру очевидно не относится, и ей баланс между потребностями матча и уменьшившимися возможностями восстановить не удалось. А пониженная энергетика – лучшая почва для получения травм, потому что человек выходит за пределы своих текущих физических возможностей. Так что, в принципе, можно сказать, что этот удар стоил ей всего матча, да еще и травмой наградил.

Мария

Но вот, что я еще хочу добавить. Секс это всегда двое, взаимодействие энергий двух человек. Вика могла выиграть этот матч несмотря на свою ошибку, если бы энергетический потенциал Маши был бы меньше, чем ее уменьшившийся. Обстоятельства сложились бы сами собой. Или она сделала бы этот удар гораздо позже, и падение энергетики не помешало бы ей выиграть матч, и она даже не успела бы получить травму. Или она получила бы травму за несколько розыгрышей до победы и просто перетерпела бы. И это как раз хорошая новость для Маши. Значит ее энергетически потенциал растет. Неважно, что Вика выиграла первый сет – в первом сете Маша выиграла всего на два очка меньше, то есть это была равная борьба, ей просто немного не повезло в концовке. И Вика получила травму, когда Маша не переломила ход борьбы, переломить было нереально, но была близка к тому, чтобы устранить крен – она вела 1:0 и 40:15 с брейком, то есть была велика вероятность того, что она поведет 2:0. Впрочем, Маша могла бы следом снова отдать свою подачу, кто знает. Но тут за нее вступились небеса. Мне это, знаете, напомнило ситуацию на АО, когда Надаль травмировался, чтобы Джокович мог выиграть турнир. Может быть, Маша была близка, но все еще не в состоянии сама обыграть Вику – все-таки та для нее очень неудобна, плюс в очень хорошей форме. Титул в Мельбурне дал Новаку ту уверенность, необходимую для победы над Надалем впоследствии. Может быть, и с Машей так же получится – теперь у нее есть возможность еще набрать формы и уверенности, и в следующий раз она может быть уже обыграет Вику сама. Не знаю, как будет, но довольно интригующе. Про Машу теперь можно сказать, что клиент скорее жив чем мертв.

Спасибо всем, кто дочитал до конца, я преклоняюсь перед вашими мужеством и самоотверженностью)