4 мин.

Письмо Динаре

Ну Бодо же пишет письма Надалю.

Дорогая Динара!

Уверена, что ты приняла правильное решение. Может быть, его стоило принять раньше, но в конце концов каждый поступок должен созреть. Единственное, что меня беспокоит, это то, что ты устанавливаешь себе сроки. Тебе кажется, что не устанавливаешь, но слова говорят сами за себя. Когда тебя спросили, когда ты вернешься, ты ответила «предстоящим летом на серии американских турниров, в конце сезона или уже в будущем году» – значит какое представление о сроках у тебя все же имеется. А это, мне кажется, неправильный подход.

Каждое утро ты будешь намеренно делать резкие движения, чтобы проверить как твоя спина – и? «Ах, к серии американских турниров не успеваю» или «Ох, с такой спиной не сыграть мне в Москве». Ты будешь тратить силы на ожидание и в конце концов устанешь от него. Устанешь еще до выхода на корт. Неважно на каком – коротком (американские турниры), среднем (конец сезона) или длинном (будущий год) – но теннис так или иначе будет держать тебя на поводке. Сорвись с крючка, Динара, стань свободной.

Встань завтра утром и представь, что у тебя амнезия. Ты не знаешь кто ты и чем занималась раньше. Тенниса нет в твоей жизни, не было и никогда не будет. Встань и подумай, какой бы ты хотела видеть свою жизнь, если бы тебе пришлось начать с чистого листа.

Первым делом я бы на твоем месте занялась всякими приятными девичьими вещами. Сходи к стилистам, пусть они подберут тебе новый образ. Если что – Манук может посоветовать какой. И тебе надо коротко подстричься! Тебе было бы так хорошо! Ты еще успеешь отрастить волосы, походить с хвостиками и заколочками. А сейчас нужно что-то принципиальное новое. И чем принципиальней и новее – тем лучше. И непрактичное. И очень красивое. Тебе 25 – самое время для девушки, чтобы быть красивой.

Конечно, стоило бы завести роман. Но на это особо не рассчитывай. Романы, увы, не заводятся как собачки. По себе знаю, когда надо – черта с два)

Еще тебе обязательно нужно найти себе хобби, пристроить себя к какому-то делу. Не хотелось бы, чтобы ты убила это бесценное время съемками в шоу, раздачей интервью, хождением по клубам, хотя это все тоже очень полезно и приятно. Но мало. Нет, даже не мало – если каждый день по клубам ходить, то никому мало не будет. А как-то необъемно что ли, несущественно. Хобби вроде собирания кактусов, например, тоже не подходит. Я ничего не имею против кактусов, но нужно что-то посерьезней, чтобы вовлечь тебя в новую параллельную жизнь, с новым кругом знакомств, чтобы интерес появился, азарт, искра. Толчок! Тебе нужен толчок!) И чтобы это было не что-то модное и «перспективное», типа дизайна одежды, чем занимаются все кому не лень. Это должно быть что-то именно твое. Чтоб увлекло так, чтобы по прошествии времени тебе было бы даже не жалко оставить теннис навсегда – потому что у тебя уже есть то, чем ты эту пустоту заполнишь.

Жизнь дает тебе уникальный шанс. Не воспринимай это как вынужденный отпуск, больничный или что-то в этом роде, так смотреть на ситуацию контрпродуктивно. Считай, что это генеральная репетиция твоей пенсии. И что сейчас у тебя есть уникальная возможность искать, пробовать чем ты будешь заниматься когда закончишь играть. Может быть, тебе даже стоит открыть свое дело? И не бойся, что будет с ним потом, когда тебе придет время возвращаться. Дело, если оно хорошее – не пропадет.

В общем, делай, Динара, делай. Не убивай время – жизнь и без того коротка. Созидай. Будь то разведение домашних цветов или гонки на грузовых автомобилях на приз АТП №127. Может быть, тебе попробовать поработать волонтером в детском доме – мне кажется, у тебя хорошо получилось бы с детьми. Иной раз это очень ценный опыт – увидеть чужие страдания. Это позволяет не просто понять, головой, а прочувствовать сердцем, что в жизни есть беды почище чем отсутствие титула Большого шлема. А вот еще вариант увидеть жизнь с другой стороны – можно выучиться на водителя трамвая (женщин пускают) и поработать на этой работе хотя бы полгода. Я вот на вагонном заводе комплектовщицей работала – вкусить черного хлеба с солью после белого с черной икрой это здорово мозги прочищает. В общем, занимайся чем хочешь, не думай о своем имидже. Попробуй испытать что-то новое, не ходи проторенными тропами. Экспериментируй. Созидай. Употреби это время с пользой – не только для тела, но и для души. И вот когда ты за всеми этими заботами забудешь про свою спину, забудешь про то, что ее каждый день надо проверять на профпригодность – вот тогда придет время возвращаться. И это будет поистине новая жизнь. Сладкая жизнь.

Я не знаю путь ли это наверх, и никто тебе не скажет, но это точно шаг вперед, на выход из замкнутого круга. Обещай не жить прошлым и будущим, обещай жить настоящим, ищи свое счастье каждый день – и тогда все у тебя будет хорошо. Если не в теннисе, то в жизни обязательно.

Всегда твоя К.